Возвращение Супермена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Супермен возвращается»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возвращение Супермена
англ. Superman Returns
Постер фильма
Жанр супергеройский фильм
Режиссёр Брайан Сингер
Продюсеры Джон Питерс
Брайан Сингер
Гилберт Адлер
На основе
Авторы
сценария
Сюжет:
Брайан Сингер
Майкл Догерти
Дэн Харрис
Сценарий:
Майкл Догерти
Дэн Харрис
В главных
ролях
Брэндон Раут
Кейт Босуорт
Кевин Спейси
Джеймс Марсден
Фрэнк Ланджелла
Кэл Пенн
Оператор Ньютон Томас Сигел
Композиторы Джон Оттман
Джон Уильямс[a]
Художник-постановщик Гай Хендрикс Диас
Кинокомпании Legendary Pictures
DC Comics
Peters Entertainment
Bad Hat Harry Productions
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Длительность 154 мин.
Бюджет $ 270 000 000[1]
Сборы $ 391 081 192[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2006
Предыдущий фильм

Супермен 2 (по линии сюжета)

Супермен 4: В поисках мира (по дате выхода)
Следующий фильм Супермен II: Версия Ричарда Доннера
IMDb ID 0348150
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Возвращение Супермена» (англ. Superman Returns) — американский фильм 2006 года, снятый режиссёром Брайаном Сингером. Фильм является продолжением первых двух частей оригинальной серии, игнорируя третий и четвёртый фильмы[3]. Данный факт, однако, впоследствии подвергся реткону — Супермен в исполнении Брэндона Раута появляется в эпизоде «Кризис на Бесконечных Землях: Часть вторая» сериала «Бэтвумен», в котором ссылаются не только на «Возвращение Супермена», но и на третий фильм оригинальной киносерии, который лента Сингера должна была игнорировать[4]; это указывает на то, что события третьего и четвёртого фильмов происходят после «Возвращения Супермена», превращая его из мягкого перезапуска в мидквел.

Сюжет[править | править код]

Со времён второй части прошло 5 лет. Лекс Лютор (Кевин Спейси), заклятый враг Супермена, продолжает совершать преступления, радуясь отсутствию своего врага. А в это время Супермен (Брэндон Раут) возвращается на Землю на криптонском корабле к своей приёмной матери Марте Кент. Утром Кларк возвращается в «Дэйли Плэнет» и обнаруживает, что его давняя любовь — журналистка Лоис Лэйн — уже помолвлена с племянником редактора газеты Ричардом Уайтом и родила от него сына Джейсона, который ещё довольно слаб, и поэтому вынужден принимать много лекарств. Она даже написала статью «Почему миру не нужен Супермен», чтобы вернуться к прежней жизни.

В это время сама Лоис сидит в новом самолёте-носителе космического шаттла и берёт интервью. Но вдруг самолёт ломается, и Кларк спешит, чтобы спасти его. Ему это удаётся, и все его встречают с огромной радостью. Лоис поручают написать статью про возвращение Супермена, а Кларку — про выключение электричества по всему миру (которую хотела написать Лоис). Причиной этого выключения является эксперимент Лекса с кристаллом, взятым из крепости Кларка.

Неожиданно Лекс обнаруживает, что кристалл расширяется в воде и создаёт себе замок, добавив в кристалл криптонит. Лоис решает узнать что-нибудь про него и отправляется к нему, взяв с собой Джейсона, но Лекс обнаруживает их и берёт в плен. Затем выясняется, что на Джейсона криптонит не действует, как думал Лекс. Джейсон решает отвлечь охранника, сыграв вместе с ним на рояле, а Лоис отправляет по факсу координаты яхты. Охранник её обнаруживает, но Джейсон неожиданно кидает в него рояль, чем ясно даёт понять, что Супермен — его настоящий отец. Их запирают в холодильную камеру, но их вытаскивает Ричард, который получил координаты. Яхта начинает тонуть, но прилетает Кларк и спасает их.

Криптонитовый замок опасен для Кларка, он теряет свои силы, и охранники Лекса избивают его, а затем сам Лекс пронзает его криптонитовым лезвием. Кларк падает с огромной высоты в воду. Тем временем Лоис убеждает Ричарда вернуться за Суперменом, так как уверена, что Лекс убъёт его. Они возвращаются, и Джейсон видит Супермена в воде. Лоис прыгает за ним и вместе с Ричардом вытаскивает из воды. В самолёте Лоис извлекает осколок лезвия из Супермена, давая ему излечиться, затем Кларк летит к Солнцу и подпитывается его энергией, чтобы затем уничтожить криптонитовый замок. Он опускается на глубину, чтобы поднять замок в космос.

Лекс тем временем уверен, что Супермен мёртв. Но происходит землетрясение, из-за которого гибнут люди Лекса, а он со своей пассией спасается на вертолёте. Женщина предаёт Лекса, испугавшись его грандиозных кровожадных планов и выкидывает остальные кристаллы. Лекс не успел вернуться за ними, замок раскалывается, и они улетают. Кларк поднимает замок в воздух, с трудом преодолевая воздействие криптонита. В космосе он отпускает замок и теряет сознание. В больнице его не могут вернуть к жизни, и все считают, что он умер. Супермен впадает в кому. Тысячи людей стоят возле больницы, чтобы выразить свою благодарность и почтение Супермену. Спасаясь с Лютором в вертолёте, в конечном итоге они оказываются на неизведанном острове, когда у них заканчивается топливо.

