Эта статья входит в число добротных статей

Тавровское адмиралтейство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тавровская верфь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тавровское адмиралтейство
Дата основания / создания / возникновения 1705
Государство
Местонахождение

Тавровское адмиралтейство — комплекс сооружений, основанный в 1705 году по указу царя Петра I в семи вёрстах южнее города Воронежа, недалеко от впадении речки Тавровки в реку Воронеж в селе Таврово. На тавровской корабельной верфи достраивались и оснащались корабли, построенные на Воронежском адмиралтействе, строились гребные и парусные суда всех классов для петровского Азовского флота и Донской военной флотилии, которая была сформирована в 1733 году в Таврове для действий против турецких кораблей в Азовском море. Создание адмиралтейства послужило основанием города Тавров (потерял статус в 1779 году). Адмиралтейство существовало до 1769 года.

История[править | править код]

В апреле 1705 года Пётр I распорядился об устройстве нового адмиралтейства с корабельной верфью и крепостью в Таврово (ныне микрорайон в Воронеже), которое располагалось в 7 вёрстах южнее города Воронежа в месте, где впадала речка Тавровка в реку Воронеж. Необходимость создания нового адмиралтейства была обусловлена тем, что обмелевшее русло реки Воронеж стало малопригодным для спуска построенных кораблей на верфях Воронежского адмиралтейства[1][2][3].

Начало строительства адмиралтейства и верфи[править | править код]

1 (12) июня 1705 года начальник Воронежского адмиралтейства адмиралтеец Фёдор Апраксин заложил на левом берегу реки Воронеж Тавровскую крепость и корабельную верфь при ней[1], что послужило основанием города Тавров[4][5]. Летом и осенью жители Воронежа и окрестных городов работали в Таврове, возводя бастионы земляной крепости, каменные и деревянные строения Тавровской верфи[6]. Тавровская верфь примыкала с юга к крепости и представляла собой казённое предприятие мануфактурного типа[4]. Проектировал размещение и устройство верфи уполномоченный Петром I корабельный мастер Федосей Скляев, руководил строительством 11 параллельных доков «багорного и шурупного дела» мастер Анисим Моляров[1].

В Тавров из Воронежа были переведены корабельные мастерские и адмиралтейская русская школа, основанная в 1703 году для подготовки флотских офицеров. Был перевезён из Воронежа разобранный по брёвнам деревянный дом Петра I. В 1705—1711 годах в Таврове были построены адмиралтейский двор-крепость с девятью параллельными доками, мастерские, склады, погреба и галерный двор для размещения судов[5].

Строительство судов в петровский период[править | править код]

С 1706 года из Воронежской верфи в Тавров стали переводить суда на достройку. 5 (16) февраля 1709 года Пётр писал Фёдору Апраксину: «Писал я Вам, что неприятель двинулся к Днепру… я чаю лутче то было чтоб и все корабли спустить и свесть в Таврово для лутчего бережения, того приказать слегка все выконопатить дабы могли только до Таврово сплыть, а там паки на блоки поставить…»[7]. В апреле 1709 года в Тавров прибыл Пётр вместе с царевичем Алексеем и сестрой Натальей Алексеевной. Здесь Пётр три дня работал простым плотником на верфи[8] и строил 16-пушечную яхту[9]. В связи с угрозой продвижения шведской армии Карла XII к Воронежу, Пётр приказал Тавровскую верфь защитить земляным валом[4], и дал распоряжение кораблестроителям Ричарду Козенцу и Осипу Hаю заложить новые корабли для подготовки к войне с Турцией. В том же году корабельные мастера заложили на тавровской верфи четыре 80-пушечных корабля, в октябре 1709 года ещё два 50-пушечных корабля[10], 48-пушечный и 24-пушечный корабли, в октябре 1710 года — ещё три 48-пушечных корабля (корабли остались недостроенными и разобраны в 1727 году)[11][10].

В 1709 году на Тавровской верфи было построено 17 скампавей[12]. В 1710 году корабельный мастер Иван Немцов спустил на воду и вооружил две 14-пушечные шнявы «Дегас» и «Фалк»[13], которые сразу же включили в состав Азовской флотилии[14]. Затем Иван Немцов руководил работами по тимберовке 80-пушечного корабля «Старый орёл» и строил для разных грузовых операций 40 транспортных гребных судов[14]. В 1711 году на верфи был построен 24-пушечный фрегат, заложены ещё два 36-пушечных фрегата (все без названия)[12]. В том же году на верфи были построены три шмака, кораблестроитель Василий Шипилов заложил пять бригантин, ещё шесть бригантин было спущено на воду[15].

