Сутех IV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараон Древнего Египта
Сутех IV
Династия XIII династия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сутех Мерибре (также Сутех IV) — двадцать четвертый фараон XIII династии во время Второго переходного периода. Мерибре правил из Мемфиса, закончив свое правление в 1749 году до н.э.[1] или около 1700 года до н.э.[2] Продолжительность его правления точно не известна; египтолог Ким Рихолт предполагает, что он правил недолго, определённо менее десяти лет.

Свидетельства[править | править код]

Сутех Мерибре достоверно засвидетельствован только в Туринском папирусе, колонка 7, строка 23. Рихолт предполагает, что стела JE35256, обнаруженная в Абидосе и находящаяся сейчас в Египетском музее, была первоначально создана для Мерибре, а позже переписана Неферхотепом I[1]. Ранее историк Энтони Лихи утверждал, что стела была воздвигнута Угафом, а не Сутехом, и это мнение разделяет Даррелл Бейкер. На противоположном конце, в Медамуде, к северо-востоку от Луксора, найдено множество разрушенных сооружений и архитектурных остатков, которые, вероятно, были возведены Сетхом Мерибром, но впоследствии узурпированы его преемником Собехотепом III.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 K.S.B. Ryholt, The Political Situation in Egypt during the Second Intermediate Period, c.1800–1550 BC, Carsten Niebuhr Institute Publications, vol. 20. Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1997
  2. Thomas Schneider: Lexikon der Pharaonen, Albatros, 2002