Тайна синих гор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тайна синих гор (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайна синих гор
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Асхаб Абакаров
Автор
сценария
Александр Горохов
В главных
ролях
Гаирбек Алиев
Наниш Гаджиева
Магомед Полупанов
Оператор Владимир Иванов
Композитор Ширвани Чалаев
Кинокомпании Ленфильм, Первое творческое объединение
Длительность 72 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 5575854

«Тайна синих гор» — советский художественный фильм, полнометражный дебют в кино Асхаба Абакарова.[1] Премьера фильма состоялась в июне 1982 года.

За исключением нескольких ролей второго плана, в фильме заняты малоизвестные или непрофессиональные актёры, в том числе жители Советского района Дагестанской АССР.

Сюжет[править | править код]

Действие начинается в дагестанском ауле летом, вскоре после выпускных экзаменов. Мурад, только что окончивший школу, давно влюблён в одноклассницу по имени Майсарат. Ей он тоже нравится, однако родители уже давно сосватали её за сына Усмана — их односельчанина, давно уехавшего из села и живущего в городе. Поскольку девушка окончила школу, Усман предлагает уже подумать о свадьбе.

Мурад растёт без отца, который давно умер, однако много общается с дедушкой. Тот рассказывает, как в своё время по горскому обычаю украл невесту. Ещё дедушка рассказывает Мураду легенду про то, как джигит за синей горой нашёл аул и полюбил живущую там девушку, сосватанную за другого. Однако когда он выкрал её, род жениха вступил в войну с родом джигита, и было пролито много крови.

Однажды Мурад предлагает Майсарат уехать вместе. Он ждёт её на автобусной остановке, но её по пути догоняют и возвращают домой родственники. Мурада просят временно покинуть село. Он идёт через горы, ночует у чабанов, а утром вертолёт доставляет его до Махачкалы (по пути вертолёт пролетает над Чиркейской ГЭС). Там Мурад останавливается у родственников матери. Дочь хозяев Амина пытается познакомить его со своей подружкой Соней. Вскоре Мурад устраивается на стройку, где работает друг Амины Султан.

После отдыха у моря на выходных Мурад с компанией возвращаются в город. Соня просит проводить её. Амина дома видит телеграмму для Мурада и бежит за ним. Умер дедушка, и Мурад возвращается в аул. Обратно в город после похорон он ехать не хочет. Он берёт дедушкино ружьё и идёт в заброшенное село. За ним приходит Майсарат и садится рядом у стены дома.

В ролях[править | править код]

Дополнительные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. От немого до современного. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 21 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Ян Кушнирский — «Вот я вернулся с дороги…» (рецензия на фильм) // Советский экран, № 13, июль 1982. — стр. 4

Ссылки[править | править код]