Сферолит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сферула»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сферолиты малахита
Сферолитовая почковидная корка Гематита (т.наз. «красная стеклянная голова»)

Сфероли́т (от греч. σφαῖρα — сфера и греч. λίθος — камень) — сложный минеральный агрегат округлой формы, состоящий из тонких игольчатых кристаллов и встречающийся в природе в виде шариков радиально-лучистого строения. Сферолиты встречаются в магматических и осадочных горных породах. Под термином «сферолит» принято объединять ряд близких к сферическим сложных минеральных форм, сложенных волокнистыми, игольчатыми, столбчатыми или пластинчатыми составными элементами, расположенными по радиусам вокруг общего центра (типичный и хорошо известный пример — шарообразные почковидные выделения малахита).

Сферолиты могут иметь самый разнообразный генезис, а сферолитовое строение того или иного минерала вовсе не указывает на те или иные конкретные условия его роста; так, сферолиты встречаются как наросшими на стенках открытых полостей (поодиночно либо в виде сплошных сферолитовых корок), так и включёнными в массе магматических или метаморфических пород, где могут быть продуктом как кристаллизации из расплава, так и возникать в ходе протекания процессов метаморфизма. Как показано в работах Ю. М. Дымкова на примере настурана[1], многие из так называемых «натёчных» или «колломорфных» агрегатов, считавшихся ранее продуктами затвердевания сгустков минерального геля, при более детальном изучении их строения оказываются ничем иным, как именно сферолитовыми образованиями с глянцевой или с шероховатой ростовой поверхностью.

Детально и в популярной форме механизмы формирования сферолитов и их разновидности описаны в книге знатока минералов и популяризатора минералогии Б. З. Кантора «Беседы о минералах».

Сферолитовая форма роста характерна для минералов: гематит, гётит, тодорокит, настуран, кальцит, арагонит, сидерит, халцедон, малахит, окенит, барит, пренит, пирит, тодорокит, хлориты, лепидолит, родохрозит, и ряда других минералов.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]