Тайна Рагнарока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайна Рагнарока
норв. Gåten Ragnarok
Постер фильма
Жанры приключения, боевик
Режиссёр Миккел Бренне Сандемус
Продюсер Мартин Сандлэнд
Автор
сценария
В главных
ролях
Пол Сверре Валхейм Хаген
София Хелин
Николай Клеве Брош
Бьорн Сундквист
Мария Аннетте Тандерё Берглид
Оператор Дэниэл Волдгейм
Композитор Магнус Бейте
Художник-постановщик Мартин Гант[d][1]
Кинокомпания Fantefilm[d][1][2]
Дистрибьюторы Magnolia Pictures, Nordisk Film[1] и Njutafilms[d][2]
Длительность 101 мин.
Бюджет 4 800 000 €[3]
Страна  Норвегия
Язык норвежский
Год 2013
IMDb ID 2363213
Официальный сайт (англ.)

«Тайна Рагнарока» (норв. Gåten Ragnarok) — норвежский приключенческий фильм 2013 года.

Сюжет[править | править код]

Сигурд Свендсен — археолог. Он много лет ломает голову над легендой судна викингов из Осеберге. На этом судне была найдена надпись, которая гласит: «человек знает мало». Сигурд считает, что корабль из Осеберге таит в себе загадку Рагнарока — конце дней в скандинавской мифологии.

Друг Сигурда Аллан находит надпись на камне, которая тоже гласит, что человек знает мало. Сигурд уверен, эти надписи — карта сокровищ. Археолог собирает свою семью и ещё нескольких людей в захватывающую экспедицию. Все вместе, они отправляются на север Норвегии в «нейтральную зону», которая граничит с Россией и не заселена уже многие десятилетия. Сигурд и его друзья обнаруживают старую исследовательскую станцию ​​на горном озере, а затем и подземную пещерную систему, которая на самом деле содержит останки эпохи викингов. Здесь, они надеются найти истинное значение надписи, которая скрывает страшную тайну.

Лейф оставляет группу в пещере и сбегает с сокровищами. Но, далеко он не уходит: какое-то существо затягивает его в глубину озера. Оставшимся исследователям удается сбежать из системы пещер. Они ночуют в контейнере, который служил укрытием во времена Холодной войны. Аллан и Сигурд возвращаются в пещеру, потому что подозревают там что-то ещё. Тем временем из яйца, которое Браге взял с собой, вылупляется маленькая змея. Детям удаётся заключить её в трюм. Но приближается гораздо более крупная змея.

Теперь это существо преследует всю исследовательскую группу и детей. Аллан, который завладел детёнышем древнего существа, в корыстных целях предает группу и становится добычей гигантской змеи. Сигурд поступает единственно правильно: отдаёт детёныша матери-змее, и команде удаётся вернуться в цивилизацию.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]