Сэндс, Деннис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деннис Сэндс
англ. Dennis S. Sands
Дата рождения XX век
Страна  США
Профессии
Годы активности с начала 70-х гг.
Жанры Саундтрек
Награды

Деннис Сэндс (англ. Dennis S. Sands) — американский звукорежиссёр, прославившийся своими работами для высокобюджетных фильмов. Его работы неоднократно выдвигались на «Оскар» и другие престижные награды в области искусства.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Первой работой в музыкальной студии для 22-летнего Сэндса стала должность архивариуса большого архива записей лос-анджелесской студии MGM Recording Studios, тогда принадлежавшей лейблу MGM Records, подразделению MGM. Знакомый его брата, работавший в этой студии, в конце 60-х предложил ему устроится туда, поскольку требовался человек, способный разобраться со скопившейся коллекции магнитных лент. На тот момент Сэндс абсолютно не интересовался кино и телевидением, его привлекала лишь музыка. На студии он вскоре познакомился с работавшими там звукоинженерами, которым довелось сводить работы таких известных музыкантов как Стив Лоуренс, Эйди Горме, Сэмми Дэвис-мл. и Фрэнк Синатра. В частности, звукоинженерами тогда работал Ральф Валентайн, ранее работавший на Columbia Records, и его брат Вэл Валентайн, ранее работавший на Liberty Records. Из-за довольно специфического контингента клиентов на студии в основном записывали оркестры, биг-бэнды и джазменов. Молодой Сэндс страстно любил поп- и рок-музыку, и после работы оставался в студии посмотреть на работу коллег. По его собственному выражению, он «жил на студии». Однажды ночью ему удалось принять участие в записи саундтрека к фильму, и это Сэндс позднее вспоминал как «самую захватывающую вещь, которую он когда-либо делал»[1][2].

Спустья полгода работы в студии звукорежиссёры обучили Сэндса как делать мастеринг звукозаписи, поскольку им самим не слишком интересно было этим заниматься. В этот же период Сэндс в свободное время начал самостоятельно изучать звукорежиссуру. Однажды во время сессионной записи Джо Пасса ему предоставилась возможность поработать звукорежиссёром, поскольку назначенный человек был сильно пьян, а на замену ему больше никого не было. Сэндс вместе с продюсером записи Норманом Гранцом уложили его в такси и отправили домой, и Сэндс как единственный из присутствующих, знакомый с аппаратурой, занялся записью. Продюсеру понравилась работа Сэндса, и в дальнейшем он время от времени предлагал Сэндсу срежиссировать ту или иную запись. Со временем Сэндс даже звукорежиссировал записи таких именитых музыкантов как Каунт Бэйси, Элла Фицджеральд и Оскар Питерсон[1][2].

Собственный бизнес[править | править код]

Со временем MGM продало студию, и Сэндс остался в компании, где должен был исполнять административные функции. Но эта роль его мало привлекала. На пару с ещё одним звукоинженером MGM Сэндс организовал партнёрство и вновь занялся звукорежиссурой, таким образом завершив четырёхлетний период работы в MGM Records[1][2]. Бизнес молодой компании процветал, со временем партнёры даже начали выполнять заказы для телевидения[1][2]. Первым крупным шоу для Сэндса стал телесериал «Донни и Мари», вышедший в январе 1976 года[3]. Со временем заказов для телевидения становилось всё больше, что постепенно привело партнёров к мысли организовать собственную студию и сосредоточиться на заказах для телевидения. В 1977 году они открыли студию Group IV в Голливуде. В этот период Сэндсу пришлось изучать как правильно сводить запись, поскольку тогда музыканты часто выступили с живой музыкой на телевидении и звукоинженерам приходилось сводить музыку «вживую». Помимо этого, Сэндс занялся ещё двумя телешоу, одно из которых шло утром, а другое — после обеда. Таким образом, ему удалось поработать над такими телесериалами как «Даллас», «Блюз Хилл стрит» и «Сент-Элсвер». В этот же период Сэндс познакомился с Аланом Сильвестри, который в то время занимался телесериалом CHiPs. Они подружились, и в 1978 году Сэндс присоединился к Сильвестри в работе над CHiPs. В дальнейшем, они несколько раз сотрудничали при записи саундтреков для фильмов[1][2].