Во второй половине 1711 года на Тавровскую верфь был направлен кораблестроитель Юрий Русинов[16][17]. В 1711—1712 годах он вместе с Василием Шипиловым построил на верфи малые суда: пять бомбардирских малых шлюпок и несколько казацких малых лодок[18]. Также в 1712 году на верфи были построены 12 палубных корабельных ботов (строитель Выбе Геренс) и один пакетбот (строитель капитан Роберт)[19].

В июле 1711 года был подписан Прутский мирный договор, по которому Россия обязывалась ликвидировать Азовский военный флот. Строительство 80— и 48-пушечных кораблей, которые вели с 1707 года Р. Козенц и О. Hай, осталось незавершённым. Корабельные мастера были переведены в Санкт-Петербург. Оставшийся в Таврове кораблестроитель И. Немцов достраивал 28-пушечный фрегат и 48-пушечный корабль, начатые Р. Козенцом, готовил к консервации 21 линейный корабль и другие боевые суда, переведённые сюда корабли азовского флота[20].

Вице-адмирал Матвей Змаевич — начальник Тавровского адмиралтейства в 1722—1724, 1728—1735 годах

В 1722 году, после победы в Северной войне, Пётр I вновь поставил задачу выхода к Чёрному морю и создания для этого Донской флотилии[21]. На Тавровской верфи было приказано построить: 9 больших и 6 малых прамов, 15 малых галер и 30 малых судов. В Тавров из Санкт-Петербурга были посланы: для руководства адмиралтейством — вице-адмирал Матвей Змаевич[22], для строительства прамов и бригантин — корабельный мастер Федосей Скляев, строителем галер был назначен итальянский корабельный мастер на русской службе Ф. Дипонтий[23]. Адмиралтейство подчинялось капитану над портом и имело ряд разных чинов от экспедиций экипажеской (заведовала всеми магазинами, приходом и расходом материалов и такелажными мастеровыми), комиссариатской (организация хозяйственным управлением, денежное довольствии, доставка продовольствия, обмундирования и снаряжения), над верфями и строениями[24].

Прам «Близко не подходи»

В 1723 году в Таврово прибыло около 14 тысяч мастеровых из Санкт-Петербурга и «работных людей» из Воронежа и других городов края. 8 (19) апреля 1723 года Петром I был подписан указ о строительстве в Таврове судов для будущего флота, предназначавшегося для борьбы с Турцией за выход в Чёрное море. Согласно приказу в апреле 1723 года на верфи были заложены семь 16-баночных галер типа «Вёдрая»[25] и восемь 18-баночных галер типа «Бодрая»[26], в том же году начали строительство девяти больших 44-пушечных двухдечных прамов «Близко не подходи», «Гром и молния», «Дикий бык», «Небоязливый», «Разгневный», «Северный Медведь», «Сердитый», «Спящий Лев», «Страшный»[27] и шести малых 8-пушечных однодечных прамов типа «Блоха» (головной прам серии), «Клоп», «Комар», «Овот», «Сверчок» и «Таракан»[28].

В 1724 году в Таврово был открыт первый на юге России морской госпиталь[29] и казённая суконная фабрика[30].

В 1723—1724 годах под руководством вице-адмирала Матвея Змаевича и корабельного мастера Федосея Скляева, в Таврове было построено 89 судов различных типов[5], в том числе 14 прамов, 15 галер, 30 каек, 6 больших шлюпов и 23 бота[30].

После подписания в Константинополе 12 (23) июня 1724 года русско-турецкого договора, разграничивающего владения России и Турции, 1 (12) октября 1724 года был издан указ о прекращении работ по строительству судов. Змаевичу было приказано сдать дела по донскому судостроению капитан-лейтенанту А. Росселиусу[30], а самому, вместе с корабельным мастером Скляевым, возвращаться в Санкт-Петербург[31]. В результате чего галеры и прамы были оставлены недостроенными на стапелях. Суда остались стоять на верфи. В Таврово было оставлено 60 солдат и матросов, а также 47 адмиралтейских служащих для сооружения специальных корабельных укрытий[30].

В 1728 году Матвей Змаевич был вновь назначен начальником Тавровского адмиралтейства[22]. Летом 1731 года он доносил в Петербург о состоянии тавровских кораблей: «В 50 лет оным построенным военным судам, как прамам, так и галерам, никакого повреждения быть не может»[32].

