Сын шейха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сын шейха
англ. The Son of the Sheik
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
драма
Режиссёр Джордж Фицморис
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Рудольф Валентино
Вильма Банки
Оператор Джордж Барнс
Композитор
Художник-постановщик Уильям Кэмерон Мензис
Кинокомпания Feature Productions
Дистрибьютор United Artists
Длительность 68 мин
Страна
Язык английский
Год 1926
IMDb ID 0017416
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сын шейха» (англ. The Son of the Sheik) — немая приключенческая драма 1926 года режиссера Джорджа Фицимориса с Рудольфом Валентино и Вильмой Банки в главных ролях. В основе фильма лежит любовный роман Эдит Мод Халл «Сыны шейха» 1925 года и является продолжением популярного фильма «Шейх» 1921 года, в котором также играет Рудольф Валентино[1]. «Сын шейха» — последний фильм Валентино, который вышел в прокат почти через две недели после его смерти от перитонита в возрасте 31 года.

В 2003 году фильм был отобран Библиотекой Конгресса для сохранения в Национальном реестре фильмов Соединенных Штатов как культурно, исторически или эстетически значимый[2][3][4].

Сюжет[править | править код]

Рудольф Валентино и Вильма Банки

Сын шейха Ахмед влюбляется в танцовщицу Жасмин. В ночь, когда Ахмед приходит к Жасмин на свидание, его похищает с целью получить выкуп её отец-француз, предводитель разбойничьей банды. Выбравшись на свободу, Ахмед — будучи уверен, что девушка была в сговоре с отцом — умыкает Жасмин в шатер, разбитый посреди пустыни, и подчиняет своей воле.

Позднее ему становится известно, что предательство совершила не Жасмин, а некто Габа, которому была обещана его возлюбленная. В конце концов Ахмед одерживает победу в схватке с бандитами, а Жасмин прощает его за грубое обращение и воссоединяется с ним.

Интересные факты[править | править код]

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Donald W. McCaffrey, Christopher P. Jacobs. Guide to the silent years of American cinema. — Westport, Conn. : Greenwood Press, 1999. — 390 с. — ISBN 978-0-313-30345-6.
  2. Silent Era : Progressive Silent Film List. www.silentera.com. Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 27 июня 2020 года.
  3. Complete National Film Registry Listing | Film Registry | National Film Preservation Board | Programs | Library of Congress. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA. Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  4. Librarian of Congress Adds 25 Films to National Film Registry. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA. Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 22 февраля 2020 года.