Тарас Бульба (фильм, 1962)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарас Бульба
англ. Taras Bulba
Постер фильма
Жанры драма
исторический фильм
Режиссёр Дж. Ли Томпсон
Продюсеры Харольд Хект
Сэнди Уайтлоу
На основе Тарас Бульба
Авторы
сценария
Николай Гоголь (повесть)
Уолдо Солт, Карл Танберг
В главных
ролях
Тони Кёртис, Юл Бриннер, Кристина Кауфманн, Сэм Уонамейкер, Брэд Декстер
Оператор Джозеф МакДональд
Композитор Франц Ваксман
Художник-постановщик Эдвард Каррере[d]
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 122 мин
Бюджет $7 000 000
Страна  США
Язык английский
Год 1962
IMDb ID 0056556

«Тарас Бульба» (англ. Taras Bulba) — художественный фильм, экранизация одноимённой повестиредакции 1842 г.) Николая Васильевича Гоголя, снятый Дж. Ли Томпсоном в 1962 году.

Сюжет[править | править код]

Титры идут на фоне репродукции картины Репина «Запорожцы». XVI век. Судьба Европы решается в бескрайних степях Украины, где поляки противостоят армиям турецкого султана. Им помочь могут только казаки. Польский король желает интегрировать казаков в королевскую армию, но ведущий переговоры «казацкий полковник» Тарас Бульба демонстрирует чуб как символ «казачьего братства» и свободы. Вспыхивает кровавая разборка между поляками и казаками, где последние проигрывают ввиду превосходства польской артиллерии. Спасшийся Тарас Бульба объявляет казакам, что казачий чуб запрещен, а казачьи полки распущены.

У Тараса растут дети, которых он учит владеть саблей, стрелять из пистолета и скакать верхом на коне. Тарас Бульба отправляет детей в Киев на учебу в польскую академию, где они подвергаются насмешкам и унижениям со стороны поляков. Тем не менее, руководство академии полагает, что учеба способна цивилизовать казаков. Тем временем Андрий Бульба влюбляется в прекрасную польку Наталью. В одной из драк Андрий убивает польского дворянина (брата Натальи) и бежит из Киева. Возвращаясь к своему отцу, Андрий и Остап посвящаются в казацкое братство.

Казаки желают воевать. Друг Бульбы Филипенко сообщает, что польский король объявляет сбор для похода на Балтийские страны, однако Андрий спорит с ним, напоминая, что поляки почитают казаков за «невежественных варваров». Тогда казак Шило бросает Андрию упрек в трусости. Чтобы отстоять честь, они должны принять участие в смертельных прыжках через каньон («священный Дон»), в ходе которых Шило гибнет. Тарас ведет свой полк в город Чигирин на собрание полковников, где убеждает казаков бросить вызов полякам и идти на Дубну. Гетман Микола утратил доверие казаков и отдает запорожское знамя Тарасу, но становится на пути конного войска, которое затаптывает его.

Казаки атакуют поляков, и те запираются в крепости Дубно. В городе начинается чума. Андрий пробирается в Дубно, чтобы спасти свою возлюбленную Наталью, но их обоих арестовывают польские стражники. В стане казаков разброд. Филипенко уводит часть казаков на борьбу с турками, и у Бульбы остается только три полка. В Дубно собираются сжечь Наталью, но ради спасения любимой Андрий соглашается предать казацкое братство и привести в город быков, чтобы накормить людей. Но вылазка захлебывается, и Тарас убивает своего сына Андрия из пистолета. В финальной сцене Тарас Бульба говорит, что Дубно теперь казачий город и он готов накормить народ и избавить его от чумы.

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • По возвращении домой сынов Тараса Бульбы казаки поют песню калинка-малинка[значимость факта?] Хотя текст песни и музыка этой песни были написаны в 1860 году.
  • В конной массовке участвовала Армия Аргентины (Сальта)[источник не указан 1605 дней]

Ссылки[править | править код]