Сюнь Юэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сюнь Юэ
Дата рождения 148[1][2][…]
Место рождения Инъинь, империя Хань
Дата смерти 209[1][2][…]
Род деятельности философ
Отец Сюнь Цзянь[d]

Сюнь Юэ́ (кит. упр. 荀悅, пиньинь Xún Yuè, 148209) — китайский философ, каноновед, историк времён империи Хань.

Биография[править | править код]

Родился в 148 году в уезде Инъинь округа Инчуань (современный район Вэйду городского округа Сюйчан провинции Хэнань). Был потомком конфуцианского мыслителя Сюнь-цзы. После смерти отца Сюнь Цзяня семья оказалась в бедственном положении. Тем не менее Сюнь Юэ сумел получить хорошее образование, получил энциклопедические знания. После этого его принято на государственную службу, сделал хорошей карьеры при Цао Цао. Умер в 209 году.

Творчество[править | править код]

Философия[править | править код]

Основное произведение — «Шэнь цзянь» («Обращение к зеркалу»). Был сторонником идеи «естественного» (цзижань) «взаимного реагирования Неба и человека», которые подчиняются одним и тем же природным законам, с которыми человек призван согласовывать свое поведение. Трактовал понятие «дух» (шэнь) как не субстанціальний, а функциональное начало, свойственное «[телесной] форме» (син); последнее является «пневменным» образованием, тогда как наличие «духа» обусловливает чувство любви и ненависти, радости и гнева. Считал, что в человеческой «природе» соединены хорошо и плохо начала. Разделял мнение Лю Сяна о том, что «природа» и «чувственность» человека не противостоят друг другу как добро злу. Предложил идею «трех категорий» (саньпинь) — трех качественных уровней человеческой «природы», из которых верхний и нижний неизменные соответственно в преобладании добра над злом. В свою очередь, каждый из этих уровней имеет три градации. Качественный рост человека обусловлен обучением и осуществлением юридического закона (фа), которые соотносятся как универсальные полярные силы — соответственно ян и инь, при этом «доброта» формируется за счет «обучения», а «зло» подавляется с помощью закона. Оба средства в социально—политической сфере призваны способствовать в первую очередь благосостояния народа и таким образом обеспечивать надлежащую направленность его воли. Идея Сюнь Юэ о «три категории» человеческой природы получила развитие в учении Хань Юя.

Историк[править | править код]

Написал в подражание «Цзо чжуань» («Комментарии Цзо») с использованием переработанного текста «Хань шу» («История династии Хань») исторический труд «Хань цзи» («В память о династии Хань»).

Источники[править | править код]

  • Chi-Yun Ch'En. Yueh Hsun and the Mind of Late Han China. A Translation of the Shen-chen with Introduction and Annotation. Princ., 1980.
  • de Crespigny, Rafe (2007). A Biographical Dictionary of Later Han to the Three Kingdoms (23-220 AD). Leiden: Brill. pp. 929–930. ISBN 9789004156050.
  • 陳啟雲著,高專誠譯:《荀悅與中古儒學》(瀋陽:遼寧教育出版社,2000)。

Примечания[править | править код]