Такер, Юджин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Такер Юджин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юджин Такер
англ. Eugene Thacker
Дата рождения XX век
Страна  США
Альма-матер Вашингтонский университет (степень бакалавра)
Ратгерский университет (магистр и доктор философии в области сравнительного литературоведения)
Язык(и) произведений английский
Школа/традиция Новая школа
Направление
Основные интересы Континентальная философия
сравнительное литературоведение
медиаведение
философия религии
Значительные идеи Космический пессимизм, Ужас философии, "Мир, Земля и Планета", Тёмные МЕДИА, Биомедиа
Оказавшие влияние
Сайт eugenethacker.com

Юджин Такер (англ. Eugene Thacker) — американский философ и писатель, профессор Новой школы. Известен благодаря исследованиям темы ужаса, массовой культуры и новых медиа. Относится к направлениям пессимизма и спекулятивного реализма.

Философские идеи[править | править код]

В ранних работах Такер работает в рамках философии науки и техники, интересуясь биоинформатикой, нанотехнологиями, биокомпьютерами и сетями[1]. Позже его начинают интересовать вопросы онтологии в работе «После жизни». В нём исследователь утверждает, что онтология жизни находится между самой «жизнью» и «способом жизни», что делает возможным «метафизическое замещение»[2].

Позже интерес Такера смещается на исследования культуры и медиа. В частности, он обретает популярность благодаря статьям и работам, посвященным жанру ужаса в литературе и кино. Параллельно этому Такер работает в рамках современной философии пессимизма, развивая идеи Артура Шопенгауэра, Томаса Лиготти и Петера Весселя Цапффе.

Жизнь[править | править код]

Одной из главных задач, к реализации которых стремится Юджин Такер является определение жизни-как-принципа. В попытках её осуществления он отталкивается от работ Аристотеля. По мнению философа именно в истории философии начинает высвечиваться различие между жизнью («Life») и живым («living»). Аристотель мыслит жизнь-как-принцип имманентной конкретным формам жизни и обнаруживает неспособность говорить о ней самой что-либо кроме того, что она присуща живым существам. Фокусируясь на различии «жизни-как-принципа» и «живого» Такер обращается к апофатическому богословию.

Для того, чтобы сравнивать вводимое Аристотелем различие между «жизнью» и «живым» и, являющееся предметом рассмотрения Псевдо-Дионисия Ареопагита, различие между Творцом и творением Такер абстрагирует метод апофатического богословия от его предмета. В трудах Псевдо-Дионисия Ареопагита говорится о непознаваемости Бога, находящегося вне всего сущего. Однако его существование в качестве причины сущего можно познать в сотворённом им. Такер видит в этом различии между тем, что недосягаемо для мысли само по себе и открывается только в сотворённой или одухотворённой им форме, сутью которой и является сходство с интересующей его проблематикой определения жизни.

Такер предпринимает попытку определить жизнь-как-принцип с помощью негативной теологии, очерчивая её контуры следующим образом: 1. она находится по ту сторону всех возможных отдельных случаев своего оформления; 2. бытие «вне» не предполагает дистанцирования, удаления или дифференциации от живого; 3. её распространение одновременно и абсолютно и не тотально, в отсутствии внешней стороны она не перестаёт производить никогда не истощаясь. Жизнь появляется как нечто избыточное, что нельзя постигнуть мыслью, а только не-мыслью.[3]

Работы[править | править код]

На английском[править | править код]

  1. Into the Influx Incision (1994)
  2. Editor, Hard Code: Narrating the Network Society (Alt-X Press, 2001)
  3. Biomedia (2004)
  4. Creative Biotechnology: A User’s Manual, with Natalie Jeremijenko and Heath Bunting (2004)
  5. The Global Genome: Biotechnology, Politics, and Culture (2005)
  6. The Exploit: A Theory of Networks, co-authored with Alexander R. Galloway (2007)
  7. After Life (2010)
  8. In The Dust Of This Planet — Horror of Philosophy, vol. 1 (2011)
  9. Editor with Ed Keller & Nicola Masciandaro, Leper Creativity: The Cyclonopedia Symposium (2012)
  10. Dark Nights of the Universe (2013)
  11. Excommunication: Three Inquiries in Media and Mediation, with Alexander R. Galloway and McKenzie Wark (2013)
  12. And They Were Two In One And One In Two, co-edited with Nicola Masciandaro (2014)
  13. An Ideal for Living: Anti-Novel (2014 [2006])
  14. Starry Speculative Corpse (Horror of Philosophy Vol. 2) (2015)
  15. Tentacles Longer Than Night (Horror of Philosophy Vol. 3) (2015)
  16. Cosmic Pessimism (2015)
  17. Infinite Resignation (2018)[4]

На русском[править | править код]

Ужас философии. Том 1. В пыли этой планеты[5]

Ужас философии. Том 2. Звездно-спекулятивный труп

Ужас философии. Том 3. Щупальца длиннее ночи

Влияние на культуру[править | править код]

• По словам Ника Пиццолатто, во время работы над сериалом «Настоящий детектив» книга Юджина Такера «В пыли этой планеты» наряду с работами Дэвида Бенатара, Рэя Брасье, Томаса Лиготти и Джима Кроуфорда оказала на него значительное влияние, что отразилось и в самом сериале.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Thacker, «Biomedia», in WJT Mitchell & Mark BN Hansen (editors), Critical Terms for Media Studies, University of Chicago Press 2010, p. 123.
  2. Thacker, After Life, p. x. See After Life, talk and interview, Ctheory/PAC-TAC lecture series, November 2008.
  3. Роль апофатического богословия в творчестве Юджина Такера. cyberleninka.ru. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  4. Eugene Thacker - Wikipedia. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.
  5. Книга "Ужас философии. Том 1. В пыли этой планеты" – купить книгу ISBN 978-5-9906611-4-1 с быстрой доставкой в интернет-магазине OZON. OZON.ru. Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  6. PeoplePill. Eugene Thacker: American philosopher - Biography, Life, Family, Career, Facts, Information (англ.). peoplepill.com. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.