Тантра-сангха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тантра-сангха — неоиндуистское тантрическое объединение, основанное в России в конце 1980-х годов. Доктрина принадлежит к шиваитскому направлению (поклонение Шиве-Рудре), но также включает элементы шактизма (особое внимание к культу Кали) и других религий (традиций «левой руки»)[1].

Ачарьей-основателем выступил российский тантрический монах, получивший посвящение в Индии, Шрипада Садашивачарья (С. В. Лобанов). Московская община была зарегистрирована 8 сентября 1992 года, возникли группы в других городах России и Украины. Однако, после ухода в 2000 году из объединения его основателя и части членов (в связи с «возвращением в христианство») Тантра-сангха как организация прекратила своё существование, оставаясь неформальным объединением немногочисленных последователей. Московская община возглавляется одним из учеников Садашивачарьи — Сундарадеванандой Грихавадхутой.

Сангха состоит из монашествующих авадхутов («джангамов») и рядовых адептов с пятью уровнями инициации. Отдельные общины-чакры объединены в региональные «махачакры». Религиозная практика включает совместные трижды в неделю медитации, ежемесячные в ночь новолуния мистерии махачакр с жертвоприношением животного, а также собрания всех членов («дхармачакры») во время равноденствия и солнцестояния. Допускается «панчамакара», в том числе ритуальный секс, в то же время объединение отмежёвывается от крайних тантристов, известных использованием наркотиков и беспорядочными половыми связями[2][3][4].

Отмечается, что основатель Тантра-сангхи симпатизировал сближению тантризма со славянским неоязычеством в форме «рудраистского ведизма», и, кроме того, был постоянным участником националистических мероприятий[5]. В одной из своих публикаций он писал:

Поскольку и славянский культ Рода и Рожаниц, и тантрический культ Шивы и Шатхи, восходят к наиболее глубинному архетипу мистического и этнического самосознания индоевропейцев, то их максимальное сближение друг с другом жизненно необходимо для возрождения России[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Новые религиозные культы, движения и организации в России: словарь-справочник / Науч. ред. Н. А. Трофимчук, Ф. Г. Овсиенко, М. И. Одинцов. — 2-е изд., доп. и перераб.. — М.: Изд-во РАГС, 1998. — 346 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7729-0027-7.
  • Силантьев Р. А. Тантра сангха // Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В. А. Тишков. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. — С. 837—838. — 928 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-155-6.
  • Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания / Отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. — М.: Логос, 2005. — Т. III. — 464 с. — 2000 экз. — ISBN 5-98704-044-2.
  • Хроника жизни «Тантра-Сангхи» в 1995—1996 гг. // Тантрический путь. — 1995—1996. — Вып. 3.