Лоис навещает Супермена, но тот в коме. Она уходит, и через некоторое время Супермен исчезает. Он навещает сына сказав ему что однажды его день придёт и станет вторым Суперменом(наследник Супермена и внук Криптона), после чего летит в космос, чтобы дальше следить за порядком на Земле.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Брэндон Раут Кларк Кент/Супермен Кларк Кент/Супермен
Кейт Босворт Лоис Лейн Лоис Лейн
Кевин Спейси Лекс Лютор Лекс Лютор
Джеймс Марсден Ричард Уайт Ричард Уайт
Паркер Поузи Китти Ковальски Китти Ковальски
Марлон Брандо Джор-Эл (архивные кадры) Джор-Эл (архивные кадры)
Эва Мари Сейнт Марта Кент Марта Кент
Тристан Лэйк Лэбю Джейсон Уайт Джейсон Уайт
Фрэнк Ланджелла Перри Уайт Перри Уайт
Ноэль Нилл Гертруда Вандерворт Гертруда Вандерворт

Разработка[править | править код]

Музыка[править | править код]

Сингер нанял Джона Оттмана в качестве монтажёра и композитора за несколько месяцев до написания сценария[5]. В своих ранних интервью Оттман говорил, что Джон Уильямс, который написал музыку для фильма 1978 года, повлиял на его решение стать музыкантом[6]. Он был осторожен и полон энтузиазма работать над «Возвращением Супермена». «Брайан [Сингер] сказал, что он даже не стал бы давать фильму зелёный свет, если бы не мог использовать музыку Джона Уильямса». Оттман продолжил: «Для меня было важно сохранить тему Уильямса вплоть до каждой ноты для вступительных титров». Оттман назвал свою работу над «Возвращением Супермена» почтением, а не плагиатом темы Уильямса[7].

Бюджет[править | править код]

Компания Warner Bros. изначально заложила бюджет в 184,5 млн долларов, а окончательная стоимость производства составила 223 млн долларов, сократившись до 204 млн долларов после учёта налоговых льгот. С учётом затрат на разработку с начала 1990-х годов общие расходы, по оценкам, составляют около 263 млн. долл. США, причём до 100 млн. долл. США было израсходовано на маркетинг по всему миру[8][9].

Награды и номинации[править | править код]

«Оскар» 2007[править | править код]

  • Номинации (1)
    • «Лучшие визуальные эффекты»

«Золотая малина» 2007[править | править код]

«Сатурн» 2007[править | править код]

Год Награда Категория Номинант Результат
2007 Сатурн Лучший актёр Брэндон Раут Победа
Лучшая актриса Кейт Босуорт Номинация
Лучший актёр второго плана Джеймс Марсден Номинация
Лучший молодой актёр Тристан Лейк Лебю[en] Номинация
Лучшая музыка Джон Оттман Победа
Лучшие визуальные эффекты Марк Стетсон, Нил Корбоулд, Ричард Р. Гувер, Джон Тум Номинация
Лучший сценарий Майкл Догерти и Дэн Харрис Победа
Лучший режиссёр Брайан Сингер Победа
Лучший фэнтезийный фильм Возвращение Супермена Победа

Видеоигра[править | править код]

По мотивам фильма вышла одноимённая видеоигра. Игра примечательна тем, что все основные актёры фильма вернулись к озвучиванию своих персонажей. А внешность самих персонажей создана по образу актёров из фильма.

Комиксы[править | править код]

В 2006 году вышла мини-серия комиксов из 4 эпизодов — «Возвращение Супермена. Приквел». Авторы сюжета — режиссёр фильма и сценарист Брайан Сингер, сценаристы фильма Майкл Догерти и Дэн Харрис.

Расширенная вселенная[править | править код]

В декабре 2019 года фильм получил продолжение в рамках кроссовера «Кризис на Бесконечных Землях». Брэндон Раут вернулся к роли Супермена. Кроссовер установил, что действие фильмов «Супермен», «Супермен 2» и «Возвращение Супермена» происходят на Земле-96. Кларк Кент встретил другую версию Супермена с Земли-38 в исполнении Тайлера Хеклина и кузину Супергёрл, роль которой исполнила Мелисса Бенойст. Также он в познакомился со своим двойником с Земли-1 Рэем Палмером, роль которого также исполнил Брэндон Раут в сериале «Легенды завтрашнего дня».

Примечания[править | править код]

Заметки[править | править код]

  1. Оригинальная тема Супермена из фильма 1978 года

Источники[править | править код]

  1. Smith, Sean (2006-07-02). "A Flying Leap". The Daily Beast. Архивировано из оригинала 30 мая 2012. Дата обращения: (Строка «2006-07-02» не является верной датой, пожалуйста, укажите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД). {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)
  2. boxofficemojo.com «Superman Returns». Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 14 августа 2019 года.
  3. Chattaway, Peter T. Movie Review: Superman Returns (англ.). Christianity Today (28 июня 2006). Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано 14 октября 2012 года.
  4. Crisis On Infinite Earths: Original Superman Movies ARE Arrowverse Canon (англ.). Screenrant (10 декабря 2019). Дата обращения: 14 января 2020. Архивировано 14 января 2020 года.
  5. Mikael Carlsson (2004-07-20). "Superman gets the Singer/Ottman treatment". Music From the Movies. Архивировано из оригинала 11 мая 2006. Дата обращения: 6 ноября 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. John Ottman (2003). Requiem for Mutants: The Score of X2 (Featurette). X2 DVD: 20th Century Fox.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (location) (ссылка)
  7. Spence D (2006-07-27). "Superman Returns' Musical Odyssey". IGN. Архивировано из оригинала 23 июня 2007. Дата обращения: 6 ноября 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. Jeff Jensen (2006-06-23). "Greatest American Hero?". Entertainment Weekly. 2012-07-01.
  9. Smith, Sean (2006-07-02). "A Flying Leap". The Daily Beast. Архивировано из оригинала 30 мая 2012.

Ссылки[править | править код]