Тайны Смолвиля (сезон 9)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тайны Смолвиля (девятый сезон)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайны Смолвиля
Сезон 9
Обложка DVD девятого сезона сериала.
Обложка DVD девятого сезона сериала.
В главных ролях
Страна  США
Число серий 22
Выпуск
Канал The CW
Трансляция 25 сентября 2009 — 14 мая 2010
Дата выхода на DVD Регион 1: 7 сентября 2010[1]
Регион 2: 25 октября 2010[2]
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 8
Следующий →
Сезон 10
Список серий

«Тайны Смолвиля» (англ. Smallville) — американский научно-фантастический телесериал, исполнительными продюсерами и авторами сценария которого являются Альфред Гоф и Майлз Миллар. Сериал повествует о молодых годах жизни Супермена — Кларка Кента, создателями которого являются Джерри Сигел и Джо Шустер. Действие происходит в вымышленном американском городке Смолвиль штата Канзас.

Главным злодеем сезона является Зод.

Сюжет[править | править код]

После битвы с Думсдэем прошло около месяца. Кал-Эл начинает обучение в Крепости Одиночества. Ему удается восстановить систему, и он начинает тренировки. Решив изменить свою жизнь, Кларк создаёт себе «костюм» — чёрную футболку, на груди которой мелом нарисован знак дома Элов, который используется как символ. Теперь везде, где бы Красно-Синее Пятно не геройствовало, остается знак «S». В криминальных кругах Метрополиса обеспокоены новоявленным супергероем, хотя им стало легче после того как Зелёная Стрела и его банда отошли от дел. Внезапно появляется Лоис, не помнящая события последних недель. А в замке Люторов молодой Зод, майор войск Криптона, сталкивается с проблемами в своём отряде.

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Второстепенный состав[править | править код]

Описания эпизодов[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыПро­изв.
код
Зрители в США
(млн)
1751«Спаситель»
«Savior»
Кевин ФэйрКелли Содерс и Брайан Питерсон25 сентября 20093X52512.58[3]
Кларк говорит Джор-Элу, что он готов начать своё обучение, но Джор-Эл отсылает его назад в Метрополис, чтобы прежде он разорвал отношения с Лоис. Хлоя потрясена, когда Лоис внезапно появляется после отсутствия в течение многих недель, и у Лоис нет никаких воспоминаний после её бесследного исчезновения с кольцом Легиона. Исследуя крушение монорельсовой дороги, Лоис встречает Джона Корбена, новый репортёр в Дэйли Плэнет, который отрицательно относится к Красно-Синему Пятну. Хлоя просит Кларка использовать кольцо Легиона, чтобы возвратиться в прошлое и спасти Джимми, но он отказывается, вбивая первый клин в их дружбу. Тем временем, Оливер продолжает катиться вниз по наклонной, а Зод появляется в особняке Люторов.
1762«Металло»
«Metallo»
Мэйзри АлмасДон Уайтхэд и Холли Хендерсон2 октября 20093X52522.24[4]
После того, как Джона Корбена сбивает грузовик, он приходит в себя в заброшенном помещении в роли человека-машины с криптонитовым сердцем. Джон осознаёт, что теперь он обладает сверхчеловеческой силой и начинает мстить Красно-Синему Пятну, которого он воспринимает как безответственного виджиланте. Вопреки желанию Кларка, Лоис начинает расследование по поводу Красно-Синего Пятна, итогом чего становится то, что Корбен её похищает.
1773«Вирус»
«Rabid»
Майкл РолДжордан Хоули9 октября 20093X52532.30[5]
Зод и его солдаты выпускают вирус в воздух, который превращает людей в зомби. Единственный способ остановить это состоит в том, чтобы сделать противоядие из крови криптонца. После того, как Лоис заражена, Хлоя умоляет Кларка стать донором крови, чтобы остановить эпидемию, несмотря на то, что это при этом возрастает риск быть замеченным Зодом.
1784«Эхо»
«Echo»
Уэйн РоузБрайан Миллер16 октября 20093X52542.61[6]
Тесс вынуждает Оливера приехать в «Куин Индастриз» на собрание директоров, чтобы провести его в непринуждённой обстановке. Но все меняется, когда появляется Игрушечный мастер с бомбой и планом отомстить Оливеру. Тоймен требует, чтобы Оливер признался в убийстве Лекса, либо же он всё взорвет. Тем временем, Кларк проходит своё обучение и получает от Джор-Эла способность слышать мысли других людей.
