59°25′52″ с. ш. 24°44′50″ в. д.HGЯO

Эстонская академия музыки и театра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Таллинская консерватория»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эстонская академия музыки и театра
EAMT
Оригинальное название эст. Eesti Muusika- ja Teatriakadeemia
Международное название Estonian Academy of Music and Theatre
Прежнее название Таллинская Высшая школа музыки, Таллинская консерватория, Таллинская государственная консерватория, Государственный институт музыки и театра Эстонской ССР, Эстонская академия музыки
Год основания 1919 год
Ректор Ivari Ilja
Директор Sille Roots
Юридический адрес Tatari 13, 10116 Tallinn
Сайт eamt.ee
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эстонская академия музыки и театра (эст. Eesti Muusika- ja Teatriakadeemia) — высшее музыкально-педагогическое учебное заведение и научный центр музыковедения, фольклористики, эстетики, музыкальной педагогики в столице Эстонии городе Таллине. Основана в 1919 году.

История[править | править код]

Таллинская Высшая школа музыки (эст. Tallinna Kõrgem Muusikakool) была основана 28 сентября 1919 года как частное учебное заведение. У её истоков стояла группа профессоров эстонского происхождения, вернувшихся на родину из различных российских высших музыкальных учебных заведений, — в том числе Артур Капп, Артур Лемба, Ян Тамм. В 1923 году школа была переименована в Таллинскую консерваторию. Первый выпуск состоялся в 1925 году. Национализирована в 1935 году[1].

После присоединения Эстонии к Советскому Союзу в 1940 году музыкальное образование стало осуществляться в соответствии с советскими идеологическими установками и, как следствие, было упразднено изучение церковной музыки как специальности, началось обучение политическим предметам. С началом Второй мировой войны советское руководство консерватории отправилось в эвакуацию, а к преподаванию вернулся прежний состав педагогов во главе с Юханом Аавиком. Выпуск студентов был произведён даже в 1944 году несмотря на то, что 9 марта 1944 года в результате воздушного налета авиации Советской армии здание консерватории было разрушено[1].

В ноябре 1944 года занятия в консерватории возобновились уже под советским руководством. Особенно жёсткий идеологический прессинг консерватория испытала в 1950 году после решений VIII пленума ЦК Коммунистической партии Эстонии: три профессора — Рихо Пятс, Альфред Каринди и Туудур Веттик — были арестованы. В середине 1950-х годов обстановка в консерватории начала нормализоваться. В 1957 году был открыт факультет драмы, в 1970-х годах был возрожден органный класс, закрытый в 1950 году. В 1989 году было восстановлено прежнее название — Таллинская консерватория, а в 1993 году она была переименована в Эстонскую академию музыки, в 2005 году — в Эстонскую академию музыки и театра[1].

В 1999 году Эстонская академия музыки переехала в новое здание и считается одной из лучших консерваторий в мире[2]. C 1997 года работает филиал академии в Тарту.

Руководители академии[править | править код]

Выдающиеся выпускники[править | править код]

В скобках указан год выпуска

Выдающиеся преподаватели[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 History (англ.). Estonian Academy of Music and Theatre. Дата обращения: 28 декабря 2023. Архивировано 28 декабря 2023 года.
  2. Estonian Academy Of Music And Theatre, Таллин, Эстония - Магистерские степени. www.masterstudies.ru. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 12 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]