Сухоржевский, Иосиф Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сухоржевский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф Александрович Сухоржевский
Józef Suchorzewski
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения 27 июля 1862(1862-07-27)
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Российская империя  Польша
Род деятельности железнодорожный инженер, депутат Государственной думы I и II созывов от Калишской губернии
Образование
Вероисповедание католик
Партия Польская национально-демократическая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иосиф Александрович Сухоржевский (27 июля 1862 — после 1918) — железнодорожный инженер, депутат Государственной думы I и II созывов от Калишской губернии.

Биография[править | править код]

Польский дворянин, по вероисповеданию католик. В 1879 окончил Познанскую гимназию, в 1882 выпускник математического факультета Дерптского университета, в 1886 окончил Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения. В 1886—1899 годах работал на различных железных дорог. Принимал участие в постройке Челябинской и Западно-Сибирской железных дорог. Член польской Национально-демократической партии. Владел земельным наделом в 900 десятин.

20 апреля 1906 года избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Калишского губернского избирательного собрания. Вошёл в Польское коло. Состоял в финансовой комиссии, комиссии для приема помещений Государственной думы и распорядительной комиссии. Подписал заявление 27 членов Первой Государственной думы от Царства Польского о законодательстве Российской империи, в том числе об Основных государственных законах от 23 апреля 1906 года.

6 февраля 1907 года избран во Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Калишского губернского избирательного собрания. Снова был в составе Польского коло. Состоял в продовольственной комиссии и комиссии по приисканию для заседаний Государственной думы временного помещения. Выступил с докладом от имени 8-го отдела по проверке прав членов Государственной думы.

В октябре 1907 избран в III Государственную думу от общего состава выборщиков Калишского губернского избирательного собрания, однако сложил с себя полномочия депутата, будучи недовольным результатами работы Первой и Второй Думы.

В 1911 году по заказу Министерства путей сообщения исследовал возможности строительства новой ветки железной дороги от Варшавы до Познани.

В 1914—1918 оставался в Польше. В 1916 году стал членом польского Союза землевладельцев. В первые годы Польской независимости работал в Военном министерстве.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]