Танджонг Пагар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Танджонг-Пагар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танджонг Пагар
Tanjong Pagar RoadTanjong Pagar Road
Китай
Китайский 丹戎巴葛
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Dānróng Bāgě
Малайский
Малайский язык Tanjong Pagar
Тамильский
Тамильский язык தஞ்சோங் பகார
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Характерные винтовые лестницы на задних сторонах домов-магазинов в Танджонг-Пагаре.

Танджонг Пагар (англ.  Tanjong Pagar) — исторический район, расположенный в пределах Центрального района в Сингапуре.

Этимология[править | править код]

Крэйг Роуд, названная именем капитана Дж. Крейга, коммерсанта, офицера и члена масонской ложи (Zetland Lodge).

Танджонг Пагар в малайском языке означает «мыс колов» — название, которое отражает происхождение района, как рыбацкой деревни, расположенной на мысу. Существует множество версий о происхождении названия, по более правдоподобной: из-за конструкциикелонгов (малайские деревянные постройки над водной поверхностью) с многочисленными поддерживающими их копьеобразными опорами. По другой — это может быть искажённое название Танджонг Пассар, дороги, бегущей когда-то от Саут Бридж Роуд до рыбацкой деревушки и упоминаемой в карте Сингапура Дж. Д. Колмена 1836 года.

Согласно же местной малайской легенде, было время, когда прибрежные деревни страдали от жестоких нападений косяков меч-рыб. По совету находчивого местного мальчика Ханг Надима жители деревень построили баррикады из банановых стволов, которые создавали ловушки для атакующих рыб, как только те появлялись из воды.

История[править | править код]

На протяжении долгого времени Танджонг Пагар, расположенный между корабельными доками и городом, служил анклавом для тысяч китайских и индийских портовых работников, мигрировавших в Сингапур с середины XIX века. Из-за оживлённого дорожного движения между доками и городом, Танджонг Пагар стал также прибыльным местом для рикш. Здесь их стало так много, что в 1904 году правительство основало здесь станцию Джинрикша на стыке Танджонг Пагар-роуд и Нейл-роуд.

Со времени начала работы доков в 1864 году цены на недвижимость в районе росли, привлекая богатых китайских и арабских покупать здесь землю и дома.

Рост же числа бедных рабочих привёл к перенаселённости, загрязнению района, социальным проблемам таким как курение опиума и проституция. Танджонг Пагар превращался в некое гетто. Ко Второй мировой войне население района преимущественно состояла из рабочих, выходцев из Южного Китая, и небольшого числа индийцев.

В середине 1980-х годов Танджонг Пагар стал одним из первых районов Сингапура, попавших под государственный план сохранения исторической архитектуры. Во время его осуществления многим домам в районе придали их первоначальный вид. В настоящее время Танджонг Пагар считается фешенебельным районом с многочисленными кафе, барами и ресторанами.

Примечания[править | править код]

  • Victor R Savage, Brenda S A Yeoh (2003), Toponymics — A Study of Singapore Street Names, Eastern Universities Press, ISBN 981-210-205-1
  • National Heritage Board (2002), Singapore’s 100 Historic Places, Archipelago Press, ISBN 981-4068-23-3

Ссылки[править | править код]