Сёстры Мирабаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сёстры Мирабаль (исп. Las Hermanas Mirabal) — четыре сестры-доминиканки, трое из которых были убиты по приказу диктатора Рафаэля Трухильо за участие в борьбе Революционного движения 14 июня.

Патрия, Минерва и Мария-Тереса Мирабаль стали национальными героинями Доминиканской республики, в их честь была названа провинция республики.

Сёстры[править | править код]

Полное имя Имя Дата рождения[1] Дата смерти
Па́трия Мерсе́дес Мираба́ль Ре́йес
(Patria Mercedes Mirabal Reyes)
Па́трия
(Patria)
27 февраля 1924 25 ноября 1960
Бе́льхика Аде́ла Мираба́ль Ре́йес
(Bélgica Adela Mirabal Reyes)
Деде́
(Dedé)
1 марта 1925 1 февраля 2014
Мари́я Архенти́на Мине́рва Мираба́ль Ре́йес
(María Argentina Minerva Mirabal Reyes)
Мине́рва
(Minerva)
12 марта 1926 25 ноября 1960
Анто́ния Мари́я Тере́са Мираба́ль Ре́йес
(Antonia María Teresa Mirabal Reyes)
Мари́я Тере́са
(María Teresa)
15 октября 1935 25 ноября 1960

Биография[править | править код]

Сёстры Мирабаль: Патриа, Минерва, Деде и Мария Тереса родились недалеко от доминиканского города Салседо в населённом пункте Охо-де-Агуа. Три сестры были политическими активистками и боролись с режимом, который установил в стране Рафаэль Трухильо.

Одной из часто употребляемых фраз диктатора Трухильо была такая: «Тот, кто не мой друг — мой враг, и, следовательно, он за это поплатится». Сёстры, как и их мужья, неоднократно попадали в тюремные застенки. Все они являлись членами подпольного общества «Революционного движения 14 июня», которое возглавлял муж Минервы Маноло Таварес Хусто[2]. В народе сёстры Мирабаль получили прозвище «Бабочки Мирабаль».

Деде Мирабаль (единственная сестра, пережившая 25.11.1960) с журналистами в музее Сестёр.

25 ноября 1960 года три из четырёх сестёр Мирабаль (Мария Тереса, Патриа, Минерва) и Руфино де ла Крус отправились на свидание со своими супругами, которые в очередной раз были арестованы режимом Трухильо. По дороге домой после свидания их поджидала засада. Сотрудники секретной полиции диктатора Трухильо зверски забили палками сестер Мирабаль, а их тела сбросили с обрыва, на дне которого позднее были найдены местными жителями.

Известие о подобной расправе над боровшимися с политическим режимом женщинами вызвало шок и возмущение у населения Доминиканской Республики. Политическое движение против диктатуры Трухильо усилилось. 30 мая 1961 года кортеж генерала попал в засаду, и диктатор был застрелен, а его режим пал.

Спустя 50 лет после смерти героинь доминиканцы чтят память о них: написаны книги, стихи и песни, сняты художественные фильмы. Экспозиция вещей сестёр представлена в Национальном музее истории и географии.

8 марта 1997 года в столице страны Санто-Доминго, на обелиске, который некогда возвел в свою честь убитый диктатор, была открыта памятная доска с изображением трёх сестер. Ныне на обелиске написано «Un Canto a la Libertad» (Песня Свободе)[3].

1 февраля 2014 года умерла Деде (Bélgica Adela «Dedé» Mirabal Reyes).

Деде жила в доме, где они родились и работали. Она организовала музей в память о своих сестрах Museo Hermanas Мирабаль, который также расположен в Сальседо.

Деде написала книгу под названием «Жизнь в саду», опубликованная 25 августа 2009 года.

Покушение[править | править код]

25 ноября 1960 года Патрия, Минерва, Мария Тереза и их водитель Руфино де ла Крус навещали заключенных мужей Марии Терезы и Минервы. Муж Патрии не был заключен в тюрьму, но она пошла с ним для моральной поддержки. По дороге домой их остановили приспешники Трухильо. Сестры и де ла Крус были разлучены, задушены и забиты дубинками до смерти. Затем тела были собраны и уложены в их джип, который съехал с горной дороги в попытке представить их смерть как несчастный случай.

После того, как Трухильо был убит 30 мая 1961 года, генерал Пупо Роман признался, что лично знал о том, что сестры были убиты Виктором Алисинио Пенья Риверой, правой рукой Трухильо, вместе с Чириако де ла Розой, Рамоном Эмилио Рохасом, Альфонсо Крузом Валерией и Эмилио Эстрадой Маллетой, сотрудниками его тайной полиции. Что касается того, приказал ли Трухильо совершить убийства или тайная полиция действовала сама по себе, один историк написал: "Мы знаем, что приказы такого рода не могли исходить от какой-либо власти, стоящей ниже национального суверенитета. Это был не кто иной, как сам Трухильо; еще меньше это могло произойти без его согласия ". Также один из убийц, Чириако де ла Роса, сказал: "Я пытался предотвратить катастрофу, но не смог, потому что, если бы я это сделал, он, Трухильо, убил бы нас всех ".

В искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.jmarcano.com/mipais/biografia/mirabal1.html Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine Patria, Minerva y María Teresa Mirabal Reyes Las Hermanas Mirabal
  2. 25 Ноября. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Праздник каждый день. RedDay.RU. Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано из оригинала 4 января 2011 года.
  3. United Nations Development Fund for Women (UNIFEM) ::A Public Awareness Campaign for Women’s Rights to a Life Free of Violence. Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано 29 мая 2014 года.
  4. Trópico de Sangre — Wikipedia. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 20 ноября 2016 года.