Первый успех[править | править код]

В 1981 году Сэндс записал саундтрек к фильму «На золотом озере», что привлекло к нему внимание более серьезных клиентов и дало ему новые возможности[2]. Поворотным моментом в его карьере (равно как и Сильвестри) стала их совместная работа над саундтреком к фильму «Роман с камнем». Фильм получил широкую популярность, после чего Сэндса постоянно стали приглашать к участию в записи саундтреков и к другим фильмам[1].

Награды и номинации[править | править код]

Год Фильм/телесериал Награда Категория Результат Источник
1979 Steve & Eydie Celebrate Irving Berlin Прайм-тайм премия «Эмми» «Выдающиеся достижения в области сведения звука» Победа [4]
1995 «Форрест Гамп» «Оскар» «Лучший звук» Номинация [5]
CAS Award «Выдающиеся достижения в области сведения звука для игрового кино» Победа
1998 «Контакт» «Оскар» «Лучший звук» Номинация [6]
CAS Award «Выдающиеся достижения в области сведения звука для игрового кино» Номинация
2000 «Красота по-американски» «Грэмми» «Лучший альбом, являющийся саундтреком к фильму, телевидению или другому визуальному медиа» Победа [7]
Golden Reel Award «Лучшая звукорежиссура музыки» Победа
«Южный парк: больше, длиннее и без купюр» «Лучшая звукорежиссура музыки для анимации» Победа
2001 «Изгой» «Оскар» «Лучший звук» Номинация [8]
CAS Award «Выдающиеся достижения в области сведения звука для игрового кино» Номинация
2005 «Полярный экспресс» «Оскар» «Лучший звук» Номинация [9]
2008 - Career Achievement Award - Победа
«В гости к Робинсонам» Golden Reel Award «Лучшая звукорежиссура» Номинация
2012 «Экипаж» «Спутник» «Лучший звук» Номинация [10]
2013 «Франкенвини» CAS Award «Выдающиеся достижения в области сведения звука для анимационного кино» Номинация [11]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Maureen Droney. An interview with scoring engineer Dennis Sands (англ.). Mix (1 сентября 2002). Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано из оригинала 31 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Rubén Sánchez, Pablo Nieto. Interview with Dennis Sands (англ.). BSOSpirit (2004). Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 13 июня 2013 года.
  3. Dennis Sands (2011-05-04). Dennis Sands and Cinesamples - Full interview (flv) (interview). Youtube: Cinesamples. Event occurs at 0:58. Дата обращения: 18 июня 2013. Архивная копия от 22 сентября 2016 на Wayback Machine
  4. Steve & Eydie Celebrate Irving Berlin (англ.). emmys.com. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 17 июня 2013 года.
  5. The 67th Academy Awards (1995) Nominees and Winners (англ.). oscars.org. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 6 октября 2014 года.
  6. The 70th Academy Awards (1998) Nominees and Winners (англ.). oscars.org. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 1 октября 2014 года.
  7. Past Winners Search (англ.). grammy.com. Дата обращения: 21 июня 2013. Архивировано 28 июня 2013 года.
  8. The 73rd Academy Awards (2001) Nominees and Winners (англ.). oscars.org. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  9. The 77th Academy Awards (2005) Nominees and Winners (англ.). oscars.org. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 6 октября 2014 года.
  10. Dennis Sands (англ.). International Press Academy. Дата обращения: 18 июня 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. CAS Award Winners Announced Live From The Event (англ.). cinemaaudiosociety.org (16 февраля 2013). Дата обращения: 18 июня 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]