Толстов, Сергей Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «С.П. Толстов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Павлович Толстов
Дата рождения 25 января (7 февраля) 1907(1907-02-07)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 28 декабря 1976(1976-12-28) (69 лет)
Место смерти Москва
Страна Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Научная сфера история, этнография, археология
Место работы Институт этнографии АН СССР, Институт востоковедения АН СССР, МГУ
Альма-матер МГУ (1930)
Учёная степень доктор исторических наук (август 1942)
Учёное звание профессор, член-корреспондент АН СССР
Ученики Б. И. Вайнберг,
Р. Ш. Джарылгасинова
Кнорозов, Юрий Валентинович
Известен как историк, археолог, этнограф, востоковед
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени — 1945 Орден Трудового Красного Знамени — 1957 Орден Дружбы народов  — 1975 Орден «Знак Почёта»  — 1967
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Сталинская премия 1-й степени — 1949

Серге́й Па́влович Толсто́в (25 января [7 февраля1907; Санкт-Петербург, Российская империя — 28 декабря 1976; Москва, СССР) — советский историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии; истории, этногенеза, культуры каракалпакского народа, открыватель древнехорезмийской цивилизации.

Директор Института этнографии, директор Института востоковедения и учёный секретарь Президиума Академии наук СССР (одновременно), а также заведующий кафедрой этнографии (1939—1951) и декан исторического факультета МГУ (1943—1945). Член-корреспондент АН СССР (1953), почётный член АН Узбекской ССР.

Биография[править | править код]

Родословная[править | править код]

Родился 25 января 1907 года в Санкт-Петербурге в семье уральского казачьего офицера, подъесаула Толстова Павла Сергеевича (1878—1916) и Марии Ивановны Бадаевой (1881—1924). В то время П. С. Толстов проходил службу в штате Сводно-Казачьего Лейб-гвардии полка.

Дед — Сергей Евлампиевич Толстов, генерал от кавалерии, наказной атаман Терского казачьего войска, начальник Терской области в 1900—1905 годах, участник русско-турецкой войны; многих походов и экспедиций, кавалер орденов Святого Владимира, Святой Анны и Святого Станислава. Он воспитал четырёх сыновей — офицеров русской армии, один из них легендарный генерал-лейтенант Владимир Сергеевич Толстов — последний атаман Уральского казачьего войска, последний командующий Уральской отдельной армии.

Отец — Павел Сергеевич Толстов, полковник лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, скончался от туберкулеза 23 ноября 1916 года, был похоронен в Ялте (могила не сохранилась).

Ранние годы[править | править код]

В юности Сергей вместе с братьями был определён сначала в 2-й Петербургский кадетский корпус, а затем, после событий 1917 года, учился в Оренбургском кадетском корпусе. После Оренбурга, воспитывался в детском доме в Москве.

В 1923 году поступил в МГУ, где учился сначала на физико-математическом, а затем на историко-этнологическом факультете (специальность «антропология») до 1930 года. Ученик Б. С. Жукова[1]. Студенческую практику проходил в Поволжье и в Хорезмском оазисе среди туркмен, в 1935 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1937 году с небольшим археологическим отрядом Толстов отправился на «земли древнего орошения», то есть на поглощенные пустыней Кызылкум окраины древнего государства Хорезм. Были открыты десятки археологических памятников и в их числе знаменитые развалины Топрак-кала. Предложенная Толстовым в те годы классификация и датировка археологических культур, охватывающая период от неолита до средневековья, выдержала испытание временем.

В 1939 году Толстов был назначен заведующим кафедрой этнографии и профессором Московского университета.

Война[править | править код]

В первые же дни Великой Отечественной войны Толстов записался добровольцем. В июле 1941 года просились добровольцами многие сотрудники исторического факультета МГУ, не имевшие специальной военной подготовки. Однако вскоре по указанию властей всех профессоров вернули на обычные места работы. Отказались подчиниться этому строгому приказу только три человека (двое из них, А. Ф. Кон и М. С. Зоркий, вскоре погибли), среди этих троих был Толстов (Рапопорт, Семёнов 2004, с. 194).

Как и многие фронтовики, Толстов не любил рассказывать о войне. Не приходится удивляться тому, что о периоде его военной жизни коллеги, работавшие вместе с ним многие годы, узнали лишь после его смерти из воспоминаний некоторых лиц и из его официальных анкет. Во время войны быстро проявились многие таланты и организаторские способности Толстова.

Он был командиром отделения разведки 2-й батареи противотанкового дивизиона, а потом — командиром взвода топографической разведки артполка 8-й стрелковой дивизии.

