Такамимусуби-но ками

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Такамимусуби-но ками
яп. 高御産巣日神
Мифология японская
Дети Ёродзухататоёакицуси-химэ-но микото, Омойканэ, Tianhuoyuming[d], Amanōshihi[d], Футодама, Sukunabikona[d], Mihotsuhime[d] и The third day of heaven's fate[d]

Такамимусуби-но ками (яп. 高御産巣日神, в Кодзики) и Такамимусуби но Микото (яп. 高皇産霊尊, в Нихон сёки) также носит имя Такаги-но ками (яп. 高木神, в Кодзики) — божество (ками) в японской мифологии, второе по значимости после Амэноминакануси из пяти «Котоамацуками» — божеств, которые пришли в этот мир в момент создания самого мира.[1][2] В японской мифологии его описывают как «бог, который появился один» (хиторигами), второй из дзёка сансин («три бога сотворения») и пяти котоамацуками («выдающихся небесных богов»). Божества «Котоамацуками» родились без какого-либо размножения и являются Хиторигами (яп. 独神) синтоискими божествами, которые возникло в одиночестве, в отличие от тех, кто возник как пара мужского и женского пола. Является отцом богов Омойканэ и Ёродзухататоёакицуси-химэ-но микото матери бога Ниниги но Микото.

Хотя дзёка сансин («три бога сотворения») считаются бесполыми, другая теория утверждает, что бог Камимусуби-но ками была женщиной, а Такамимусуби-но ками - мужчиной, соотнося их с водой и огнем или с инь и ян.

Такамимусуби-но ками в японской мифологии вместе с Аматэрасу является одним из центральных божеств на Такамагахаре, а его дочь Ёродзухататоёакицуси-химэ-но микото является матерью бога Ниниги но Микото. По одной из версий он также сыграл важную роль в событиях основания Японии, таких как выбор богов, которые будут сопровождать Ниниги но Микото во время схождении богов с Такамагахары в Асихара-но Накацукуни[3][4], и отправки Ятагарасу, трёхпалого ворона, чтобы помочь императору Дзимму. Ятагарасу известен как проводник императора Дзимму из южных земель в Кумано на территорию современной провинции Ямато. Такамимусуби также появляется в Кодзики под именем Такаги-но ками («бог высокого дерева»), что и могло быть его первоначальным именем.

Он также является богом-предком императорской семьи, так как сын Аматэрасу Амэноосихомими но Микото женился на дочери Такамимусуби-но ками Ёродзухататоёакицуси-химэ-но микото и их сын Ниниги но Микото, позже сошел с небес и основал имперскую династию. Такамимусуби-но ками считали божеством-хранителем императорской семьи, элементы его поклонения присутствовали во многих придворных церемониях. Молитвы Такамимусуби должны были дать императору долгое и успешное правление.[5].

Примечания[править | править код]

  1. Handbook of Japanese Mythology - Michael Ashkenazi - Google Książki. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  2. Japanese Mythology A to Z - Jeremy Roberts - Google Książki. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 30 октября 2013 года.
  3. Nanzan Guide to Japanese Religions / Chilson, Clark; Swanson, Paul. — University of Hawaii Press  (англ.), 2006. — С. 131. — ISBN 978-0-8248-3002-1.
  4.  (англ.) Yoshihiko Fukui, « Tenson kōrin Архивная копия от 15 января 2019 на Wayback Machine », Encyclopedia of Shinto, le 31 mars 2007
  5. The Cambridge History of Japan - Google Książki

Литература[править | править код]

  • 《八百万の神々 日本の神霊たちのプロフィール》,戶部民夫著,新紀元社,1997年12月,ISBN 4883172996
  • 《神道の本 八百万の神々がつどう秘教的祭祀の世界》,學習研究社,1992年3月,ISBN 4051060241

Ссылки[править | править код]