Сурабалдиева, Эльвира Жыргалбековна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльвира Жыргалбековна Сурабалдиева
Дата рождения 23 ноября 1978(1978-11-23) (45 лет)
Место рождения Бишкек,Кыргызская Республика
Гражданство Кыргызстан Кыргызстан
Род деятельности политика, предпринимательство
Образование Кыргызский Национальный Университет, Бристольский Университет
Партия СДПК (2015-2020), беспартийная
Отец Жыргалбек Сурабалдиев
surabaldieva.kg
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эльвира Жыргалбековна Сурабалдиева (кыр. Элвира Жыргалбековна Сурабалдиева; род. 23 ноября 1978 года, Фрунзе, Кыргызская Республика) — кыргызский политик,предпринимательница. Депутат Жогорку Кенеша VII созыва с марта 2022 года, владелец авторынка «Кудайберген» с 2005 года.

С 28 октября 2020 года по 3 февраля 2021 года занимала должность исполняющего обязанности вице премьер-министра Кыргызской Республики.

Бывший руководитель депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша Киргизской Республики по сотрудничеству с Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии, и Республикой Ирландия, член парламентской делегации Кыргызской Республики в Парламентской Ассамблеи Совета Европы, член Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Биография[править | править код]

Эльвира Сурабалдиева родилась 23 ноября 1978 года в городе Фрунзе[1] (ныне Бишкек). По национальности — кыргызка. Эльвира выросла в семье видного предпринимателя, председателя Ассоциации предпринимателей и политического деятеля из Сокулукского района Жыргалбека Сурабалдиева (1953—2005). Мама родом из Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Она старшая в семье, у неё есть две младшие сестры и младший брат. В детстве мечтала стать хирургом, но предпочитала предметы гуманитарного направления. В связи с семейными обстоятельствами семья часто переезжала, в итоге Эльвире пришлось сменить четыре средней школы. Окончила среднюю-образовательную школу № 5 в г. Бишкек в 1995 году.

Образование[править | править код]

После окончания средней школы Эльвира поступила в Кыргызский национальный университет на факультет международных отношений. Во время учёбы с июня по август 1998 года проходила курсы английского языка на базе Колледжа Абакус (Abacus College) в Оксфорде. После получения степени бакалавра в университете в 2000 году, Эльвира взяла год для прохождения подготовительных курсов в «Harven School of English», Уокинг, Суррей, Великобритания.

Сразу же после она поступила на магистратуру в Бристольский университете по специальности «Международные отношения». Будучи человеком с активной позицией и лидерскими способностями, Эльвира всегда находила способы и возможности для получения дополнительного образования. Это были многочисленные курсы и тренинги в сфере экономики и бизнеса, такие как тренинг-курсы «Усиление роли экономических организаций в Кыргызстане», Японская организация по международному сотрудничеству, Осака, Япония и бизнес курсы «Развитие системы Малого среднего бизнеса (МСБ)», НПК, Селангор, Малайзия.

Эльвира свободно владеет кыргызским, русским, английским и японским языками.

Трудовая деятельность[править | править код]

В апреле 1998 года, во время учёбы в университете проходила краткую стажировку в отделе внешней политики при Аппарате премьер-министра Кыргызстана.

После окончания КНУ, с ноября 2000 года по октябрь 2001 года была стажером в Министерстве иностранных дел Кыргызстана, в отделе восточных стран. Это заложило начало для формирования принципиальных политических взглядов, желанию служить обществу и бороться за справедливость, которое осталось с ней по сей день.

Официальная трудовая деятельность Эльвиры началась в 2003 году в качестве исполнительного директора Союза предпринимателей Кыргызстана.

В 2004—2006 годы являлась главным специалистом, заместителем начальника, а затем заведующей отдела внешних связей и информации Социального фонда Кыргызской Республики.

Позже в 2005—2010 годах занимала должность вице-президента, члена правления Союза предпринимателей Кыргызстана.

С 2006 до 2015 года, до получения мандата депутата VI созыва ЖК КР являлась генеральным директором крупнейшего автомобильного рынка Кыргызстана «Кудайберген», принадлежащий её семье.

Политическая деятельность[править | править код]

Имя Эльвиры Сурабалдиевой приобрело широкую известность летом 2014 года, после выявления ею коррупционных схем по отношению отечественных рынков Руководства Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики (ГААР). После общественного резонанса последовал арест с поличным ведущего специалиста Государственного агентства антимонопольного регулирования Нургали Кудаярова, а также отставки главы ведомства Бабырбека Жээнбекова.

В 2014 году в интервью для онлайн газеты «Новые Лица», Сурабалдиева призналась, что ещё в 2004 году отец, предлагал ей участвовать на выборах в городской кенеш по Тундукского округу г. Бишкек. Однако она отказалась, ссылаясь на юность и отсутствие больших заслуг.

