56°07′31″ с. ш. 37°58′00″ в. д.HGЯO

Талицы (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Талицы
56°07′31″ с. ш. 37°58′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Талицы, Московская область
Дата основания 1880-е годы
Известные обитатели В. М. Клыков
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501420545790005 (ЕГРОКН). Объект № 5000002500 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Талицы (также известна как усадьба Аигина) — усадьба, расположенная в деревне Талицы Пушкинского городского округа Московской области.

Со второй половины XIX столетия усадьбой владели промышленники Аигины. В период с 1911 по 1914 год усадьба принадлежала В. П. Аигину. С 1914 по 1985 год комплексы усадьбы находился в пользовании Талицкой восьмилетней школы; в этот период на территории был построен жилой дом для учителей.

В 1991 году работало предприятие Музей-усадьба «Талицы». С 1996 года имение передано в государственную собственность. С 1996 по 2002 год здание временно принадлежало Софринскому заводу церковной утвари (художественно-производственное предприятие РПЦ «Софрино»). С 2002 года усадьба является памятником истории и культуры, значимым для Московской области.

Приблизительно с 2002 по 2006 год в усадьбе находилась мастерская известного скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова.

История[править | править код]

Строительство участка началось в 1880-х годах. Первоначально был построен двухэтажный главный дом с подвалом, одноэтажным флигелем, надвратной аркой, хозяйственными постройками, конным двором, кузницей, печью, посажен липовый парк из 150 деревьев, устроен пруд. Территория усадьбы составляла около 8 га[1].

В 1890—1910 годах был надстроен второй этаж флигеля из дерева, были устроены две каменные лестницы — парадная и служебная. Шла перепланировка корпусов первого этажа флигеля. Менялись и помещения главного дома — появился новый парадный вход с парадной лестницей и отделкой полов входной части мозаикой в технике террацио[K 1]. Со стороны реки появилась одноэтажная пристройка с цокольным этажом, которая впоследствии станет переходом от главного дома к конюшням. В таком виде усадьба просуществовала до 1914 года, когда её покинули последние потомки рода Айгиных[1].

С 1914 по 1985 год в здании, где располагались главный дом и конюшни, находилась Талицкая восьмилетняя школа[2]. В результате произошла частичная перепланировка. В главном доме был открыт проём с лестничной площадки второго этажа в помещение, примыкающее к лестнице, выходящее окнами на главный фасад. Частично было изменено заполнение дверных и оконных проёмов. К западному фасаду были пристроены гараж и санузел. Проводено электричество. Частично произведён ремонт: оштукатурены и покрашены стены и потолки. Утрачены потолочные росписи и фрагменты потолочного декора. Паркетные полы главного дома заменили деревянными. На южном фасаде сохранилась заполненная дверь, ведущая на веранду, а сама веранда исчезла. Над проходной аркой, соединяющей главный дом и флигель, возводится деревянная комната, приспособленная под кабинет директора. На главном фасаде флигеля вместо крыльца был устроен деревянный тамбур. Утрачены бараки на крыльце как главного дома, так и флигеля. На южном фасаде флигеля сохранились дверной проём и лестница, ведущая во двор[1].

Для улучшения теплоизоляции помещений в конструкции конюшен были увеличены оконные проёмы и изменено заполнение дверных и оконных проёмов. Были заложены ворота со стороны северного фасада и дверные проёмы со стороны южного фасада. Был частично произведён ремонт: оштукатурены и покрашены стены и потолки. В этот период на земле строилось ныне утраченный жилой дом для учителей[1].

С 1991 по 1996 год в усадьбе действовал Музей-усадьба «Талицы»[2]. За это время производится замена кровли основного дома и флигеля. Утрачены исторические кирпичные столбы на крыше главного дома. Заменены лестничные ограждения и поручни на лестницах главного корпуса и флигеля. Произведена частичная замена брёвен флигеля. Историческое дверное заполнение входных дверей утрачено. Снесена деревянная надстройка между главным домом и флигелем. Камин в парадной на втором этаже главного дома также утрачен. Установлен дверной проём, выходящий на веранду со стороны южного фасада главного дома. Изменены форма и размеры оконного проёма на чердаке конюшен, утрачено оконное заполнение. В 1996 году решением Арбитражного суда Московской области имущество было исключено из ведения "Музея-усадьбы «Талицы» и передана в государственную собственность[3][4].

С 1996 по 2002 год здание временно принадлежало Софринскому заводу церковной утвари (художественно-производственное предприятие РПЦ «Софрино»). С 2002 по 2006 год в здании находилась мастерская известного скульптора, лауреата Государственной премии СССР, общественного деятеля Вячеслава Михайловича Клыкова. Внутри усадьбы и на её территории сохранились многочисленные работы скульптора[5][6].

В 2013 году объект был приобретён ЗАО "Торговый центр «Мегга Парк» в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье» и проекта «Усадьбы Подмосковья» на правах льготной аренды с обязательством по реставрации[4]. Задание на реставрацию и разрешение на осмотр данного объекта выдано Министерством культуры Московской области были выданы 19 декабря 2013 года, разрешение на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий — 27 января 2014 года, разрешение на проведение реставрационных работ — 11 апреля 2014 года[5].

Описание[править | править код]

На сегодняшний день от обширного комплекса усадьбы сохранились главный дом, флигель, конюшни и часть регулярного парка. В советское время было утрачено большое количество хозяйственных построек, конный двор, парадный двор, кузница, часть регулярного парка[5].

Территория усадьбы обнесена металлическим забором, который, скорее всего, появился, когда здесь располагалась Талицкая восьмилетняя школа. В настоящее время сохранилась только левая часть парка (частично)[5].

Главный дом общей площадью 1092,8 м² прямоугольной формы, двухэтажный с подвалом, соединённый воротами с флигелем. Перекрытие подвала выполнено из кирпичных цилиндрических сводов с распалубками. Объём дома дополняет вальмовая крыша с металлическим покрытием. В интерьере сохранились гипсовые потолочные украшения, инкрустированные филёнчатые двери, угловые печи; мозаичные и паркетные полы (частично)[2].

Флигель общей площадью 566,6 м² имеет 2 этажа без подвалов. Первый этаж — кирпичный, второй — деревянный. Перекрытия — плоские на деревянных балках. Крыша была разбита с металлическим покрытием[2].

Хозяйственные постройки включают кирпичный конный и скотный дворы, каретный сарай и другие службы. Липовый парк расположен к востоку от особняка и замыкает его со стороны Ярославского шоссе. Планировочная структура парка сохранилась в виде квадратной площадки, обсаженной липами по периметру. Сохранился и небольшой пруд[2].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В результате полевых работ в помещении над главным входом был обнаружен мозаичный пол, что подтверждает назначение этого помещения в качестве чайной комнаты.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]