Тапас (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Та́пас (исп. tapas, с исп. — «tapa» — «крышка») — в Испании любая закуска, подаваемая в баре к пиву или вину. Это могут быть как орешки, чипсы или маслины, так и самостоятельные блюда (например, «пинчо моруно», шашлык из свинины, или «пинчос доностьяррас» в Сан-Себастьяне — множество различных холодных и горячих закусок). Часто мелкие «тапас» входят в стоимость напитка. На юго-востоке страны (в Альмерии и Гранаде) закуски всегда входят в стоимость напитка.

Исторически, закуску (ломоть хлеба или хамона) было принято класть на подаваемый стакан или кувшин вина (закрывая его содержимое от мух и пыли). Но когда, согласно указу короля Альфонсо X Кастильского, было приказано, чтобы в любом трактире его воинам в обязательном порядке подавали помимо вина и бесплатную закуску (чтобы они излишне не пьянели), трактирщики стали делать порции этих бесплатных блюд максимально маленькими. С тех пор и повелась традиция подобных блюд-закусок.

Распространённое развлечение испанцев — передвигаться из бара в бар, выпивая в каждом по бокалу вина или пива и отведывая тапас — фирменную закуску бара. Действие называется «тапеа́р»[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Волкова Г. И. tapa, tapear // Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник. — М.: Высш. шк., 2006. — С. 541. — 656 с. — ISBN 5-06-004248-0.
  • Кучер Л. С. Подача закусок в стиле тапас // Официант: повышенный уровень: учеб. пособие. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. — С. 54—55. — 64 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-7695-4729-4.
  • Sinclair C. G. tapas // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 572—573. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.