1795«Рулетка»
«Roulette»
Кевин ФэйрЖеневьев Спарлинг23 октября 20093X52562.52[7]
Оливер отравлен и похищен женщиной по имени Рулетка (Виктория), которая говорит Оливеру, что он вовлечён в опасную игру и должен бороться за свою жизнь. После того, как Виктория обнаружена мёртвой, а Оливер арестован полицией, он обращается к Хлое за помощью. Тем временем, Лоис ругает Кларка за то, что тот не рассказал ей о попытке самоубийства Оливера.
1806«Меж двух огней»
«Crossfire»
Майкл РолДон Уайтхэд и Холли Хендерсон30 октября 20093X52572.57[8]
Оливер пытается помочь молодой уличной проститутке Мие (Спиди) покончить с опасной жизнью, которую она ведёт, предлагая заняться её обучением, но у Мии другие планы. Лоис просит Кларка, чтобы тот помог ей на прослушивании на место телеведущего. Но оба потрясены, когда оказывается, что хотят нанять их обоих, как команду.
1817«Кандор»
«Kandor»
Жанно ШварцЭл Сэпштайн и Тури Мейер6 ноября 20093X52582.63[9]
Джор-Эл загадочным образом появляется на ферме Кентов, где встречает Хлою, и узнаёт о том что у него есть сын и то что Криптон уничтожен. Зод, убеждённый в том, что Пятно и есть Джор-Эл, вербует Тесс для помощи в его поисках, чтобы заставить его раскрыть тайну своих способностей. Кларк понимает, что Джор-Эл жив и находится на Земле, и мчится на его поиски, чтобы найти его прежде, чем это сделает Зод.
1828«Идол»
«Idol»
Глен УинтерЭнн Кофелль Сондерс13 ноября 20093X52552.68[10]
Близнецы-супергерои Зен и Джейна появляются в Метрополисе, чтобы помочь Пятну бороться с преступностью, но всё заканчивается тем, что они мешают ему во время нескольких спасений, в итоге у Кларка появляются проблемы с офисом окружного прокурора. Кларк решает выступить перед людьми как Пятно, чтобы очистить своё имя.
1839«Пандора»
«Pandora»
Морган БеггзДрю Лэндис и Джулия Свифт20 ноября 20093X52592.45[11]
Тесс похищает Лоис, чтобы узнать, где она находилась во время своего исчезновения. В воспоминаниях Лоис о будущем мы увидим Метрополис при правлении Зода; Кларк лишён способностей из-за красного солнца; Хлоя и Оливер создают группу сопротивления. После того, как Кларк узнаёт о событиях из будущего, он принимает важное решение, связанное с Зодом.
18410«Ученик»
«Disciple»
Мэйзри АлмасДжордан Хоули29 января 20103X52602.52[12]
Прошлое Оливера настигает его в образе Тёмного лучника, когда-то — учителя Оливера, который теперь ищет пути мщения. Его целью становятся Лоис и Хлоя. Оливер противостоит Тёмному лучнику после того, как бывший наставник похищает Мию, также известную как Спиди, но доходит до крайностей, и Кларку приходится поспешить, чтобы уберечь его от ещё одной ужасной ошибки.
185–18611–12«Абсолютная Справедливость»[13]
«Absolute Justice»
Глен Уинтер
Том Уэллинг
Джефф Джонс5 февраля 20103X5262
3X5263
2.77[14]
Человек по имени Сильвестр Пембертон выслеживает Хлою и говорит ей, что знает о её команде супергероев и нуждается в их помощи. Однако, прежде, чем объяснить, кто он такой, на него нападает, а затем и убивает персонаж по имени Айсикл. Расследование Кларка и Хлои приводит Кларка в бывший штаб Общества Справедливости Америки, где он встречается с Кентом Нельсоном (Доктором Фэйтом), Картером Холлом (Хокмэном) и Кортни (Старгёрл). Кортни умоляет Хокмэна и Доктора Фэйта помочь ей поймать убийцу, но они отказываются от возобновления их обязанностей в качестве супергероев. Кларк, Джон Джоунс, Зелёная стрела и Хлоя объединяются, чтобы помочь Обществу остановить Айсикла, прежде чем он убьёт иного члена группы. Тем временем, Лоис получает пакет от загадочного агентства под названием «Разгром», управляет которым Аманда Уоллер.
