Эта статья входит в число добротных статей

Квинт Бебий Тамфил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тамфил Квинт Бебий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квинт Бебий Тамфил
лат. Quintus Baebius Tamphilus
219, 218 годы до н. э.

Рождение III век до н. э.
Смерть после 218 года до н. э.
  • неизвестно
Род Бебии
Отец Гней Бебий Тамфил
Дети Гней Бебий Тамфил, Марк Бебий Тамфил

Квинт Бебий Тамфил (лат. Quintus Baebius Tamphilus; III век до н. э.) — древнеримский политический деятель и дипломат из плебейского рода Бебиев. Упоминается в источниках только в связи с событиями 219—218 годов до н. э. как участник двух посольств к карфагенянам, с которых началась Вторая Пуническая война.

Происхождение[править | править код]

Квинт Бебий принадлежал к незнатному плебейскому роду, который в его лице вошёл в состав римского нобилитета[1] Согласно Капитолийским фастам, отец Квинта носил преномен Гней[2].

Биография[править | править код]

Квинт Бебий впервые упоминается в источниках в связи с событиями 219 года до н. э. как римский сенатор. Тогда наместник Карфагенской Испании Ганнибал осадил союзный Риму город Сагунт, и Тамфил вместе с консуляром Публием Валерием Флакком отправился в Испанию в качестве посла, чтобы потребовать прекратить военные действия[3][4]. Но Ганнибал это посольство не принял, сославшись на то, что послам вблизи от осаждённого города может угрожать опасность. Тогда Бебий и Валерий в соответствии с заранее полученными инструкциями отправились в Карфаген, где потребовали выдачи Ганнибала. Несмотря на поддержку старого врага Баркидов Ганнона, требование послов не было выполнено[5].

Вернувшись в Рим, Тамфил тут же был включён в состав нового посольства — наряду с обоими консулами предыдущего года (Луцием Эмилием Павлом и Марком Ливием Салинатором), а также Гаем Лицинием и одним из Фабиев — либо Квинтом Фабием Максимом, либо Марком Фабием Бутеоном. Фабий стал главой посольства[6][7].

В карфагенском Совете послы задали вопрос, «государством ли дано Ганнибалу полномочие осадить Сагунт». Карфагеняне, отказавшись от прямого ответа, предпочли заявить о своём праве вести завоевания в Испании; тогда римляне объявили Карфагену войну[8]. Выполнив первую часть своей миссии, они переправились в Испанию, чтобы заключить союзы с местными племенами. Баргузии приняли их дружелюбно, но вольцианы поставили в вину римлянам гибель Сагунта, так и не получившего помощи, и после этого иберы перестали идти на контакт с посольством. Римляне попытались ещё убедить галлов не пропускать карфагенскую армию через свою территорию, но те подняли послов на смех. Легаты вернулись в Рим уже после отбытия консулов к армиям[9][10]. Существует предположение, что рассказ об этом Ливия — литературный вымысел, целью которого было оправдать медленные приготовления Рима к войне[11].

После этих событий Квинт Бебий уже не упоминается в источниках[5].

Потомки[править | править код]

У Квинта Бебия было двое сыновей, ставших друг за другом консулами. Это Гней (консул 182 года до н. э.) и Марк (консул 181 года до н. э.)[5].

Примечания[править | править код]

Источники и литература[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Капитолийские фасты. Сайт «История Древнего Рима». Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  2. Тит Ливий. История Рима от основания города. — М., 1994. — Т. 2. — 528 с. — ISBN 5-02-008995-8.

Литература[править | править код]

  1. Кораблёв И. Ганнибал. — М.: Наука, 1981. — 360 с.
  2. Лансель С. Ганнибал. — М.: Молодая гвардия, 2002. — 368 с. — ISBN 5-235-02483-4.
  3. Родионов Е. Пунические войны. — СПб.: СПбГУ, 2005. — 626 с. — ISBN 5-288-03650-0.
  4. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. — New York, 1951. — Vol. I. — P. 600.
  5. Münzer F. Baebius // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1896. — Bd. II, 2. — S. 2728.
  6. Münzer F. Baebius 45 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1896. — Bd. II, 2. — S. 2733—2734.