Сурита-и-Кастро, Херонимо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херонимо Сурита-и-Кастро
Дата рождения 4 декабря 1512(1512-12-04)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 ноября 1580[3] (67 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Херо́нимо Сури́та-и-Ка́стро (исп. Jerónimo Zurita y Castro; 4 декабря 1512, Сарагоса — 3 ноября 1580, Сарагоса) — арагонский историк.

Биография[править | править код]

Уроженец Сарагосы, он получил образование в Алкальской академии, где основательно изучал классические языки, став одним из учеников известного филолога Эрнана Нуньеса. Занимал разные административные должности, в 1547 был командирован верховным советом Кастилии в Германию. По возвращении оттуда, он первый был облечён кортесами званием арагонского историографа. В царствование Филиппа II Сурита предпринял научное путешествие по Арагонии, Италии и Сицилии и собрал там в городских и монастырских архивах массу любопытного исторического материала.

Позже был секретарём королевского кабинета и инквизиторского трибунала. Беспристрастие суждений, оценка событий с точки зрения философа и политика, основательное знакомство с архивными материалами, критическое отношение к известиям старых хроник, искусный язык — таковы достоинства Суриты как историка. Его главный труд — «Anales de la corona de Aragon» (Сарагосса, 15621579), охватывающий историю Арагона с древнейших времён до Фердинанда Католика. В нём Сурита ставит перед собой задачу показать, как возникла и развивалась национальная конституция Арагона.

Сурита — приверженец старинных свободных учреждений своей родины, однако, освещая республиканские принципы арагонских кортесов, был довольно осторожен в своих суждениях, чтобы не навлечь на себя гнева со стороны Филиппа II. В издании 1610 года помещены защита анналов Сурита, написанная Амброзио Моралес против критики Альфонса де Сантакрус, а также index, составленный сарагосскими иезуитами. Хроника Суриты доведена до 1516 года; его труд продолжали, в качестве официальных историографов, братья Арженсолы и Винсенте де Бласко Лануса (1622).

В редком издании, озаглавленном: «Indices rerum ab Arag. regibus gestarum ab initiis regni ad annum 1410 etc.» (Сарагоса, 1578), помещены «Анналы» Суриты в сокращённом виде, переведённые им самим на латинский язык, с приложением хроники завоевания нормандцами Сицилии и Южной Италии, принадлежащей перу аббата Алессандро из Телезе (ум. 1143), напечатанной с найденной Суритой рукописи XIV века. Ему же принадлежит честь открытия «Chronicon Alexandrinum» или «Chron. Paschale», опубликованной Rader’ом с латинским переводом, а потом Дюканжем, в коллекции «Byzantine». Другие многочисленные рукописи, найденные Суритой, хранятся частью в библиотеке сарагосских картезианцев, а частью в Эскуриале.

Примечания[править | править код]

  1. Jeronimo de Zurita y Castro // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Jerónimo Zurita y Castro // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #100096743 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.