Таджики в Пакистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таджики в Пакистане
Современное самоназвание урду تاجک
Численность 958 тыс.[1] (2023)
Расселение Хайбер-Пахтунхва, Белуджистан
Язык Пуштунский · Персидский · Урду · Английский
Религия Ислам
Входит в иранские народы
Родственные народы таджики, пуштуны, нуристанцы, персы, памирские народы

Таджики в Пакистане (урду تاجیک) или Сватийцы (от одноимённого округа Сват) являются коренным иранским народом Хайбер-Пахтунхва, живущим на территории Пакистана.

В Пакистане также есть беженцы-афганские таджики. По данным Министерства штатов и приграничных регионов Пакистана в 2005 году, по меньшей мере 7,3% всех афганцев, проживающих в Пакистане, или примерно 221 000 человек, были отнесены к категории этнических таджиков[2][3]. Есть также студенты из Таджикистана обучающиеся в пакистанских университетах[4].

История[править | править код]

Таджики в Пакистане являются одной из старейших коренных общин региона. Сватийцы — так называют таджиков Пакистана из-за многочисленных семьях таджиков проживающих в округе Сват.

Этнические таджики называют себя сватийцами и проживают либо в к крупных городах - Исламабаде и Лахоре, либо в Пенджабе и Хайбер-Пахтунхвае, провинциях, находящихся всего в нескольких сот километров от границы Республики Таджикистан.

Две страны узкой прослойкой разделяют северные регионы Афганистана, также населенные, в основном, таджиками.

Некоторые исследователи полагают, что предки сватийцев поселились здесь ещё во времена Ахеменидской династии, образовав самый дальний рубеж огромной Персидской империи.

Уклад местных таджиков, равно как и множества других народов, населяющих регион, не сильно менялся на протяжении столетий, до прихода в эти края англичан. Британская администрация, не спрашивая мнения у местных, провела свою Линию Дюранда, обозначив границы Афганистана и Пакистана и разделив единую общность таджиков на два государства.

Они были вынуждены ассимилироваться, растворяясь как народ, среди этнического большинства пуштунов, пенджабцев и синдхов. Но при этом сватийцы, как могут, сохраняют свою идентичность.

Так, доктор Нур Хабиб Свати, один из видных деятелей общины в Хайбер-Пахтунхвае, в 2017 году основал движение "Свати Кавм Танзим" или, как он его называет – "служба таджикскому народу Пакистана". Через молодежною организацию "Рустамдар" содействует изучению и распространению родной культуры и языка, который забывается молодым поколением[5].

Неофициальный флаг таджиков Пакистана, созданная организацией Нур Хабиба Свати, надпись "سواتی" (лат. svati) в переводе с урду - сватийцы


Численность "Свати Кавм Танзим" составляет несколько тысяч человек – не так уж и много, учитывая, что всего в Пакистане по неофициальным данным проживает порядка 1 миллиона этнических таджиков.

Многие таджики Пакистана ассимилировались с пуштунскими племенами и фактически сватийцев причисляют к пуштунам.

Расселение[править | править код]

Большинство коренных таджиков (сватийцев) живёт в провинции Хайбер-Пахтунхва, в первую очередь в таких округах, как: Сват, Пешавар, Читрал, Верхний Дир, Баджаур и др.

Небольшое количество таджиков афганского происхождения можно также встретить в провинции Белуджистан и её городах: Кветта, Калат, Хуздар и др. В Кветте таджики работают в основном на канцелярских работах и в качестве учителей. Они были богаче по социально-экономическому статусу по сравнению со своими афганскими коллегами из других этнических групп [6].

Численность[править | править код]

По данным УВКБ за 2005 год в Пакистане проживало 221 725 таджиков, но это число беженцев-афганцев, а коренных таджиков-сватийцев по неофициальным данным может насчитываться порядка 1,3 миллионов[7][неавторитетный источник]

Язык[править | править код]

Таджики или же Сватийцы, живут в разных этнических зонах Пакистана, абсолютно большинство из них не знают персидского языка. В Свате и его окрестностях, включая Пешаварскую долину, таджики говорят на пушту, но в Хазаре, через реку Синд, около 40 % говорят на хиндко, другой вид пенджабского языка, а также пушту. Многие таджики Белуджистана, округа Калат, Сиби и Хуздар говорят на белуджский язык. Таджики Лоралай и Харнай говорят на языке пушту.

Известные таджики Пакистана[править | править код]

Абдулл Саттар Афгани — двукратный мэр Карачи и член Национальной ассамблеи Пакистана; афгано-таджикского происхождения.

Хадия Тайик (норв. Hadia Tajik, произносится как Таджик)норвежский журналист, юрист, политический и государственный деятель. Заместитель лидера Рабочей партии. Действующий министр труда и социальных дел Норвегии с 14 октября 2021 года. В прошлом — министр культуры Норвегии (2012—2013), самый молодой (29 лет) министр в истории страны и первая мусульманка в правительстве.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Joshua Project, Tajik in Pakistan. www.joshuaproject.net. Дата обращения: 11 февраля 2024.
  2. UNHCR. 2005. Retrieved 16 May 2019.
  3. Congressional Research Service. 26 January 2007. Retrieved 1 May 2019. The census found 3,049,268 Afghans living in Pakistan, 42% of them in camps and 58% in urban areas. Over 81% of the Afghans were Pashtuns, with much smaller percentages of Tajiks, Uzbeks, Turkmen, and other ethnic groups (see Figure 1).
  4. Embassy of Pakistan in Tajikistan. 5 May 2009. Archived from the original on 18 March 2012. Retrieved 1 May 2019. Around 142 Tajik students are studying at the universities of Pakistan in 2009...
  5. Нур Хабиб Свати: Время сватийцев пришло! | Новости Таджикистана ASIA-Plus. asiaplustj.info. Дата обращения: 11 сентября 2022. Архивировано 11 сентября 2022 года.
  6. Collective for Social Science Research. January 2006. pp. 2, 5, 6, 7. Retrieved 1 May 2019
  7. Sputnik Таджикистан. Что мы знаем о норвежском экс-министре Хадии Тайик и при чем здесь таджики. Sputnik Таджикистан (20190225T1223+0500). Дата обращения: 11 сентября 2022. Архивировано 11 сентября 2022 года.