Суперменеджер, или Мотыга судьбы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Суперменеджер, или Мотыга судьбы (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суперменеджер, или Мотыга судьбы
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Богдан Дробязко
Продюсеры Сергей Сельянов
Валерий Федорович
Нил Слепухин
Автор
сценария
Дмитрий Симонов
В главных
ролях
Иван Охлобыстин
Юрий Чурсин
Сергей Медведев
Композитор Дмитрий Перескоков
Кинокомпания «СТВ»
Длительность 78 мин
Сборы 407 тыс $[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2011
IMDb ID 1844048
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Суперменеджер, или Мотыга судьбы» — российский комедийный фильм, премьера которого состоялась 19 мая 2011 года[1]. Предварительные названия фильма — «Младший»[2], «Клан Лысых Холмов»[3][4].

Сюжет[править | править код]

В одном большом городе жили два брата. Младший, Никита, был хоббитом-переростком, капитаном роты арбалетчиков из Клана Лысых Холмов, любил пиво, ролевые игры и девушку Дашу. Старший брат Егор работал менеджером в большой нефтяной компании «ИнтерОйл».

После очередной ролевой игры у Великого Торина, царя гномов, забредший бомж крадет его Священную Мотыгу. Одновременно с этим происходит наезд бандитов на компанию, в которой работает Егор, он подводит своего начальника Барнса и оказывается на улице. Отправившись в бар, чтобы напиться с коллегой с уже бывшей работы, он знакомится с девушкой Настей и получает в глаз от ее парня. Настя отвозит его домой, и Егор влюбляется в нее, но снова получает в глаз от него же и оказывается без денег и вещей на улице. Его задерживает милиция.

В участке он встречается с Никитой, который зашел туда к майору дяде Коле, который обещает ему продать эльфийский резаный лист и заказывает осадный арбалет. С помощью дяди Коли братья узнают, что украденный у Егора телефон находится по его адресу. Отправившись туда, братья находят мирно спящую Настю. Никита относится к ней подозрительно и считает эльфийкой, но влюбленный Егор успокаивает брата. Настя рассказывает, что все произошедшее с Егором - это розыгрыш, который заказал его коллега по работе, но все пошло не по плану, потому что Егора уволили. От этой новости Никита приходит в восторг и обещает сделать из брата боевого хоббита, одевает его в броню и дарит меч.

Тем временем Ничипурук, глава службы безопасности «ИнтерОйла», отбирает у бомжа мотыгу Великого Торина и дарит ее своему начальнику Барнсу как сувенир. Егору тем временем звонят из компании и просят подъехать. Он несется туда, ожидая, что его увольнение окажется ошибкой, и его снова примут на работу, но оказывается, что ему просто хотят вернуть его дорогую ручку. Егор приходит в бешенство, разносит свою квартиру (от дальнейших разрушений его останавливает только поцелуй Насти) и хочет отомстить Барнсу. Он поджидает его на выезде из парковки и вызывает на бой, но Барнс, не желая иметь с ним дело, спешно ретируется. В это время бугай, игравший роль парня Насти, крадёт у него чемодан, в котором Егор находит документы, подтверждающие, что Барнс хочет продать активы компании, чтобы расплатиться с долгами перед бандитами.

Разгневанный Барнс приказывает своей службе безопасности задержать Ромашова, но вместо Егора им попадается Никита. После яростной драки один против троих он все-таки оказывается у них в руках. Девушка Никиты Дашка, дочь олигарха, пытается заставить своих телохранителей помочь её парню, но те остаются безучастны. Впрочем, они задерживают следующего человека, который пришёл интересоваться Ромашовым. Им оказывается тот самый коллега с его работы, который заказал Насте розыгрыш. Егор прощает его, и они вчетвером с Настей и Дашкой собирают операцию по освобождению Егора. Настя хитростью угоняет автомобиль у телохранителей Дашки и отвлекает охранников на ресепшене «ИнтерОйла», позволяя друзьям проникнуть внутрь.

Тем временем Никита, обманув Барнса и Ничипурука, запирается в директорском кабинете и находит там похищенную мотыгу Великого Торина. Воспользовавшись подаренной ему визиткой, он звонит ему. На выручку друзьям отправляются и Торин (олигарх) со своими гномами, и Рамзай (в миру офицер ФСБ) с орками, и рота боевых хоббитов.

