Сыбызгы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сыбызгы
Сыбызгы из меди
Сыбызгы из меди
Диапазон
(и строй)
Со всеми открытыми отверстиями 340 – 400 Гц, Со всеми закрытыми отверстиями 210 – 230 Гц.
Классификация Продольная открытая флейта
Родственные инструменты Курай, Камыль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сыбызгы из тростника

'Сыбызгы́ (тат. сыбызгы карач.-балк. сыбызгъы, ног. сыбызгы, каз. сыбызғы — sybyzǵy, рус. чибизга,кирг. сыбызгы) — духовой музыкальный инструмент. Род открытой продольной флейты типа башкирского и татарского курая. Длина 600—650 мм. Звукоряд сыбызгы варьируется от 4 — 6 отверстий. Ныне встречается редко[1].

На территории Казахстана существует две разновидности сыбызгы, связанные с разными исполнительскими традициями. Так восточный сыбызгы имеет конусообразную, более короткую по длине и малую по диаметру форму, западная разновидность крупнее и длиннее.

Похожие на сыбызгы музыкальные инструменты существует у многих евразийских народов: кавал — у венгров, молдаван и болгар, курай — у татар и башкир, гаргы тюйдук — у туркмен, цоор — у монголов, шоор — у алтайцев, сыбызгы — у кыргызов и многих других. В настоящее время сыбызгы входит в состав всех казахских музыкально-этнографических коллективов

«Сопиль. Сопелка, сопилка, сопль, дудка, на которой играют, свирель, сиповка, чибизга, чакан из бузиновой палочки, коры из вербы и т. п. Дуда. Труба, трубка, ствол. Народное музыкальное устройство у пастухов, детей, убогих, редко используемый вместе с другими инструментами; она изготавливается из бузиновой тростины, камыша, со снятой ранней весной коры из вербового прута (сиповка, сопелка, чибизга)» (В. Даль).

Примечания[править | править код]

  1. Сыбызгы // Музыкальная энциклопедия. Том 5. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — Стб. 357.

Литература[править | править код]