Таинственное свидание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таинственное свидание
англ. Mystery Date
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Джонатан Уэкс
Продюсер Кэтлин Саммерс
Авторы
сценария
Паркер Беннетт,
Терри Рунте
В главных
ролях
Итан Хоук
Тери Поло
Брайан Макнамара
Фишер Стивенс
Оператор Оливер Вуд
Композитор Джон Дю През
Кинокомпания Orion Pictures Corporation
Дистрибьютор Orion Pictures
Длительность 98 мин.
Сборы 6 166 819 $[1] (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0102500

«Таинственное свидание» (англ. Mystery Date) — американский кинофильм.

Сюжет[править | править код]

Молодой парень по имени Том МакХью мечтает познакомиться с девушкой Джиной, живущей с ним на одной улице, но из-за своей застенчивости не решается подойти к ней. Когда приезжает его старший брат Крейг, он помогает Тому парой советов, предоставляет ему свою спортивную машину и даёт денег. И вот юноша решается пригласить Джину на свидание, всю прелесть которого нарушат два трупа, обнаруженные парой в багажнике автомобиля Крейга. Вскоре главные герои станут объектами погони, причём в числе преследователей будут и полицейские, и подручные главаря китайской мафии.

В ролях[править | править код]

История проката[править | править код]

Даты премьер[править | править код]

Даты приведены в соответствии с данными IMDb[2].

Реакция критики[править | править код]

Серьёзный зритель воспринял эту подростковую комедию весьма прохладно, о чём свидетельствует всего лишь 25-процентный[3] рейтинг свежести на сайте-накопителе рецензий Rotten Tomatoes. Авторитетный американский кинокритик Роджер Эберт на страницах Chicago Sun-Times выражал мнение, что от полного провала кинокартину спасает лишь энергичная игра актёров, хотя и то отчасти[4]. «Таинственное свидание»,— пишет Эберт — представляет нам на персонажи, в которых мы не верим, совершающие поступки, до которых нам нет дела, во вселенной сплошной подделки. Все эти наблюдения не раздражали бы, если бы лента была хотя бы смешной, но это не так. Мне понравились некоторые моменты (Стивенс в роли цветочника, обаятельная Поло за обедом во время свидания), но в остальном фильм — пустышка". Дессон Томсон из Washington Post также невысоко оценил картину: «Построенная исключительно на дурацких приколах, она выживает лишь за счёт неожиданностей. Быть может такое „Свидание“ для вас?! Но знаете что?! Я лучше побуду в пабе!»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Калькуляция сборов (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  2. «Таинственное свидание»: информация о релизах (англ.). — информация IMDb. Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  3. Данные приведены по состоянию на 22 октября 2010 года.
  4. Роджер Эберт. Обзор и критика фильма (англ.) (16 августа 1991). Дата обращения: 22 октября 2010.
  5. Дессон Томсон. Mystery Date (англ.). Washington Post (16 августа 1991). Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 5 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]