Тайлак-батыр (киргизский улус)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тайлак батыр (кыргызский герой)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайлак-батыр
кирг. Тайлак баатыр
Тайлак-батыр на почтовой марке Киргизии, 2016 год
Тайлак-батыр на почтовой марке Киргизии, 2016 год
1837 — 1838
Коронация 1837
Предшественник Эсенгул-бий
Преемник титул упразднён; Ормон-хан (как хан Кара-Киргизского ханства)

Рождение 1796(1796)
Ак-Таала, Киргизский улус
Смерть 1838(1838)
крепость Куртка, Киргизский улус
Место погребения Мавзолей Тайлак-батыра
Род Саяк
Имя при рождении кирг. Тайлак Ырыскул уулу
Отец Ырыскул Джанболот уулу
Мать Наваткан Бишкек кызы
Дети сыновья: Осмон-датка
Отношение к религии ислам суннитского толка
Военная служба
Годы службы 18101838
Принадлежность Киргизский улус
Род войск сухопутные
Звание Батыр
Командовал Армия Киргизского улуса
Сражения

Тайлак-батыр (кирг. Тайлак баатыр), также Тайлак-хан (кирг. Тайлак хан), в китайских источниках известен как Тай-ле-кэ (кит. трад. 泰拉克, пиньинь Tài lā kè); 1796, Ак-Таала1838, крепость Куртка) — киргизский политический и военный деятель. Активный участник анти-цинского движения в Кашгарии, один из предводителей киргизов в борьбе с Кокандским ханством.

Биография[править | править код]

Тайлак-батыр родился в 1796 года в Ак-Талинском районе Нарынской области. С раннего возраста он участвовал в военных столкновениях, вел борьбу против влияния Империи Цин. В этом освободительном движении также участвовал брат Тайлак-батыра Атантай.[1]

Поддержка восстания Джахангира-ходжи[править | править код]

Сражение за Кашгар

Осенью 1820 года Джахангир-ходжа с несколькими сотнями киргизов вторгся в Восточный Туркестан, через четыре года он вместе с киргизами спустился с Алая и атаковал маньчжурский пост Улуг. Войска киргизов возглавляли батыры Тайлак и Байбахаш.[2] В 1825 году цинские войска Баян-Бату атаковали киргизские поселения в отместку за этот рейд, войска под командованием Тайлак-батыра перебили цинское войско в ущелье Кароо, а сам Баян-Бату покончил жизнь самоубийством.[3]

Мадали-хан помогал ходжам финансами и армией, на поддержку уйгурских повстанцев было отправлено войско в 10 тысяч человек. Оно состояло из ферганских киргизов, кочевых узбеков и горных таджиков. В 1826 году повстанцы взяли Кашгар, за ним были освобождены Яркенд и Хотан. В осаду были взяты Аксу и Учтурфан. Ситуацию несколько осложняла личная неприязнь между Мадали-ханом и Джахангир-ходжой. Белогорский ходжа также поссорился с иссык-кульскими киргизами, и те ушли в Фергану. В 1827 году цинское правительство направило карательные отряды для подавления восстания. Цинские войска подошли к Кашгару и тогда Джахангир-ходжа отступил к нарынским киргизам. В марте 1828 года маньчжуры заняли Кашгар, Джахангир-ходжа отступил в горы. Нужно сказать, что между уйгурами, с одной стороны, и с войсками киргизов и кокандцев, с другой стороны начались противоречия. Не были дружны и сами уйгуры между собой. Черногорские ходжи были готовы скорее принять цинскую власть, чем оказать поддержку белогорцам. Летом 1828 года Джахангир-ходжа был схвачен и жестоко казнён в Пекине, путём разрезания на тысячу частей.[4]

Борьба с Кокандским ханством[править | править код]

В 1830-х годах киргизы под командованием Тайлак-батыра сдерживали 7-тысячное кокандское войско. В 1837 году на киргизские владения развернул наступление кокандский хан Мадали. Перед тем, он направил посольство к османскому султану. Он просил прислать военных инструкторов, наделить Кокандское ханство главенствующим положением в регионе и обязать киргизов подчиниться Коканду. Мадали-хан убил мингбаши Хаккули, и на его место поставил Араб-батыра. Однако тот в долине Жазы и Бычан был разбит киргизами Тайлак-батыра. По китайским данным киргизы убили кокандского чиновника Кулачка. В 1838 году на всекиргизском курултае Тайлак-батыра провозгласили ханом. Однако кокандцы через лекаря Кёр-Акима отравили его. В 1839 году скоропостижно скончался его сподвижник Чонг-Медет, кокандцы ликвидировали и Канай-батыра.[4] В этой критической ситуации киргизы выбрали своим ханом Ормона.

Память[править | править код]

  • 30 июля 2016 года в высокогорной долине Сонкёль отмечалось 220-летие Тайлак-батыра.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Как жил и как умер Тайлак баатыр? Дата обращения: 15 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  2. 1 2 akipress Тайлак Баатыр – борец за свободу Кашгарии и Кыргызстана. http://kghistory.akipress.org. Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  3. Осмонакун Ибраимов. Кыргызстан: энциклопедия. — Центр гос. языка и энциклопедии, 2001. — 630 с. — ISBN 978-5-89750-129-8. Архивировано 2 октября 2023 года.
  4. 1 2 Пилипчук Я. В. Кыргызы и уйгуры между великими государствами // Глобал-Тюрк. № 1-2. Нур-Султан, 2020. С. 83-116. www.academia.edu. Дата обращения: 30 сентября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]