59°56′52″ с. ш. 30°22′33″ в. д.HGЯO

Таврический дворец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Таврический дворец
59°56′52″ с. ш. 30°22′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург
Архитектурный стиль Русский классицизм
Архитектор Иван Старов
Основатель Г. А. Потёмкин
Дата основания 1783 год
Строительство 17831789 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520319430006 (ЕГРОКН). Объект № 7810689000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Таври́ческий дворе́ц — петербургская резиденция князя Григория Потёмкина-Таврического. Возведён в стиле классицизма в период с 1783 по 1789 год по проекту архитектора И. Е. Старова.

Дворец расположен на Шпалерной улице, в квартале между Потёмкинской и Таврической улицами. Позади него находится Таврический сад.

В 1906—1910 годах интерьеры здания изменили в связи с размещением в нём Государственной думы (архитектор П. И. Шестов).

С началом Февральской революции в Таврическом дворце разместились Временный комитет Государственной думы, а затем и Временное правительство (до июля 1917), здесь же возник Петроградский совет рабочих депутатов. В Таврическом дворце проходил I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3—24 июня 1917 года.

До переезда в августе 1917 года в Смольный в Таврическом дворце заседал ВЦИК Советов.

5 (18) января 1918 года в Таврическом дворце собралось Всероссийское учредительное собрание.

В XXI веке дворец является штаб-квартирой Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. В нём также собирается Совет Законодателей — особый совещательный орган обеих палат Российского Парламента. Кроме того, в здании базируется петербургский филиал телерадиокомпании «Мир».

От Таврического дворца происходят наименования Таврического сада, Таврической улицы и Таврического переулка.

Комплекс Таврического дворца[править | править код]

Вид на комплекс с высоты птичьего полёта
Таврический дворец
Ограда Таврического дворца

В глубине парадного двора, отделённого от улицы невысокой оградой (17921793, архитектор Ф. И. Волков), расположен центральный двухэтажный корпус с шестиколонным портиком, увенчанный плоским куполом на невысоком барабане; гладкие плоскости стен прорезаны высокими окнами и завершены антаблементом строгого рисунка с фризом из триглифов. Главный корпус объединён одноэтажными галереями с боковыми двухэтажными корпусами, ограничивающими широкий парадный двор.

Первоначально Таврический дворец был открыт к Неве, от которой шёл канал, завершавшийся гаванью-ковшом. Эта архитектурная перспектива, входившая в панораму невских берегов, существовала до постройки в 1858—1863 годах напротив дворца водонапорной башни и других сооружений Центральной городской водопроводной станции (архитекторы И. А. Мерц, Э. Г. Шуберский).

В архитектурный комплекс Таврического дворца входит также так называемый дом садового мастера, построенный в 1793—1794 (архитектор Ф. И. Волков) для В. Гульда. Главный фасад двухэтажного центрального корпуса отмечен дорическим портиком, садовый фасад — полуротондой с круглым в плане балконом; два небольших флигеля увенчаны купольными башнями.

В 1783—1800 годах позади дворца садовым мастером В. Гульдом был разбит Таврический сад.

Внутреннее убранство[править | править код]

Изысканная скромность и простота фасадов Таврического дворца контрастировали с исключительной роскошью и великолепием внутреннего убранства. За главным вестибюлем — богато украшенная лепниной ротонда, объединённая широким проёмом с Белоколонным залом, за открытой двойной колоннадой которого располагался зимний сад. Парадные помещения (Картинный зал, Гобеленовая гостиная, Диванная, Китайский зал) частично сохранили художественную отделку (полихромная роспись стен и плафонов, камины, фигурные печи).

История[править | править код]

Таврический дворец был построен по указанию Екатерины II для своего фаворита, светлейшего князя Г. А. Потёмкина. На возведение и отделку дворца было затрачено около 400 000 рублей золотом. Дворец получил своё название по титулу князя Таврического, который был пожалован ему в 1787 году, после присоединения к Российской империи Крыма (Тавриды). Одним из его украшений была античная статуя Венеры Таврической, привезённая в Россию при Петре I.

Занимаясь управлением Новороссией, князь Потёмкин нечасто наезжал во дворец. В последний год своей жизни, весной 1791 года, он прибыл, чтобы отвоевать сердце императрицы у молодого Платона Зубова. В Таврическом дворце было дано неслыханное по пышности торжество:

Вся роскошь, привычная для князя, всё волшебство, которым он умел окружать себя, были превзойдены в этот день. Не как государыня, а как богиня была встречена Екатерина в Таврическом дворце, ныне ветхом и пустынном. Великолепные ткани гобеленов развертывали перед ней наводящую на размышления историю Амана и Мардохея, а хоры стихами Державина (муза которого, принадлежавшая уже новому фавориту, на сей раз изменила ему), поясняли эти изображения. Напрасное старание; на другой день Екатерина показала вид, будто приняла этот волшебный праздник за прощальный вечер.

К. Валишевский. «Вокруг трона».

В 1790-е годы[править | править код]

Бенжамин Петерсен,
«Вид Таврического сада в Санкт-Петербурге» (1797)

После смерти Потёмкина два малоросса, Гарновский и Грибовский (первый был управителем у Потёмкина, второй — секретарём Зубова), вывезли к себе всё убранство бесхозного дворца: статуи, картины, мебель и даже строительные материалы[1]. Узнав об этом, наследники остановили через полицию расхищение имущества, перехватывая на Фонтанке нагруженные барки, как сказано у Державина:

И, ах, сокровища Тавриды
На барках свозишь в пирамиды
Средь полицейских ссор.

