Суперсвидетель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суперсвидетель
итал. La supertestimone
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Джанни Полидори[d]
Дистрибьютор Titanus[d]
Длительность 104 мин
Страна
Язык итальянский
Год 1971
IMDb ID 0067808

Суперсвиде́тель (итал. La supertestimone) — итальянская кинокомедия режиссёра Франко Джиральди, с Моникой Витти и Уго Тоньяцци в главных ролях[2]. Фильм вышел на экраны в 1971 году[2].

За этот фильм Моника Витти была удостоена премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Сюжет[править | править код]

Марино Боттеккья, по прозвищу Мокассино, живет за счёт своей сожительницы Тицианы, проститутки. После того как Тициану находят убитой, первым подозреваемым в преступлении становится Марино, но он объявляет себя невиновным и обеспечивает себе железное алиби.

В этот момент появляется Изолина Пантò, владелица частного детского сада и бывшая служанка монастыря. Изолина, экстравагантная и закомплексованная молодая женщина, оставшаяся одна после того, как её бросил единственный мужчина в её жизни. Узнав Марино по фотографиям, опубликованным в газетах, женщина выступает свидетельницей на суде и разрушает его алиби. Изолина идентифицирует его как человека, который бродил по месту преступления в вечер убийства.

Основываясь на показаниях единственной свидетельницы, Изолины, суд приговаривает Марино Боттеккья к двадцати годам тюремного заключения.

Со временем, охваченная сомнениями и чувством вины, Изолина отказывается от своих показаний. Суд сокращает тюремный срок Марино до четырёх лет, вменяя ему в вину пособничество в занятии проституцией и получение дохода от неё.

Изолина приходит на свидание с Марино в римскую тюрьму Реджина Чели и просит у него прощения. Она часто навещает Марино в тюрьме на острове, где он отбывает наказание, привозит ему передачи и незаметно влюбляется в него. Ещё находясь в тюрьме, Марино делает ей предложение и они женятся.

Выйдя из тюрьмы, он без особого успеха начинает искать работу, но в итоге возвращается в преступный мир, принуждая свою жену к проституции. Но когда Изолина начинает влюбляться в одного из клиентов, Марино угрожает ей тем, что она закончит так же, как в своё время Тициана. Именно в этот момент Изолина понимает, что Марино Боттеккья и есть убийца своей бывшей сожительницы Тицианы.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0067808/
  2. 1 2 La supertestimone (итал.) (17 марта 1971). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  3. Kieckens, Ewout Premio 'Globo d'oro alla miglior attrice' - alba d'oro (итал.). Globo D'oro (8 мая 2020). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]