18713«Воитель»
«Warrior»
Эллисон МэкБрайан Миллер12 февраля 20103X52612.48[15]
Кларк встречает Затанну на конвенции комиксов, она говорит ему, что её отец наложил заклятие на копию комикса «Ангел Воитель», и теперь он обладает магической силой. Мальчик по имени Стивен крадёт этот комикс и овладевает суперсилами, превращаясь в Ангела Воителя, и спасает Хлою от ужасного несчастного случая. Тем временем, Лоис начинает ревновать Кларка из-за его отношений с Затанной.
18814«Убеждение»
«Persuasion»
Кристофер ПетриЭнн Кофелль Сондерс19 февраля 20103X52642.42[16]
Это День Святого Валентина и в то время, как Кларк идет на свидание с Лоис, он неосознанно становится заражённым драгоценным криптонитом, который обладает волшебными свойствами. Кларк упоминает при Лоис, что ему жаль, что у них не было более традиционных отношений, таким образом Лоис покидает Дэйли Плэнет, переезжает к Кларку и начинает планировать их свадьбу. Все ещё не осознающий свою новую способность, Кларк также небрежно говорит Хлое, что он желает, чтобы она больше времени посвящала тому, что приглядывала за ним. Таким образом, заражённая Хлоя принимает его желание близко к сердцу и пытается убедить Лоис, в том, что та не сможет нести бремя подруги Кларка.
18915«Заговор»
«Conspiracy»
Тури МейерЭл Сэпштайн и Тури Мейер26 февраля 20103X52652.53[17]
Бернард Чишом, доктор, который умер и был возвращен к жизни Кандорцами, и теперь они могут экспериментировать над ним, совершает побег и похищает несколько Кандорцев, чтобы доказать, что пришельцы вторглись на Землю. Бернард пытается заставить написать историю, в которой он выдвигает свои требования, но когда Лоис отказывается, он похищает и её. Чтобы спасти своих людей, Зод изображает из себя репортёра Daily Planet и раскрывает секретную лабораторию Бернарда. Кларк достигает лаборатории как раз вовремя, чтобы увидеть, что Зод подстрелен.
19016«Уикенд»
«Escape»
Кевин ФэйрЖеневьев Спарлинг2 апреля 20103X52662.13[18]
Кларк и Лоис, уезжают прочь из города в тихий романтический уголок, но их планам мешают, когда они сталкиваются с Хлоей и Оливером в гостинице. Неловкий момент прерван появлением Серебряной Банши, которая нацеливается на Кларка и Оливера. Тем временем, Тесс меряется силами с Зодом с удивительным результатом.
19117«Шах и мат»
«Checkmate»
Тим СканланДжон Чишольм9 апреля 20103X52672.13[19]
Тесс создаёт сложный обман с целью похитить Зелёную Стрелу и передать его Аманде Уоллер, которая рассказывает ему, что правительство нанимает его, чтобы тот служил своей стране. Однако, Зелёная Стрела спасается прежде, чем они смогут раскрыть его личность. После того, как Оливер посвящает Кларка и Хлою в происходящее, все трое приступают к расследованию, и Кларк удивлен, когда обнаруживает, что расследованием похищения Оливера также занимается и Джон Джонс. Кларк чувствует, что Джон утаивает от него информацию. Оливер и Кларк потрясены, когда Тесс открывает им, что Аманда присматривает за кем-то, кого называют «Наблюдательная башня». Уоллер угрожает убить Хлою, если Кларк не даст ей имена и местоположения остальной части Лиги Справедливости.