Строительство судов в период правления Анны Ивановны[править | править код]

В 1733 году правительство императрицы Анны Ивановны, готовясь к войне с Турцией, распорядилось о восстановлении строительства кораблей в Таврове и создании Донской военной флотилии[21].

44-пушечный прам, построенный в Таврове

Осенью 1733 года были расконсервированы ранее недостроенные суда, в том числе прамы и восемь 18-баночных галер типа «Бодрая», строительство которых началось ещё в 1723 году. В мае 1734 года галеры «Добрая», «Забавная», «Зазорная», «Ласковая», «Приятельная», «Терпеливая», «Учтивая», «Честная» были достроены и спущены на воду[26].

27 июня (8 июля1735 года был издан указ императрицы Анны Иоанновны о достройке, спуске на воду и подготовке судов, построенных в Таврове[33]. В результате все девять больших 44-пушечных двухдечных прамов и шесть прамов типа «Блоха» были спущены в 1735 году[34][35]. Змаевич получил приказ строить ещё несколько новых малых судов — прамов, галер, ботов и шлюпок. Из Воронежа на строительство судов были направлены «мастеровые люди», руководил постройкой галерный мастер А. И. Алатчанинов, который работал в Таврове с 1732 года[36].

Осенью 1734 года вице-адмирал Змаевич получил приказ из Петербурга — готовить корабли к боевым действиям, вооружить гребной флот и построить для его пополнения несколько галер и лодок. Весной 1735 года, с началом русско-турецкой войны, все тавровские корабли были спущены на воду. Это было последнее служебное поручение, приведённое им в исполнение. 25 августа 1735 года он скончался в Таврове[22]. В сентябре 1735 года командующим Донской флотилией и Главным начальником Тавровского адмиралтейства был назначен контр-адмирал П. П. Бредаль[37].

В 1735 году на верфи были заложены четыре 16-баночных галер типа «Палюлос»[25], тринадцать 20-баночных галер типа «Амур»[38] и три 22-баночных галер типа «Кавалер Святой Андрей» (все галеры спущены на воду в 1736 году)[39]. В Таврове летом 1736 года продолжалось строительство небольших морских судов: ботов, шлюпок, казачьих лодок. За год корабельные мастера и работные люди построили 118 малых судов, которые были отправлены в Азов. Мастер А. И. Алатчанинов в Таврове сконструировал морской казачий чёлн, по проекту которого было построено несколько сот казачьих чаек[40].

В 1737 году в Тавров по Высочайшему указу был направлен князь М. М. Голицын для наблюдения за строительством флотилии[41]. В 1739 году закончилась русско-турецкая война. Россия прочно закрепилась на берегах Азовского моря, вследствие этого необходимость в строительстве морских судов на верфях Воронежского края отпала. 15 (26) января 1740 года из Петербурга было послано распоряжение воронежскому губернатору о прекращении кораблестроительных работ в Таврове. Все морские офицеры и матросы, находившиеся в Воронеже и Таврове, отзывались в Петербург. Тавровское адмиралтейство некоторое время ещё продолжало существовать, оно было официально упразднено осенью 1741 года[6].

В 1744 году большой пожар, пришедший из степи, фактически уничтожил верфи и город Тавров. После пожара город уже не смог возродиться. Многие его жители переселились в Воронеж и в другие места[6].

Строительство судов в период правления Екатерины II[править | править код]

После начала русско-турецкой войны, 18 (29) ноября 1768 года был издан указ императрицы Екатерины II, которым предписывалось «отправить генерал-кригскомиссара И. М. Селиванова в Тавров и прочие тамошние адмиралтейства для приготовления там лесов к строению судов разной величины и для возобновления как нужных магазинов, так и прочих потребных строений», а во-вторых, «употребить оной коллегии всевозможное старание примыслить род вооружённых военных судов, коими бы против тамошних морских судов с пользою действовать могли». Было решено построить на старых верфях на Дону и его притоках флотилию. Контр-адмирал Алексей Наумович Сенявин приступил к восстановлению верфей в Таврове, Павловске, на Икорце и на Хопре, а также портов в Азове и Таганроге. Адмиралтейств-коллегия решила строить парусно-гребные суда нового типа, получившие название «новоизобретённых кораблей», которые должны были иметь от 12 до 16 пушек 12-фунтового калибра, а также две пудовые гаубицы. В числе этих судов были и бомбардирские, вооружённые гаубицами и мортирами[42].

