Тайна Клумбера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайна Клумбера
The Mystery of Cloomber
Жанр Мистика
Автор Дойль, Артур Конан
Язык оригинала Английский
Дата написания 1888
Дата первой публикации 1889
Следующее Торговый дом Гердлстон
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Та́йна Клу́мбера» — роман британского писателя Артура Конан Дойля, впервые опубликован в 1889 году.

Сюжет[править | править код]

Рассказ ведётся от имени шотландца Джона Фозергила Уэста, который переехал с отцом и сестрой из Эдинбурга в графство Уигтауншир на юге Шотландии. Неподалёку от их дома находится старинное поместье Клумбер-Холл, пустовавшее много лет. Однажды в Клумбер-Холле появляются новые жильцы — семья генерала Хэзерстона, воевавшего в Индии. Джон Уэст ухаживает за дочерью генерала и обнаруживает, что генерал ведёт крайне замкнутый образ жизни, огораживает поместье высокой стеной, поговаривают, что он опасается каких-то выходцев с Востока. Каждый год страх генерала достигает пика пятого октября, после чего он успокаивается на некоторое время. Через некоторое время в бухте неподалёку от побережья Шотландии терпит кораблекрушения судно, и среди оставшихся в живых пассажиров оказываются три буддийских жреца, которые поднялись на борт корабля в Карачи.

Когда Джон Уэст сообщает генералу Хэзерстону о жрецах, он смиряется со своей участью и отказывается от любой помощи от Уэста. Однажды ночью эти трое жрецов вызывают генерала Хэзерстона и капрала Руфуса Смита (который воевал в Индии вместе с генералом и, по-видимому, находился в такой же опасности) из Клумбер-Холла. Обладающие экстрасенсорными способностями жрецы устанавливают полный контроль над сознанием генерала и капрала и вынуждают последних утопиться в болоте в местности Кри.

Генерал Хэзерстон оставил письмо, которое поручил передать Уэсту в случае своей смерти или исчезновения. Когда Уэст читает письмо генерала, он понимает тайну Клумбера. Генерал в своём дневнике описывает, что сорок лет назад, во время первой войны в Афганистане, они с Руфусом сражались с пуштунским племенем африди на перевалах Гиндукуша. Когда их отряд загнал в тупик разгромленных афридиев, чтобы убить их, из пещеры вышел старик и попытался помешать Хэзерстону и Руфусу. Хэзерстон и Руфус убили этого старика и приступили к резне. Убитый ими старик (Гхулаб-шах) был буддийским священником, одним из высших иерархов буддизма, и его ученики поклялись отомстить за смерть учителя. Хэзерстону было отпущено сорок лет, прежде чем возмездие настигло его.

Ссылки[править | править код]