Сэйдза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчина в традиционной китайской одежде (ханьфу) в позе «сэйдза»
Профиль гейши из Киото, облачённой в формальное чёрное кимоно, сидящей в позе сэйдза

Сэйдза (яп. 正座, букв. «правильное сидение») — японский термин для обозначения одного из традиционных способов сидения на полу. Помимо чисто утилитарного значения поза сэйдза имеет зачастую и церемониальный смысл, во многом зависящий от общественного положения, возраста и пола сидящего.

Форма посадки[править | править код]

В сэйдза сидят следующим образом: голени ног лежат на полу, стопы и тыльные стороны пальцев ног развёрнуты кверху; бёдра покоятся на внутренних сторонах голеней, ягодицы — на пятках; большие пальцы ног либо соприкасаются друг с другом, либо слегка перекрывают друг друга (большой палец правой ноги над большим пальцем левой). Женщины держат колени вместе, мужчины обычно немного разводят их в стороны для устойчивости, сообразно с ростом и весом. В зависимости от обстоятельств, кисти рук, чуть развёрнутые пальцами друг к другу, могут лежать сверху на бёдрах ладонями вниз либо свободно располагаться на коленях. Локти чуть отодвинуты от корпуса. Спина должна быть прямой, но без неестественной жёсткости.

Существуют систематизированные традиционные способы входа в сэйдза и выхода из неё, в зависимости от ситуации и типа одежды.

История возникновения[править | править код]

Утагава Хиросигэ в сэйдза на подушке-дзабутоне

Позу «сидение на согнутых ногах» можно наблюдать ещё на изображениях, оставшихся от древнегреческой цивилизации. Также эта поза являлась официальной у китайцев перед династией Сун. Далее её путь можно проследить до династии Шан, а затем до Кореи, Японии, Вьетнама и островов Рюкю[1]. После Северной династии Сун в народе стали популярны стулья, и китайцы перестали сидеть на полу[2]. Традиции сидения на ногах сохранились в Японии и Корее.

На протяжении ранней истории Японии «правильными» считались различные способы сидения, такие как: посадка со скрещенными ногами, поза с поднятым коленом или вытянутые в сторону ноги. Поза при сидении определялась социальными обстоятельствами, фасонами одежды и местами для сидения. В период Муромати полы японских домов стали полностью покрыты татами (толстыми соломенными циновками), что в сочетании со строгими кодексами поведения правящего класса воинов предвестило появление сэйдзы, считавшейся способом сидеть, одновременно выказывая своё уважение[3]. Однако в повседневности он, вероятно, распространился лишь на рубеже XVIII столетия (периоды ГэнрокуКёхо).

В современной Японии комнаты с циновками-татами, где можно «правильно» сидеть, стали редкостью, и в результате многие японцы уже непривычны к сидению в позе сэйдза[4].

Пол[править | править код]

В сэйдза можно сидеть только на полу, который в традиционных японских зданиях покрыт татами. Сэйдза, таким образом, тесно связана с этим половым покрытием. Однако в некоторых обстоятельствах люди сидят в сэйдза на ковровом покрытии и на деревянных полах: в ряде боевых искусств посадка обычно происходит на деревянных полах. В зависимости от формальности ситуации, обстановки и относительного статуса человека, иногда приемлемо сидеть на специальной подушке, называемой дзабутон (букв. «футон для сидения»).

Трудности[править | править код]

Сидение в позе со скрещенными ногами («по-турецки») считается неформальным и неприемлемым в некоторых ситуациях. Однако иногда так сидеть разрешается, особенно тем, для кого сидеть в сэйдзе трудно: в частности, пожилым людям или иностранцам. Но даже в таких случаях поза со скрещёнными ногами считается неприличной для женщин. Иногда для пожилых или травмированных людей предусматриваются стулья, даже когда остальным присутствующим полагается сидеть в позе сэйдза. Иностранцам рекомендуется хотя бы пытаться сидеть в сэйдза, особенно в официальных ситуациях. При сидении в сэйдза без практики в течение одной-двух минут происходит ухудшение кровообращения в ногах, сопровождаемое неприятным покалыванием и жжением, а затем и полное онемение ног. С опытом кровообращение улучшается. Опытные практики сэйдза могут сидеть в этой позе сорок минут и более при минимуме неприятных ощущений.

В Японии продаются специальные складные стулья для сэйдза, достаточно малого размера, чтобы носить их в сумке. Такой стул располагается между ногами, на него помещают ягодицы. Стулья создают видимость сидения в позе сэйдза и при этом убирают нагрузку с пяток и ступней.

Влияние на организм[править | править код]

Некоторые хирурги-ортопеды утверждают, что длительное сидение на поджатых ногах может быть вредно для коленей[5], а также приводить к заболеванию «йогическая отвисающая стопа»[6].

Чайная церемония
Практика дзюдо

Традиционные искусства[править | править код]

Сэйдза — неотъемлемая и обязательная часть ряда традиционных японских искусств, таких как чайная церемония, медитация, большинства японских боевых искусств[7][8], а также при синтоитских обрядах. Кроме того, сэйдза — традиционная поза для сидения во время занятия каллиграфией[9] и икэбаной, хотя с распространением мебели в западном стиле в наши дни эта поза не всегда обязательна.

Многие театры для традиционных постановок, таких как кабуки, предусматривают специальные участки зрительного зала, где публика сидит в сэйдза.

Сикко[править | править код]

Во время принятия позы сэйдза передвижение с помощью ступней и коленей, называемое «сикко» (яп. 膝行 сикко:, букв. движение коленей), считается более вежливым, чем вставание и обычная ходьба. Для того, чтобы правильно совершать сикко, пятки должны быть сведены вместе, а тело должно двигаться как единое целое. Для выполнении подобных движений приходится развивать мышцы бёдер, что считается важным для практики айкидо[10].

Другие традиционные позы посадки[править | править код]

Агура[править | править код]

Сидение со скрещенными ногами, агура[11], считается неформальным: оно подходит для определённых ситуаций, таких как, например, еда за низким столом в обычном ресторане. Также разрешается в формальных ситуациях; особенно для тех, для кого сэйдза трудна: для пожилых людей или иностранцев[12].

Ёкодзувари[править | править код]

Сидение со скрещенными ногами, как правило, считается неприемлемым для женщин[12], и женская неформальная поза, называемая «ёкодзувари» (яп. 横座り, букв. боковое сидение), выглядит как будто женщина хотела сесть в позу сэйдза, но промахнулась: ягодицы находятся на полу, а согнутые в коленях ноги слегка вытянуты вбок.

Варидза[править | править код]

Другая неформальная поза для женщин называется «варидза» (яп. 割座, букв. расщеплённое сидение), которая напоминает сэйдза с широко расставленными ступнями и коленями; таким образом, ягодицы опять оказываются прижаты к полу.

Кидза[править | править код]

Нахождение в сэйдза — это равномерное распределение веса на всю поверхность голени и стопы. «Кидза» (яп. 跪座/跪坐) — перераспределение веса на ступню (пальцы) и колени за счёт горизонтального «вставания на носки». Более напряжённая, эта поза выражает повышенную готовность к действию.

Примечания[править | править код]

  1. 李濟. 跪坐、蹲踞與箕踞——殷墟石刻研究之一 (кит) // 中研院歷史語言研究所季刊 : журнал. — 1953. — Вып. 24.
  2. 王四新. 另类也流行: 不可思议的潮流风尚. — 北京联合出版公司.
  3. The East (англ.). — East Publications, 1988. — Vol. 24. — P. 5—6.
  4. 正座 (яп.) // Japanese online Encyclopedia of Japanese Culture : сайт. Архивировано 4 мая 2019 года.
  5. Dean Nelson. Yoga bad for your knees, Indian doctor warns (англ.) // The Telegraph. — New Delhi, 2010. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  6. William J Broad. How Yoga Can Wreck Your Body (англ.) // The New York Times Magazine. — 2012. — Январь. Архивировано 22 августа 2012 года.
  7. Carol A Wiley. Martial Arts Teachers on Teaching. — 1995. — P. 107. — 227 p. — ISBN 1883319099.
  8. Masayuki Shimabukuro, Leonard Pellman. Kamae (7L: Seiza) // Flashing Steel: Mastering Eishin-Ryu Swordsmanship (англ.). — Blue Snake Books, 2007. — P. 110. — 338 p. — ISBN 1583941975.
  9. Алекс Керр. Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи. — Эксмо, 2019. — 367 с. — ISBN 9785041570958.
  10. C. M. Shifflett. Chapter 3. Aikido class. Shikkyo // Aikido Exercises for Teaching and Training (англ.). — 2. — Round Earth Publishing, 2009. — P. 103. — 278 p. — ISBN 978-1-58394-217-8.
  11. Mark Spahn, Wolfgang Hadamitzky. The Kanji Dictionary (англ.). — Tuttle Publishing, 1996. — ISBN 0-8048-2058-9.
  12. 1 2 Yoshihiko Ikegami. The Empire of Signs: Semiotic Essays on Japanese Culture. — P. 203. — ISBN 978-90272-327-86.

См. также[править | править код]