Суэнцел, Роксана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роксана Суэнцел
англ. Roxanne Swentzell
Дата рождения 9 декабря 1962(1962-12-09) (61 год)
Место рождения Таос, Нью-Мексико, США
Гражданство  США
Жанр скульптура
Учёба Институт искусства американских индейцев
«За жизнь во всех проявлениях», скульптор Роксана Суэнцел

Роксана Суэнцел (англ. Roxanne Swentzell; род. 9 декабря 1962, Таос, Нью-Мексико) — скульптор-керамист родом из индейцев-пуэбло. Проживает в Санта-Клара-Пуэбло. Дочь Рины Наранхо Суэнцел — архитектора, керамиста и активиста движения пуэбло.

Биография[править | править код]

Обучалась в Институте искусства американских индейцев в Санта-Фе, затем в школе при Портлендском музее искусств (en:Portland Art Museum), Портленд, штат Орегон[1].

В возрасте 22 лет Роксана впервые выставила свои произведения на Индейской ярмарке (en:Indian Market) в Санта-Фе. Там же, в 1986 году, она завоевала в общей сложности 8 призов за уникальные скульптуры и керамические изделия, а в 1994 году завоевала на той же Ярмарке премию за творческий подход в скульптуре (Creative Excellence in Sculpture).

К её наиболее популярным произведениям относится статуя «Появление клоунов», которая побывала в США, Канаде и Новой Зеландии в составе выставки Музея Хёрда «Общее видение», а также была представлена в Белом доме на выставке «Американская скульптура XX века»[2].

Работы Суэнцел также представлены в таких музеях, как недавно открытый Музей Поуэ в Похоаке-Пуэбло, Музей Хёрда (Финикс, штат Аризона), Национальный музей американских индейцев Смитсоновского института, Музей г. Веллингтон (Новая Зеландия), Музей искусств Денвера и Музей искусств Джослина (en:Joslyn Art Museum, г. Омаха, штат Небраска)[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1997 bio. Дата обращения: 29 августа 2009. Архивировано 4 августа 2009 года.
  2. The Emergence of the Clowns. Дата обращения: 29 августа 2009. Архивировано из оригинала 12 декабря 2009 года.
  3. Artist’s gallery website. Дата обращения: 29 августа 2009. Архивировано 3 мая 2009 года.

Ссылки[править | править код]