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва[править | править код]

Эльвира Сурабалдиева стала депутатом парламента в 2015 году, придя в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики VI созыва от Социал-демократической партии Кыргызстана. Во время депутатства, она неоднократно критиковала власть, требуя более открытого и честного диалога с народом и создания более благоприятной среды для развития предпринимательства в стране.

В июле 2016 года была избрана председателем Форума женщин-депутатов.

Осенью 2018 года Эльвира написала в своем Twitter странице, что незнакомый мужчина домогался её в здании парламента. Позже Сурабалдиева неоднократно поднимала тему семейного насилия и защиты прав женщин, а также предлагала ввести в школьную программу уроки по половой культуре.

После продолжительного конфликта между Сооронбаем Жээнбековым, который был на тот момент президентом, и бывшим главой государства Алмазбеком Атамбаевым, партия СДПК раскололась. В результате депутаты от этой партии решили идти на парламентские выборы 2020 году в составе других политобъединений. Эльвира Сурабалдиева присоединилась к одному из оппозиционных партий — «Ата Мекен».

Выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, прошедшие 4 октября 2020 года, последовали акции протеста против предварительных результатов выборов. Это закончилось захватом Белого дома и политическим кризисом, и назначением, исполняющим обязанности президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

13 октября 2020 года на внеочередном заседании ЖК в госрезиденции «Ала-Арча» во время своего выступления Сурабалдиева высказалась о прошедших выборах и митингах. Некоторые присутствовавшие депутаты не стали слушать её до конца и начали покидать свои места. «Депутаты бегут, думаю, хорошо было бы послушать», — отметила Сурабалдиева.

Вице-премьер министр КР[править | править код]

27 октября Сурабалдиева добровольно сдала мандат депутата Жогорку Кенеша, а на следующий день бывший и. о. президента Садыр Жапаров назначил Сурабалдиеву вице-премьер-министром по социальным вопросам. Депутаты единогласно проголосовали за её кандидатуру на эту должность. Также она возглавила Республиканский штаб по борьбе с распространением COVID-19. В ходе работы она неоднократно критиковала Министерство здравоохранения и местные госорганы за расхищение гумпомощи, занижении статистики и сколачивании капитала во время резкого скачка волны пандемии в июле 2020 года, так называемом «черным июлем». Также были начаты обсуждения по вакцинации населения от COVID-19.

Сурабалдиевой была создала комиссия по выявлению нарушений при освоении средств, грантов, гуманитарной помощи, выделенной на борьбу с коронавирусом. Раскрылись факты коррупции и воровства, которые были совершены прежней властью при освоении бюджетных средств на борьбу с пандемией. Результаты расследования комиссии были переданы в соответствующие органы. На посту и. о. вице-премьер-министра Сурабалдиева пробыла недолго — 100 дней. В новом правительстве Улугбека Марипова были сокращены позиции вице-премьеров.

Участие в перевыборах по одномандатному округу (2022 г.)[править | править код]

На депутатских выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 28 ноября 2021 года в двух из четырёх избирательных округов г. Бишкек наибольшее количество голосов набрала позиция «Против всех». 28 ноября председатель ЦИК КР объявила о повторных выборах по одномандатном округам.

Эльвира Сурабалдиева баллотировалась в депутаты ЖК на перевыборах по Первомайскому избирательному округу № 27 города Бишкек. По результатам выборов 27 февраля 2022 года за Сурабалдиеву проголосовало более 46 % голосов избирателей, пришедших на участки (более 9 тысяч 200 человек). Она набрала явное большинство голосов — у её ближайшего соперника Нурбека Тотонова было более 3500 голосов избирателей. 11 марта Центризбирком вручил удостоверение и нагрудный знак депутата.

Семья[править | править код]

Отец, Жыргалбек Сурабалдиев (1953—2005) — бывший депутат 3-созыва Жогорку Кенеша КР от Тундукского округа, Первомайского района, известный предприниматель и общественный деятель, основатель авторынка «Кудайберген». Был убит 10 июня 2005 года в центре Бишкека.

Эльвира Сурабалдиева — старший ребёнок в семье. У неё есть две младшие сестры и младший брат.

Семейное положение — разведена.

Награды[править | править код]

В 2008 году — награждена почётной грамотой мэрии г. Бишкек «За вклад в развитие сферы обслуживания города»;

В 2011 году — награждена почётной грамотой мэрии г. Бишкек «За вклад в развитие столицы»;

В 2015 году — получила почётную грамоту ГАСК при Правительстве Киргизской Республики «За вклад в развитие сельского водоснабжения».

Примечания[править | править код]

  1. ЖОГОРКУ КЕҢЕШ. Сурабалдиева Эльвира Жыргалбековна | Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. www.kenesh.kg. Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 18 февраля 2016 года.