19218«Апгрейд»
«Upgrade»
Майкл РолДрю Лэндис и Джулия Свифт16 апреля 20103X52681.84[20]
Зод продолжает изображать из себя «Пятно» и просит Лоис заняться расследованием относительно одной из секретных лабораторий Тесс. В лаборатории происходит взрыв, но Лоис спасена Джоном Корбеном, который являлся объектом многократных экспериментов. Исследуя взрыв, Кларк подвергается воздействию красного криптонита. И заражённый Кларк приводит Зода в Крепость. Тесс обращается к Хлое за помощью, и они посылают Корбена в Крепость, чтобы тот помешал Кларку раскрыть все его тайны.
19319«Шарада»
«Charade»
Брайан ПитерсонДон Уайтхэд и Холли Хендерсон23 апреля 20103X52692.23[21]
Лоис, исследует досрочное освобождение из тюрьмы бывшего окружного прокурора Раймонда Сакса, но при встрече он угрожает ей оружием. Пятно спасает её, но это заснято на плёнку курьером, который планирует продать фотографию Саксу. Лоис и Кларк пытаются помешать передаче фотографии и при этом сталкиваются с Максвеллом Лордом, богатым магнатом и сотрудником «ШахМат», который пытается установить личность Пятна, чтобы уничтожить его. Тем временем, Хлоя обнаруживает тайну Зода.
19420«Жертвоприношение»
«Sacrifice»
Кевин ФэйрТелесценарий: Джастин Хартли, Уолтер Вонг и Брайан Миллер
Сюжет: Джастин Хартли и Уолтер Вонг
30 апреля 20103X52701.89[22]
Тесс врывается в Сторожевую башню, активируя сложную систему безопасности, которую установила Хлоя, в конечном счёте запирая обеих женщин в ловушке. Хлоя понимает, что «Шах и Мат» загружают информацию о кандорианцах с сервера Сторожевой башни, что побуждает её к решительным действиям. Оливер противостоит Зоду, но все заканчивается выжженным символом «Z» на его груди. Кларк понимает, что Зод передал свои сверхспособности солдатам.
19521«Hostage»
«Заложник»
Глен УинтерДжордан Хоули и Энн Кофелль Сондерс7 мая 20103X52711.92[23]
К великому удивлению Кларка, Марта Кент возвращается в Смолвиль в компании своего нового друга Перри Уайта. Лоис и Перри понимают, что они оба работают над одной и той же историей о Красной Королеве и решают объединиться, что в конечном счёте подвергает их серьёзной опасности. Хлоя помогает Кларку искать Книгу Рао, в которой, как они верят, содержится информация о том, как остановить Зода и его армию.
19622«Спасение»
«Salvation»
Грег БиманЭл Сэпштайн и Тури Мейер14 мая 20103X52722.45[24]
Зод выпускает свою армию, вынуждая Хлою обратиться за помощью к своим старым друзьям. Зод говорит Лоис, что он — Пятно и просит девушку украсть Книгу Рао у Кларка. В сомнениях, Лоис просит Кларка рассказать всё начистоту, но тот отказывается. Хлоя и Оливер пытаются восстановить системы Башни, но юноша внезапно исчезает. Тэсс пытается противостоять Зоду, но тот лишь вынуждает девушку бороться за свою жизнь. Наступает битва за Землю — между Кларком и Зодом.

Примечания[править | править код]

  1. David Lambert (2010-06-17). "Final (Earlier!) Release Date and Extras for The Complete Ninth Season on DVD and Blu-ray". TVShowsOnDVD.Com. Архивировано из оригинала 14 ноября 2011. Дата обращения: 17 июня 2010. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |publisher= (справка)
  2. «Smallville» — The Complete Ninth Season (Blu-ray) (2010). Amazon.Co.UK. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 4 июля 2012 года.
  3. Gorman, Bill Dollhouse Premiere 18–49 Rating Increases To A 1.5 Via DVR; Hopeful or Futile? TV by the Numbers (12 октября 2009). Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано из оригинала 15 октября 2009 года.
  4. Berman, Marc ABC Wins Monday Overnights; Fox the Network to Beat Among Adults 18–49. MediaWeek.com (20 октября 2009). Дата обращения: 21 октября 2009.
  5. Seidman, Robert TV Ratings: Dollhouse rises; Ghost Whisperer leads CBS to win. TV by the Numbers (10 октября 2009). Дата обращения: 10 октября 2009. Архивировано из оригинала 13 октября 2009 года.