Екатерина распорядилась взять резиденцию экс-фаворита в казну. Она любила бывать здесь в последние годы жизни. При перестройке 1793—1794 годах в восточном флигеле был оборудован театральный зал, а в западном — домовая церковь.

В 1797 году по указу Павла I Гарновский и Грибовский за хищничество преданы суду, имущество Таврического дворца перенесено в Михайловский замок, а сам дворец передан Конногвардейскому полку под казармы.

Дворец в XIX веке[править | править код]

Сразу после смерти Павла в 1801 году Таврический дворец был восстановлен в качестве одной из императорских резиденций. Воссозданием дворцовых интерьеров заведовали Л. И. Руска (в 1802—1803), позднее также К. Росси и В. П. Стасов.

В середине и конце XIX века у дворца не было строго определённого назначения. Иногда здесь проживали те или иные члены императорской фамилии, у которых не было собственного «именного» дворца. Время от времени здесь селили почётных гостей русского императора, и не только иностранных. Например, в 1826 году Мария Фёдоровна пригласила пожить во дворце придворного историографа Карамзина; здесь же он и умер.

В конце XIX и начале XX вв. в Таврическом дворце проводились общественные мероприятия, балы, иные торжества, например, Таврическая выставка старинных портретов (1905), по итогам которой было подготовлено многотомное издание.

Первый русский парламент[править | править код]

В 1906—1910 годах интерьеры здания изменили в связи с размещением в нём Государственной думы (архитектор П. И. Шестов).

В дни Февральской Революции, дворец, как здание основной политической силы революции - Думы, стал центром волнений в городе. В нём появился Временный Комитет Госдумы, позднее сформировавший Временное Правительство, здесь же возник Петроградский совет рабочих депутатов. До переезда в августе 1917 года в Смольный в Таврическом дворце заседал ВЦИК Советов.

5 (18) января 1918 года в Таврическом дворце на своё первое и последнее заседание собралось Всероссийское учредительное собрание.

Дворцовый комплекс в 1914 году Зал заседаний Государственной думы Заседание Петроградского совета

В советское время[править | править код]

В январе 1918 года в Таврическом дворце прошёл Третий Всероссийский съезд Советов, в марте 1918 года — Седьмой съезд РКП(б), в июле 1920 года — Второй конгресс Коминтерна. В 1918 году Таврический дворец переименован в Дворец Урицкого (в память о М. С. Урицком), однако название не прижилось. В 1930-х годах в Таврическом дворце помещался Всесоюзный сельскохозяйственный коммунистический университет имени И. В. Сталина.

После Великой Отечественной войны Таврический дворец был отреставрирован, и до 1990 года в нём размещалась Ленинградская высшая партийная школа (проект приспособления здания — архитектор И. Г. Капцюг).

В постсоветское время[править | править код]

Пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (2015)
Почтовая марка России, 2017 год  (ЦФА [АО «Марка»] № 2204)

В постсоветское время передан в распоряжение Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. Также в здании Таврического дворца располагается Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). С 2000 по 2014 годы также располагалась Межпарламентская Ассамблея Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС). В связи с расположением парламентских органов международных организаций на постсоветском пространстве Санкт-Петербург и Таврический дворец позиционировали себя как Парламентский центр (СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ). В здании проходило несколько выездных заседаний Государственной думы[2] и Совета Федерации[3][4][5].

Потёмкинские вечера[править | править код]

Думка — 1000 рублей Временного правительства 1917. Самая крупная купюра России в 1917. Изображён Таврический дворец

В феврале 2010 года в Таврическом дворце стартует проект «Потёмкинские вечера» — регулярные концерты старинной музыки в исполнении лучших музыкантов, занимающихся историческим (аутентичным) исполнительством музыки прошлого, и их студентов. Здесь будет звучать европейская музыка барокко и классицизма, а также забытые шедевры русской музыки XVIII века. Проект организован при участии «Капеллы Таврической»[6] и фестиваля EARLYMUSIC. В этих концертах можно услышать музыкантов из ансамблей Солисты Екатерины Великой, Musica Petropolitana, Prattica Terza[7]. В начале 2011 года в Купольном зале дворца был установлен духовой орган на 24 регистра, изготовленный в Барселоне фирмой «Grenzing».

Источники[править | править код]

  1. Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. — СПб., 1896—1918. — Т. 4. — С. 237—239.
  2. В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит выездное заседание Госдумы. Дата обращения: 11 июля 2013. Архивировано 14 марта 2016 года.
  3. В Таврическом дворце проходит заседание Совета Федерации. www.pnp.ru. Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 6 мая 2022 года.
  4. На выездном заседании Совфеда отказала аппаратура для голосования. Lenta.RU. Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 6 мая 2022 года.
  5. Спустя 15 лет. В штаб-квартире МПА СНГ пройдет второе в истории выездное заседание Совета Федерации. Дата обращения: 11 июля 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  6. Все концерты | Главная. www.art-assemblies.ru. Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 24 октября 2010 года.
  7. Официальная страница «Потёмкинских вечеров в Таврическом дворце». Дата обращения: 1 февраля 2010. Архивировано 11 марта 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Кротов М. И., Дьяченко Л. И., Лукоянов И. В., Воскобойников В. М. Таврический дворец. Люди. События. Размышления / Отв. ред. М. И. Кротов, гл. ред. Л. Н. Донина. — СПб.: Logos, 2006. — 304 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87288-346-3.
  • Богдан В. — И. Т. Жемчужина классической архитектуры Петербурга// Антикварное обозрение. № 2. 2011. С. 60—69.
  • Богдан В. — И. Т. Из истории росписей Таврического дворца// Третьяковская галерея. № 4. 2014.

Ссылки[править | править код]