В июле 1769 года императрица Екатерина II утвердила доклад Адмиралтейств-коллегии «О штатном положении для служителей Тавровского адмиралтейства»[43]. На верфи было построено 30 лодок, шлюпок и баркасов к прамам и «новоизобретённым» кораблям, а также 12 ялботов для перевозки в Павловск железа[44]. Верфь выполняла функции «главного магазина» Азовской флотилии. В декабре того же года кораблестроительные работы в Таврове были прекращены в связи с тем, что проводка отсюда даже не нагруженных вооружённых лодок вызывала сложность. Кораблестроение «новоизобретённых кораблей» продолжилось на Новопавловской и Новохопёрской верфях[45]. Тавров потерял статус города и в 1779 году стал селом Таврово Воронежского уезда[4].

В 1969 году Таврово включено в состав городской территории (Левобережный административный район) Воронежа. В 1972 году корабельные доки в Таврово были затоплены при заполнении Воронежского водохранилища. Сохранился только один из доков верфи в конце Петровской улицы и песчаная насыпь, на которой располагался западный бастион галерного двора[5][4].

Память[править | править код]

В 1970-х годах на бетонном постаменте в водах Воронежского водохранилища была установлена модель парусного корабля, в память о петровском судостроении[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Елагин, 1864, с. 214—216.
  2. Веселаго, 1875, с. 133.
  3. Болховитинов, 1800, с. 96.
  4. 1 2 3 4 5 Загоровский, 1992, с. 215.
  5. 1 2 3 4 5 Военная верфь в Таврово. Свод петровских памятников России и Европы. Институт Петра Великого. Дата обращения: 29 сентября 2020. Архивировано из оригинала 29 октября 2020 года.
  6. 1 2 3 Загоровский, 1989, с. 52.
  7. Расторгуев, 2002, с. 83.
  8. Болховитинов, 1800, с. 50.
  9. Расторгуев, 2002, с. 113.
  10. 1 2 Расторгуев, 2002, с. 109.
  11. Веселаго, 1872, с. 452.
  12. 1 2 Расторгуев, 2002, с. 114.
  13. Чернышёв, 2002, с. 68.
  14. 1 2 Крайнюков, 1992, с. 58.
  15. Расторгуев, 2002, с. 115.
  16. Веселаго I, 1885, с. 330.
  17. Расторгуев, 2002, с. 212.
  18. Расторгуев, 2002, с. 113—115.
  19. Расторгуев, 2002, с. 116.
  20. Крайнюков, 1992, с. 60.
  21. 1 2 Донская флотилия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  22. 1 2 3 В. Корсакова. Змаевич, Матвей Измаилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  23. Веселаго, 1875, с. 386.
  24. Чубинский, 1869, с. 85.
  25. 1 2 Чернышёв, 2002, с. 214.
  26. 1 2 Чернышёв, 2002, с. 217.
  27. Чернышёв, 2002, с. 244—246.
  28. Чернышёв, 2002, с. 246, 247.
  29. Сосин В. В. История отечественной военно-морской медицины в датах и фактах. — СПб.: Воен.-мед. музей МО РФ, 1996. — С. 65. — 236 с.
  30. 1 2 3 4 Болховитинов, 1800, с. 97.
  31. Веселаго, 1875, с. 389.
  32. Загоровский, 1989, с. 61.
  33. Геманов, 2009, с. 109.
  34. Чернышёв, 2002, с. 244.
  35. Веселаго, 1872, с. 584—585.
  36. Алатчанин (Алатчанинов) Андрей Игнатьевич // Русский биографический словарь / Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцова. — СПб.: тип. Императорской академии наук, 1896. — Т. 1. — С. 112. — 892 с.
  37. Бредаль, Петр Петрович // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  38. Чернышёв, 2002, с. 218.
  39. Чернышёв, 2002, с. 223.
  40. Быховский И. А. Петровские корабелы. — Л.: Судостроение, 1982. — С. 76, 77. — 100 с. — 100 000 экз. Архивировано 31 марта 2022 года.
  41. Коршунов Ю. Л. Генерал-адмиралы Российского императорского флота. — СПб.: Нева, 2003. — С. 28—29. — 318 с. — ISBN 5-7654-2751-0.
  42. Лебедев, 2011, с. 36.
  43. № 13327 от 29 июля 1769 г // Полное собрание законов Российской империиСобрание Первое. 1649—1825 гг. / Под ред. М. М. Сперанского. (в 45 томах) — СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. — Т. 18. — С. 930.
  44. Лебедев, 2011, с. 155.
  45. Лебедев, 2011, с. 37, 155.

Литература[править | править код]