В октябре 1941 года его дивизия оказалась в окружении в районе Ельни. В бою 7 октября 1941 года в районе села Усть-Дёмино Толстов находился на артиллерийском наблюдательном пункте, был контужен. Затем он возглавил отряд численностью около 100 человек, выходивший из окружения в строну Можайска. 21 октября он достиг советских позиций у станции Шаликово. В бою в этот день Толстов был ранен в ногу. Он добрался до Кубинки, откуда санитарный поезд увез его на восток — вначале в Ташкент, а затем в Красноярск.

После госпиталя Толстов настойчиво добивался возвращения на фронт, но военное начальство решило иначе, приказав профессору вернуться в Москву. Оба научных учреждения, где он работал, были эвакуированы в Ташкент, и Толстов вскоре оказался там (коллеги давно считали его погибшим и даже официально простились с «мертвым» Сергеем Павловичем)[2].

Дальнейшая жизнь[править | править код]

Могила Толстова на Кунцевском кладбище Москвы

В августе 1942 года защитил докторскую диссертацию «Древний Хорезм», а в конце того же года назначен директором Института этнографии АН СССР. В 1943—1945 годах был деканом исторического факультета МГУ, в 1946—1966 годах возглавлял редакцию журнала «Советская этнография». Научрук Ю. В. Кнорозова, которому помог устроиться в 1949 году мнс-ом в Музей этнографии народов СССР в Ленинграде, когда того не принимали в другие институты и не взяли в аспирантуру МГУ из-за того, что семья Кнорозовых находилась в годы войны на оккупированной территории; впоследствии Толстов также помогал Кнорозову[3].

В 1945 году под руководством Толстова возобновила работы Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция, основным объектом работ которой стала Топрак-кала.

В 1950—1952 годах Толстов был директором Института востоковедения АН СССР. В 1951—1970 годах — председатель Российского палестинского общества.

23 октября 1953 года был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению исторических наук. Также был членом-корреспондентом Академии наук ГДР, почётным членом АН УзССР, входил в ряд других среднеазиатских Академий. Являлся членом-корреспондентом Азиатского общества в Париже, Парижского антропологического общества, Королевского антропологического института Великобритании и Ирландии, Археологического департамента Индии, Итальянского института Среднего и Дальнего Востока, Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета и ряда других зарубежных научных учреждений.

В последнее десятилетие жизни практически утратил работоспособность вследствие серии инсультов. Умер 28 декабря 1976 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Семья[править | править код]

Жена Трофимова, Татьяна Алексеевна (1905—1986), известный советский антрополог.

Дочь С. П. Толстова Лада (1927—1991) продолжила дело отца, изучала этнографию народов Приаралья.

Внук - Сергей Рокотов, сценарист[4].

Память[править | править код]

Имя носит Кабинет-музей этноархеологии Сектора археологии древности и средневековья Центра евразийской археологии Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН[5].

Научная деятельность[править | править код]

Толстов был организатором и руководитель одной из самых крупных научных экспедиций советского времени — Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР (1937—1991), открывшей древнехорезмийскую цивилизацию и ряд археологических памятников, например, Белтам.

Одним из участников экспедиции был специалист по религии древнего Хорезма, ученик С. П. Толстова Ю. А. Рапопорт.

Хорезмская экспедиция была одним из важнейших археологических открытий XX века, позволившим восстановить историю одной из древнейших цивилизаций, — таким же, как и деяния предшественников Толстова, восстановивших историю цивилизаций Греции, Египта, Вавилонии, Мексики. Раскопки Топрак-калы удивили весь мир. Росписи и скульптуры были переданы в Эрмитаж.

Был главным редактором 18-томного издания «Народы мира. Этнографические очерки», выпущенного Институтом этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая в период с 1954 по 1966 годы.

Основные работы[править | править код]

Автор более 300 научных публикаций.

Монографии
Статьи

Награды и премии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жуков Борис Сергеевич / С. В. Кузьминых // Железное дерево — Излучение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 122—123. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 10). — ISBN 978-5-85270-341-5.
  2. Жданко Т. А., Рапопорт Ю. А. Годы войны в жизни С. П. Толстова Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine // «Этнографическое обозрение», 1995, № 2. с. 63—64
  3. Кабинетный гений. Как Юрий Кнорозов расшифровал письменность майя? | Персона | КУЛЬТУРА | АиФ Санкт-Петербург. Дата обращения: 19 ноября 2022. Архивировано 19 ноября 2022 года.
  4. Источник. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 5 августа 2020 года.
  5. Структура Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 2 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]