Таранов, Вячеслав Валерьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Вячеслав Таранов
Общая информация
Дата и место рождения 20 марта 1975(1975-03-20) (49 лет)
Гражданство
Клуб Вооружённые силы
Тренер Догонкин В. А.
IAAF 14224229
Личные рекорды
Длина 8,05 (1996)
Тройной 17,33 (1997)
Личные рекорды в помещении
Длина 7,85 (1997)
Тройной 16,95 (1995)

Вячесла́в Вале́рьевич Тара́нов (род. 20 марта 1975) — российский легкоатлет, специалист по тройным прыжкам и прыжкам в длину. Выступал на профессиональном уровне в 1994—2002 годах, чемпион Европы среди молодёжи, победитель и призёр первенств всероссийского занчения, участник ряда крупных международных турниров, в том числе чемпионата мира в Севилье. Представлял Волгоградскую область.

Биография[править | править код]

Вячеслав Таранов родился 20 марта 1975 года. Сын известного волгоградского тренера и теоретика лёгкой атлетики Валерия Фёдоровича Таранова.

Занимался лёгкой атлетикой в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Каустик» в Волгограде, проходил подготовку под руководством заслуженного тренера России Вячеслава Александровича Догонкина[1].

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1994 года, когда вошёл в состав российской сборной и выступил на юниорском мировом первенстве в Лиссабоне, где в зачёте тройного прыжка стал седьмым.

В 1996 году выиграл бронзовую медаль в прыжках в длину на зимнем чемпионате России в Москве.

В 1997 году в тройном прыжке взял бронзу на зимнем чемпионате России в Волгограде, одержал победу на молодёжном европейском первенстве в Турку.

В 1998 году в тройном прыжке победил на международном турнире «Русская зима» в Москве, стал бронзовым призёром на зимнем чемпионате России в Москве, принял участие в чемпионате Европы в помещении в Валенсии, где с результатом 16,75 занял в финале седьмое место. Также в этом сезоне отметился выступлениями на международных турнирах в Германии, Франции, Финляндии, Норвегии.

В 1999 году показал 11-й результат на зимнем чемпионате России в Москве, завоевал серебряную награду на летнем чемпионате России в Туле и бронзовую награду на Всемирных военных играх в Загребе. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира в Севилье — на предварительном квалификационном этапе тройного прыжка показал результат 16,45 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал.

В 2000 году в тройном прыжке был четвёртым на «Русской зиме», третьим на Кубке губернатора в Самаре, пятым на зимнем чемпионате России в Волгограде, седьмым на Кубке России в Туле, девятым на Мемориале братьев Знаменских в Санкт-Петербурге, третьим на чемпионате Москвы, седьмым на летнем чемпионате России в Туле.

В 2001 году показал седьмой результат на зимнем чемпионате России в Москве и четвёртый результат на летнем чемпионате России в Туле, выиграл бронзовую медаль на Мемориале Куца в Москве.

В 2002 году взял бронзу на чемпионате России среди военнослужащих в Москве, получил серебро на чемпионате Москвы, занял шестое место на чемпионате России в Чебоксарах[2].

Примечания[править | править код]

  1. Кузнец чемпионов. Дата обращения: 3 июня 2017. Архивировано 11 сентября 2017 года.
  2. Вячеслав Таранов — профиль на сайте IAAF (англ.)