Суса, Кацуаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Кацуаки Суса
яп. 須佐 勝明
Гражданство
Дата рождения 13 сентября 1984(1984-09-13) (39 лет)
Место рождения
Весовая категория Наилегчайшая (52 кг)
Рост 163 см

Кацуаки Суса (яп. 須佐 勝明; род. 13 сентября 1984, Аидзувакамацу, Фукусима) — японский боксёр, представитель наилегчайшей весовой категории. Выступал за национальную сборную Японии по боксу в 2006—2012 годах, обладатель двух бронзовых медалей Азиатских игр, победитель и призёр турниров международного значения, участник летних Олимпийских игр в Лондоне.

Биография[править | править код]

Кацуаки Суса родился 13 сентября 1984 года в городе Аидзувакамацу префектуры Фукусима, Япония[1].

Окончил Университет Тоё. Занимался боксом одновременно со службой в Сухопутных силах самообороны Японии, где имел звание второго лейтенанта.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2006 года, когда вошёл в основной состав японской национальной сборной и побывал на Азиатских играх в Дохе, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте наилегчайшей весовой категории — на стадии полуфиналов был остановлен тайцем Сомчитом Чонгчохором.

В 2007 году одержал победу на чемпионате Японии в наилегчайшем весе, выступил на чемпионате Азии в Улан-Баторе и на чемпионате мира в Чикаго.

Пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине, однако на двух Азиатских олимпийских квалификационных турнирах, прошедших в Бангкоке и Астане, выступил недостаточно хорошо.

Пропустив Олимпиаду, Суса остался в составе боксёрской команды Японии на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году он отметился победой в зачёте японского национального первенства в легчайшем весе.

В 2010 году выступил на Открытом чемпионате Китая в Гуйяне, выиграл Кубок президента в Астане, стал бронзовым призёром на Азиатских играх в Гуанчжоу, где в полуфинале наилегчайшего веса уступил филиппинцу Рею Салудару[2].

В 2011 году одержал победу на Кубке президента в Джакарте[3], боксировал на мировом первенстве в Баку, проиграв в 1/16 финала представителю Англии Халиду Яфаю.

На Азиатском олимпийском квалификационном турнире в Астане сумел дойти до полуфинала и тем самым удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. На Играх, однако, уже в стартовом поединке категории до 52 кг со счётом 7:19 потерпел поражение от кубинца Робейси Рамиреса и сразу же выбыл из борьбы за медали. Вскоре по окончании лондонской Олимпиады Кацуаки Суса принял решение завершить спортивную карьеру[4][5][6].

Примечания[править | править код]

  1. Кацуаки Суса (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  2. Biographies for Katsuaki Susa. Asian Boxing Confederation. Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 6 октября 2013 года.
  3. Japan Win the Team Event in Jakarta. International Boxing Association (13 июля 2011). Дата обращения: 27 августа 2012. Архивировано из оригинала 22 марта 2015 года.
  4. Кацуаки Суса Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Кацуаки Суса — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  6. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl