Сандбанк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сэндбанк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Сандбанк
55°58′ с. ш. 4°57′ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Аргайл и Бьют
История и география
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население
  • 1310 чел. (2016)
Официальный язык английский
Показать/скрыть карты
Сандбанк на карте
Сандбанк
Сандбанк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сандбанк — посёлок на полуострове Ковал в области Аргайл и Бьют. Расположен в 2,5 км к северу от Дануна недалеко от дорог A815 и A885.

История[править | править код]

В 1876 году Александр Робертсон начал заниматься ремонтом лодок в своей маленькой мастерской на месте будущего посёлка. Дело пошло в гору и была создана компания «Александр Робертсон и Сыновья Ltd (судостроители)». «Золотые времена» для компании наступили в начале 1900-х годов, когда они начали строить гоночные яхты «Classic» 12 и 15 метров. Несмотря на высокое качество яхт компания прекратила своё существование в 1980 году.

Во время холодной войны у Сэндбанка швартовались подводные лодки ВМС США с 1961 по 1992 годы. После ухода американских войск из посёлка место дислокации конверсировали, и стали использовать в качестве простого причала для яхт и места погрузки древесины.

Близость большой воды позволила развиться системе причалов и пристаней, которых более 200 в посёлке. На причалах осуществляется брокерская деятельность и есть возможность проведения заправки.

Повышение уровня воды в 2007 году в заливе Холи Лох вызвало некоторые проблемы в деревне. Планируется формирование искусственного пляжа с дальнейшей застройкой местами парковки, ресторанами, офисами и магазинами.

Известные уроженцы[править | править код]

В посёлке родился Джон Мак-Кинлей — путешественник Австралии.

Ссылки[править | править код]