Sureños

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Суреньос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sureños 13
Основана 1960
Место базирования
Территория главным образом Западное побережье США, прежде всего в южной Калифорнии
Этнический состав преимущественно латиноамериканцы, главным образом мексиканцы
Криминальная деятельность незаконный оборот наркотиков, вымогательство, убийства, мошенничество, кражи, торговля людьми, незаконная торговля оружием
Союзники Мексиканская мафия, Лос-Сетас, Картель Хуареса, Тихуанский картель, Crips Toonerville Rifa 13
Противники Norteños, Нуэстра Фамилия, Бульдоги Фресно, Bloods
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Sureños (Суреньос, исп. «южанин») или Sureñas (Суреньяс, исп. «для женщин») — латиноамериканские независимые уличные банды (состоящие в основном из мексиканцев), связанные с Мексиканской мафией. Многие банды Sureños конкурируют друг с другом (за исключением бандитов, находящихся в тюрьме), хотя они и разделяют общую идентичность.

История[править | править код]

Sureños появились в 1968, но этот термин не использовался до 1970-х в результате длительного конфликта между Мексиканской мафией и Нуэстра Фамилия в тюремной системе Калифорнии. В результате этих тюремных войн, все латиноамериканские банды Калифорнии присоединяются к движению Sureños или Norteños с очень немногими исключениями, такими как Бульдоги Фресно и бригады Maravilla Восточного Лос-Анджелеса.

Распространение банд Sureños[править | править код]

Sureños в основном распространены на Западном побережье, прежде всего в южной Калифорнии, где и появились. В одном только округе Лос-Анджелес есть приблизительно 20 000 тыс. членов банд Sureños. Они успешно мигрировали в каждый крупнейший город в каждом штате США, так же как в Канаде, Мексике, Гондурасе, Сальвадоре и Гватемале. Одна из главных причин для этого перемещения — три строгих закона о забастовках в Калифорнии. Есть неподтвержденные сообщения об их присутствии в различных южноамериканских странах. В северных штатах, таких как Орегон, Вашингтон и Аляска наблюдалось существенные увеличения уличных бригад под баннерами Sureño и Norteño. Восточный Вашингтон — почти исключительно или территория Sureño, или Norteño с единственным исключением (Спокан, Вашингтон).

Наблюдались случаи активности Sureños во многих штатах. Sureños являются безжалостными пехотинцами Мексиканской Мафии, совершающей убийства и широкий незаконный оборот наркотиков. Многие Sureños стремятся в конечном счете «сделать карьеру» в мафии, и это одно из объяснений того, что они выполняют любые заказы, данные им, чтобы доказать свою лояльность.

Криминальная деятельность[править | править код]

Группы Sureño вовлечены во многие виды преступной деятельности, такие как убийства, незаконный оборот наркотиков, похищения, вымогательство, нападения, воровство, грабеж, мошенничество и незаконный оборот оружия. Они также в значительной степени заняты торговлей людьми.

Культура Sureños[править | править код]

Sureños используют номер 13, который представляет тринадцатую букву алфавита, букву «M», отдавая дань уважения Мексиканской Мафии. Общие маркировки бригады Sureño и татуировки включают: «Sur», «XIII», «X3», «13», «Sur13», «ООН tres», «trece» и 3 точки. Хотя существуют много татуировок, используемых Surenos, есть только одна татуировка, которая доказывает или утверждает участие. Слово «Sureno» или «Surena» должны быть заработаны и никогда не могут считаться само собой разумеющимся. Многие Sureños носят одежду синего и серого цвета для идентификации. Большинство Sureños являются латиноамериканцами, но некоторые бригады Sureño позволяют присоединяться людям другого этнического происхождения.

У всех бригад Sureno обычно есть свои собственные названия, отражающие их район или город, такие как Саутсайд Бомонт 13, Эль-Монте Флорес 13 или Главные 13 Eastside, как правило, выбранное людьми, которые основали бригаду.

Sureños и другие преступные группировки[править | править код]

Союзниками Sureños являются Мексиканская мафия, Арийское братство, Нацистские бунтари, Армянская сила, некоторые банды афроамериканского альянса Crips, мексиканские наркокартели — Лос-Сетас, Картель Синалоа, Тихуанский картель, противниками — Нуэстра Фамилия, Norteños, Бульдоги Фресно, Bloods, Pirus.

См. также[править | править код]