Тамбур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамбур на входе в магазин.

Та́мбур (фр. tambour «барабан») — небольшое проходное помещение между входными дверями. Тамбур рассчитан на нахождение в нём одного или нескольких человек, оборудования, вагонеток и т. д. На входе в здание между наружными и внутренними дверями тамбур является тепловым шлюзом и препятствует проникновению горячего или слишком холодного воздуха с улицы в здание[1]. Внутренние тамбуры служат для частичной изоляции одного помещения от другого[2].

Тамбур-шлюз — один из видов заполнения проёмов в противопожарных преградах. К ограждающим конструкциям и заполнениям проёмов предъявляются требования по огнестойкости и пожарной безопасности[3]. Створки дверей не являются обязательным элементом тамбура, существуют «открытые тамбуры»[4]:Ст. 88.

Назначение[править | править код]

Тамбур со створками дверей и открытый тамбур на входе в школу

Тамбуры, тамбур-шлюзы применяются для ограничения распространения пожара. В противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов, должны быть предусмотрены тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха. В проёмах противопожарных преград, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежными помещениями категории В или Г и помещениями категории Д должно быть предусмотрено устройство открытых тамбуров, оборудованных установками автоматического пожаротушения. В цокольных и подземных этажах зданий, сооружений и строений вход в лифт должен осуществляться через тамбур-шлюзы 1-го типа с избыточным давлением воздуха при пожаре[4]:Ст. 88. В незадымляемых лестничных клетках типа Н3 вход на них на каждом этаже происходит через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха[4]:Ст. 40.

Входные тамбуры предназначены для защиты от проникновения горячего или слишком холодного воздуха при открывании дверей. В районах с длительным холодным периодом и сильными ветрами или в южных районах с жарким климатом устраивают тамбуры, в условиях средней полосы выходы устраиваются без тамбуров[5]:256. Известен случай, когда в жилом доме, построенном в 1918 году, перед входом в сени имелось крыльцо-тамбур без дверей с открытым лестничным маршем и рундуком, обшитым вертикальной доской и покрытым самостоятельной односкатной крышей[6].

Перегрузочный тамбур — конструкция, вынесенная за пределы складского помещения. Имеет герметизатор проёма и уравнительную платформу. Перегрузочный тамбур защищает груз от воздействия неблагоприятных климатических факторов, а также обеспечивает стабильность температуры в складском помещении[7].

Устройство тамбур-шлюзов[править | править код]

Ширина тамбуров принимается больше ширины проёмов на 0,5 метра (0,25 метра с каждой стороны проёма), а глубина — больше ширины дверного полотна на 0,2 метра, но не менее 1,2 метра[5]:255. Защитные свойства тамбуров зависят от их планировки. Для тамбур-шлюзов необходимы размеры, позволяющие войти в него, закрыть за собой двери и открыть следующую дверь. Исходя из этих условий, глубина тамбур-шлюза принимается на 30 см больше ширины двери, но не менее 1,2 метра, а ширина на 0,6 метра больше ширины дверного проёма[5]:256.

В тамбур-шлюзах помещений категорий А и Б, помещений с выделением вредных газов или паров 1 и 2 классов опасности следует предусматривать механическую приточную вентиляцию с подачей наружного воздуха для создания избыточного давления круглосуточно и круглогодично[8].

Тамбур-шлюзы в противопожарных преградах должны быть защищены дренчерными завесами с удельным расходом не менее 1 л/(с·м). Как правило, завесы должны устанавливаться внутри тамбура; с учётом специфических условий объекта защиты они могут быть предусмотрены в две нитки как внутри, так и снаружи[9].

Запрещается устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы[10].

Железная дорога[править | править код]

План плацкартного вагона: 6, 11 — тамбуры
Шум в тамбуре вагона намного интенсивнее, чем в салоне — слышны парные стуки колёсных пар двух соседних вагонов на стыках рельсов и шум трения колёс об рельсы

Тамбуры железнодорожных пассажирских вагонов — закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона между наружными и внутренними входными дверьми[11][12][13][14]. Предназначены для защиты от проникновения в салон вагона наружного воздуха, шумоизоляции. Обычно каждый тамбур имеет 3 наружные входные двери (по бокам вагона и торцевую) и 1 внутреннюю дверь в салон вагона. В тамбурах выделялось место для курения. Различают «рабочий тамбур» — со стороны служебного купе проводников в плацкартных, купейных вагонах, вагонах СВ, люкс, ресторанах и у кабины машиниста в вагонах пригородных электричек. С рабочего тамбура производится топка котла для обогрева вагона на неэлектрифицированных участках железной дороги. Также в тамбурах оснащено место для хранения запаса топлива (угля, дров). Тамбуры оснащены стоп-кранами экстренного торможения и ручным тормозом для остановки вагона в случаях расцепки от состава или неисправности пневматической системы экстренного торможения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тамбур//Энциклопедия современной техники. Строительство. Том 3 (Проектные организации — Яхтклуб) —М.: Советская энциклопедия, 1965
  2. Тамбур // Партина А. С. Архитектурные термины: Иллюстрированный словарь — М.:Стройиздат, 2001
  3. Тамбур-шлюз//Пожарная безопасность. Энциклопедия. —М.:ФГУ ВНИИПО, 2007
  4. 1 2 3 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
  5. 1 2 3 Теребнёв В. В. и др. Противопожарная защита и тушение пожаров. Книга 1:Жилые и общественные здания и сооружения. — М.:Пожнаука, 2006.
  6. Архитектура Российского Севера. Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано 2 сентября 2011 года.
  7. Перегрузочный тамбур (шлюз). Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано из оригинала 4 декабря 2010 года.
  8. СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования п. 6.1
  9. СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ Нормы и правила проектирования п. 5.3.2.7
  10. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 п. 53
  11. Д. Н. Ушаков. Тамбур // Толковый словарь Ушакова. — 1935—1940., Толковый словарь. Д. Н. Ушаков. 1935—1940.
  12. Тамбур // Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. — Чудинов А. Н.. — 1910., Толковый словарь иностранных слов. Л. П. Крысин. — М: Русский язык, 1998.
  13. Т. Ф. Ефремова. Тамбур // Толковый словарь Ефремовой. — 2000., Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремова. 2000.
  14. Тамбур // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Литература[править | править код]

  • Тамбур // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1959.