Талаш, Василий Исаакович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Исаакович Талаш
белор. Васіль Ісакавіч Талаш
Дата рождения 25 декабря 1844(1844-12-25)
Место рождения Новосёлки, Мозырский уезд, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти 23 августа 1946(1946-08-23) (101 год)
Место смерти Новосёлки, Петриковский район, Гомельская область, БССР, СССР
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий Исаакович Талаш (белор. Васіль Ісакавіч Талаш), также известный как Дед Талаш (белор. Дзед Талаш; 25 декабря 1844 — 23 августа 1946 год) — участник партизанского движения в советско-польской и Великой Отечественной войнах, народный герой Беларуси, герой повести Якуба Коласа «Дрыгва» («Трясина»). Возможно, является самым пожилым участником Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Талаш родился 25 декабря 1844 года в деревне Белка Мозырского уезда (ныне входит в границы города Петриков Гомельской области), в Белорусском Полесье, где он провёл бо́льшую часть своей жизни.

После начала советско-польской войны, несмотря на отсутствие военного опыта, принимал участие в военных действиях на стороне РСФСР. В 1919 году Василий Талаш создаёт партизанский отряд для борьбы с польскими войсками. В конце ноября 1919 года в Новосёлках остановилась команда польских моряков, которые по приказу должны были расширить свою военную флотилию на Припяти в районе. Совместным ударом отряда красноармейцев, а также партизан все матросы в Новосёлках были уничтожены. Сам Талаш был разведчиком 2-го батальона 417-го полка 47-й дивизии Красной Армии. Заболел возвратным тифом и был отправлен в госпиталь в Гомеле. После очередного обострения болезни попал в прифронтовой госпиталь в Калинковичах[1].

После войны Талаш стал председателем Новосёлковского сельсовета, делегат VIII съезда Советов Полесской области. Из документов известно, что Талаш неоднократно в течение нескольких лет обращался в советские органы, с требованием наградить себя орденом Красного Знамени. Сотрудничал с ЧК, помогая разоблачать иностранных шпионов и вредителей. Какое-то время терроризировал Коласа, требуя часть гонорара за «Трясину». В то же время, ещё в 1936 году Василий Талаш не записался в колхоз и жил единоличником.

Согласно некоторым источникам, после начала Великой Отечественной войны Талаш дважды был арестован немцами, однако немцы оба раза освобождали его. По одной версии, дед Талаш присоединился к партизанскому отряду в конце 1942 года. По другой версии, приведённой в докладной записке начальника УНКВД Вилейской области Владимира Пронина секретарю ЦК КП(б)Б Григорию Эйдинову, Талаш согласился присоединиться к партизанам только в обмен на гектар покоса. В январе 1943 года с острова Зыслав, что на Любанщине, отправлен на самолёте на Большую землю[2].

В Москве посещал фабрики, заводы, государственные учреждения, военные части с агитационными рассказами о боевых делах белорусских партизан. Жил в гостинице «Москва», где и встретился с Якубом Коласом. Эта встреча была снята на кинокамеру. В конце 1943 года, Талаш возвращается в только освобождённую Новобелицу — окраину Гомеля. Потом в родную деревню Новосёлки, где и жил до конца жизни.

Умер на 102-м году жизни 23 августа 1946 года. Василий Талаш похоронен на Петриковском городском кладбище, на могиле установлен памятник[3]. Вырастил трех сыновей (Дмитрий, Даниил) и двоих дочерей (Анастасия и Анна)[1]. Василий Талаш не дожил 4 месяца до своего 102-летия.

Награды[править | править код]

  • Орден Красного Знамени[источник не указан 781 день]
  • Орден Отечественной войны I степени (1 января 1944 года) — в ознаменование 25 годовщины Белорусской ССР, за достижения в развитии хозяйства, культуры, науки и искусства белорусского народа и за выдающиеся успехи в организации партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков[4]
  • Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Интересные факты[править | править код]

  • В романе «Трясина» дед Талаш носит имя Григорий. В произведении изменены имена его сыновей: младшего Панаса на самом деле звали Дмитрием, а старшего Максима — Даниилом.
  • Дед Талаш родился в деревне Новосёлки (в романе — деревня Вепри).
  • Якуб Колас во время написания «Трясины» не был лично знаком с В. И. Талашом.

Память[править | править код]

Памятник на могиле Талаша в Петрикове

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лякин В. Калинковичская сага деда Талаша // 7 дней. — 2008. — 31 января (№ 5). — С. 25.
  2. Талаш Васіль Ісакавіч // Беларусь: Энцыклапедычны даведнік / Рэдкал.: Б. І. Сачанка і інш — Мінск: БелЭн, 1995. — С. 699.
  3. Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь / В.Я. Абламскі, І.М. Чарняўскі, Ю.А. Барысюк. — Мінск: БелТА, 2009. — С. 277. — 684 с.
  4. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 4. Д. 210. Л. 7.).
  5. Дом–музей Деда Талаша.
  6. Кінастудыя «Беларусьфільм» і тэлеканал «Беларусь 1» прапануюць прэм’еру. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано из оригинала 6 июня 2014 года.

Ссылки[править | править код]