  6. Seidman, Robert Smallville sees HUGE DVR increases DVR viewer increases: House most DVR’d; Fringe biggest % increase. TV by the Numbers (2 ноября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано из оригинала 4 ноября 2009 года.
  7. Gorman, Bill Updated TV Ratings: Dollhouse hits low note; Medium wins with adults 18–49. TV by the Numbers (24 октября 2009). Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года.
  8. Seidman, Robert crazed #Smallville fans, 10/30 episode boosted with DVR from L+SD 2.565M to L+7 3.24 million. 18–49 went from a 1.1 rating to a 1.5 rating. Twitter (16 ноября 2009). Дата обращения: 18 ноября 2009. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  9. Seidman, Robert UPDATED Friday Broadcast Finals: Smallville hits several season highs. TV by the Numbers (9 ноября 2009). Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано из оригинала 18 октября 2010 года.
  10. Live Plus 7 Day Ratings Update. MediaWeek (17 ноября 2009). Дата обращения: 18 ноября 2009. Архивировано из оригинала 20 ноября 2009 года.
  11. Seidman, Robert TV Ratings:Ghost Whisperer leads night with adults 18–49; Shrek the Third helps ABC. TV by the Numbers (21 ноября 2009). Дата обращения: 21 ноября 2009. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года.
  12. Seidman, Robert TV Ratings: CBS Wins Slow Friday; Smallville returns; Dollhouse finishes. TV by the Numbers (30 января 2010). Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано из оригинала 20 июня 2012 года.
  13. Поскольку на Западном телевидении практика сдвоенных эпизодов довольно распространена, принято считать данный эпизода как полуторачасовой, в то время как в России чаще всего серию делят пополам — отсюда расхождения в количестве эпизодов 9 сезона: на некоторых источниках указан 21 эпизод, в других — 22 эпизода.
  14. Seidman, Robert TV Ratings: CBS Wins Friday Again; Two New Hours of Smallville Are Better than One for CW. TV by the Numbers (6 февраля 2010). Дата обращения: 28 марта 2010. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года.
  15. Seidman, Robert TV Ratings: Vancouver Opening Ceremonies Average 34.5 32.6 Million Aux4. TV by the Numbers (13 февраля 2010). Дата обращения: 28 марта 2010. (недоступная ссылка)
  16. Seidman, Robert TV Ratings: Olympics on NBC Crushes Competition; Smallville Steady. TV by the Numbers (20 февраля 2010). Дата обращения: 28 марта 2010. Архивировано из оригинала 25 февраля 2010 года.
  17. Seidman, Robert TV Ratings: Olympics Easily Skates To Victory; Smallville Up Slightly. TV by the Numbers (27 февраля 2010). Дата обращения: 28 марта 2010. Архивировано из оригинала 2 марта 2010 года.
  18. Friday Broadcast Finals: "Smallville" Rises. Tvbythenumbers.com.com (5 апреля 2010). Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано из оригинала 9 апреля 2010 года.
  19. Seidman, Robert TV Ratings: As Expected "Ghost Whisperer" and "Medium" Rebound as "Miami Medical" Falls, But... TV by the Numbers (10 апреля 2010). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  20. Seidman, Robert TV Ratings: The Food Revolution Continues, Weakly; Miami Medical, Smallville Fall. TV by the Numbers (17 апреля 2010). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано из оригинала 21 марта 2014 года.
  21. Gorman, Bill TV Ratings: Dateline Leads NBC Win, As Food Revolution Ends Without A Bang. TV by the Numbers (24 апреля 2010). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано из оригинала 22 июня 2015 года.
  22. "Smallville" & "Miami Medical" Adjusted Down in Friday Finals – TV Ratings, Nielsen Ratings, Television Show Ratings. TVbytheNumbers.com (3 мая 2010). Дата обращения: 19 мая 2010. Архивировано из оригинала 28 мая 2010 года.
  23. Seidman, Robert TV Ratings: Friday Night Lights Returns Quietly; "Primetime: What Would You Do?" Leads ABC. TV by the Numbers (8 мая 2010). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  24. Seidman, Robert TV Ratings: Primetime: What Would You Do?, 20/20" Pace ABC To Win; "Smallville" Up. TV by the Numbers (15 мая 2010). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]