В результате боя в офисе «ИнтерОйла» фирма приходит в упадок, Барнса и Ничипурука арестовывает ФСБ, Великий Торин, оказавшийся отцом Дашки, скрепя сердце, соглашается на её свадьбу с Никитой, а Егора берёт к себе на работу. Егор вместе с коллегой-менеджером присоединяются к хоббитам, а телохранители Дашки - к оркам. Заканчивается фильм очередной ролевой игрой.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Эрик М. Кауфман, «Петербургский телезритель»:

Нет, я понимаю, что предъявлять пародии претензии по части внятности сюжета — глупая затея. Но ещё я понимаю, что если оные возникают, значит, с пародией уже что-то не так. Да, собственно, ясно, что — неумение почти всех создателей работать в данном жанре. И дело даже не в сценарии — хороший режиссёр с хорошими актёрами смог бы превратить в удобоваримое киноблюдо даже этот бред орка, обкурившегося эльфийским листом… Но, увы, режиссёр демонстрирует полную несостоятельность, громоздя на экране кривую пирамиду из банальностей и штампов. В результате даже неплохие актёры вроде Чурсина и Вилковой не выдерживают баланс, постоянно сваливаясь из пародийного гротеска в дешёвое кривляние. Неудивительно, что за весь фильм смешно становилось всего два раза — когда на экране появлялись более тонко юморящие третьеплановые персонажи: негры-бандюки, трогательно балакающие на «ридной мове», и парочка балбесов-охранников, повёрнутых на пари. Всё остальное — экскурс в глупость, невнятицу и безвкусицу[5].

Игорь Манцов, «Сеанс»:

Этому вульгарному фильму с невкусным названием назначено было, тем не менее, поучаствовать в одном добром деле: распахав девственную территорию и освоив новую социальную нишу, предъявить стране фигуру менеджера среднего звена. <…> Некоторое время назад продюсер Сельянов выпустил весьма обаятельную картину про Хоттабыча. Так вот, «Суперменеджер» — это по структуре попытка кальки, но совсем уже неинтересная. <…> Объяснить «среднему классу», пускай даже и суррогатному, про его, среднего класса, жизненные обстоятельства — не хватает речевых и образных ресурсов. Получается суетливая механическая кукла, которая не нужна ни среднему суррогатному классу, ни тем более «филологам» или плебсу. Абсолютно безадресное высказывание, хотя Сергей Сельянов заботился и заботится об адресности и доходчивости своих фильмов как никто другой из наших продюсеров[6].

Дарья Серебряная, Time Out:

Дебютный фильм режиссёра Богдана Дробязко, ранее замеченного разве что в работе над 12-серийным мылом для «Первого канала», в довольно диких пропорциях мешает сатиру на офисный планктон, боевые сцены из жизни псевдо-Средиземья и пародии на «Матрицу», «Терминатора» и «Властелина колец». Развесёлая толкиенистская эстетика и грубоватые аллюзии на жанровую классику при этом идут на развенчание корпоративных ценностей. Последние, похоже, вообще служат главным объектом ненависти отечественных кинематографистов — уже, кажется, каждый второй современный российский фильм так или иначе посвящён высмеиванию рабов офиса. Находятся вот и те, что призывают вернуться к земле, к мотыге[7].

Даниил Белкин, Film.ru:

Комедии про придурков почти всегда оказываются палкой о двух концах: с одной стороны, таким умным и нормальным нам позволяют свысока посмеяться над круглыми идиотами, с другой, не без сентиментального привкуса напоминают, как это в сущности мило, быть не таким как все. Фильм Богдана Дробязко особенно преуспевает в первом. Поначалу и впрямь кажется, что кругом одни идиоты. <…> Правда, режиссёр упорно не желает раскрывать карты сразу, где-то до середины стараясь смешить в строго гомеопатических дозах[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Карточка фильма «Суперменеджер, или Мотыга судьбы». Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  2. Младший (2010). Film.ru. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 14 марта 2016 года.
  3. Начались съёмки фильма «Клан Лысых Холмов». ПрофиСинема (5 октября 2009).
  4. «Клан Лысых Холмов» — о хоббитах по-русски. Наш фильм. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано из оригинала 10 декабря 2014 года.
  5. Реальные хоббиты, или Мотыгой по судьбе. TramVision (28 мая 2011). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 2 января 2019 года.
  6. Средний класс никто не любит. Сеанс (27 мая 2011). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  7. «Суперменеджер, или Мотыга судьбы». Рецензия. Time Out.
  8. От клерка до хоббита — один шаг. Комедия, где раздолбай-толкиенист учит жизни старшего брата, типичного представителя офисного планктона. Film.ru (16 мая 2011). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 6 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]