Тараумара (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тараумара
Самоназвание Rarámuri ra'ícha
Страны Мексика
Регионы Чиуауа
Общее число говорящих 70 000
Статус уязвимый[d]
Классификация
Категория Языки Америки

Юто-ацтекская семья

Таракаитская ветвь
Тараумарская группа
Письменность латиница
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3

tac - западный
tar - центральный
tcu - юго-восточный
thh - северный

twr - юго-западный
Atlas of the World’s Languages in Danger 1484
ELCat 3453
Glottolog tara1321

Тараумара (Таракумара, Тарахумара, исп. Tarahumara, местное название — Rarámuri / Ralámuli ra'ícha) — язык Мексики, на котором говорит около 70 тысяч коренных мексиканцев, живущих в штате Чиуауа (север Мексики).

Принадлежит к юто-ацтекской языковой семье.

Генеалогическая и ареальная информация[править | править код]

Язык тараумара принадлежит к юто-ацтекской семье индейских языков-южной (сонорско-астекской) подсемье-таракаитской ветви, тараумарской группе. Ближайшим родственником является язык гуарихио. Носители языка — народ тараумара — проживают на севере Мексики, в гористой местности Сьерра-Тараумара (также называемой Медный каньон) в штате Чиуауа. 90 % сосредоточено в муниципалитетах Бокойна, Урике, Гуачочи, Батопилас, Каричи, Бальеса, Гуадалупе-и-Кальво и Ноноава. Большие группы живут в крупных городах Чиуауа и Сьюдад-Хуарес, в штатах Нижняя Калифорния, Коауила, Дуранго, Синалоа, Сонора и Тамаулипас.

Социолингвистическая информация[править | править код]

На языке тараумара говорит около 70 000 человек одноименной народности. Во время испанской колонизации (XVII—XVIII века) тараумара, расселявшиеся по равнинам, были вытеснены в горы.

В соответствии с различными природными условиями делятся на 3 субэтнические группы: паготамес — большая часть тарахумара, живущих на горных склонах, побланос — в каньонах и хентилес — в труднодоступных высокогорных районах.

Тараумара занимаются земледелием (кукуруза, картофель, бобы, тыква) и скотоводством (свиньи; мелкий рогатый скот, в основном козы; крупный рогатый скот содержится из соображений престижа), разводят домашнюю птицу, работают по найму на плантациях и лесоразработках. Развито керамическое производство, среди женщин — ткачество на примитивном горизонтальном станке, плетение корзин и циновок.

Поселения насчитывают от 5 до 20 семей. Усадьба состоит из одного прямоугольного каменного или бревенчатого жилища, крытого дранкой, и 1—2 амбаров, окружающих внутренний дворик.

Мужская одежда состоит из набедренной повязки (тагора) или штанов, длинной рубахи из грубой хлопчатобумажной или шерстяной ткани и накидки. Волосы перевязываются лентой или платком. Женщины носят несшитую блузу из целого полотнища, одну или несколько шерстяных запашных юбок, накидку. Почти все ходят босыми.

Основная пища — кукурузная похлёбка (пиноле), картофель, бобы, по праздникам — мясо, кукурузное пиво (тесгуино).

Семья обрабатывает земельные наделы, часто удалённые от деревни, зимой откочёвывает в более укрытые районы. Сохранились общинное самоуправление, обычай взаимопомощи (корима). В каждом районе имеется центр (пуэбло), управляемый вождём (сириаме).

Традиционные верования — культ духов, шаманизм; праздники с плясками и состязаниями в беге.

На языке тараумара говорят в начальной школе и местной администрации, а также в традиционных религиозных практиках и местном бизнесе. Носители испанского языка, которые живут среди тараумара или соседствуют с ними, часто используют язык тараумара в торговле. Тем не менее, испанский всё больше распространяется в общинах коренного народа. В настоящее время только 1 % носителей обучены грамоте родного языка, в то время как 20 % грамотно пишут на испанском языке.

Письменность[править | править код]

Алфавит центрального диалекта из издания 1948 года: a, b, č, e, i, j, k, l, m, n, o, p, r, s, t, u, w, y, aˀ[1].

Типологические характеристики[править | править код]

Тип выражения грамматических значений[править | править код]

Тараумара представляет собой язык синтетического типа. Основное средство выражения грамматических значений — суффиксация:

  1. ne mi mé-r-ti-ma
    1sgN 2sgA win-Caus-Caus-Fut: sg
    «Я сделаю так, что ты победишь»
  2. ne mi wasará-n-ki-ra na’í
    1sgN 2sgA plow-Appl-Appl-Pot here
    «Я могу вспахать землю для тебя здесь»
  3. ne mi rimé-n-ki-mo rá
    1sgN 2sgA make: tortillas-Appl-Appl-Fut: sg Cer
    «Я сделаю тебе лепёшку»
  4. uku-méa'
    rain:Intr-Fut: sg
    «Будет дождь»

Характер границы между морфемами[править | править код]

Тараумара является языком агглютинативного типа. В основном, границы морфем однозначны — чаще каждая морфема несёт собственное значение. Тем не менее, существуют некоторые отклонения от прототипической агглютинации: границы морфем не всегда прозрачны, наблюдается фузия ближайших к основе показателей.

Тип маркирования[править | править код]

  1. nihé ma=mi ihá-ni-ri napači
    1sgN already=2sgA scatter-Tr-Pst blouses
    «Я разбросал(а) твои блузки»
  2. nihé ko á kahé pák-si-ni-ma
    1sgN Emph Aff coffee brew-Mot-Desid-Fut: sg
    «Я соглашусь сварить кофе»
  3. ne mi ba’wí rata-bá-!-ki-ra? 1sgN 2sgA water heat-Inch-Tr-Appl-Pot
    «Мне подогреть для тебя воду?».
  • В именной группе при поссесивных конструкциях нулевое маркирование:
  1. čona eči na eči rihói bitériči
    there Dem Prox Dem man house
    «И тогда каждый прибыл туда в дом того мужчины»
  2. ma kosúrti kosúritirono+répi-ri mono
    уже левый нога+отсекать-Pst кукла
    «Левая нога куклы уже отвалилась».

Тип ролевой кодировки[править | править код]

Активная ролевая кодировка, то есть одним способом маркируются агенсы переходного и непереходного глаголов и иначе — пациенс переходного глагола.

Базовый порядок слов[править | править код]

Базовый порядок слов в предложении, как и в большинстве других юто-ацтекских языков — SOV:

ne mi biné-ri-ma wikará
1sgN 2sgA learn-Caus-Fut: sg sing
«Я научу тебя петь».

Косвенные дополнения, временные или локативные маркеры обычно стоят после глаголов.

Также возможен порядок OSV, который распространен в повествованиях и служит для эмфатизациии.

Фонетика и фонология[править | править код]

Фонологическая система языка тараумара характеризуется небольшим инвентарем фонем (14 согласных и 5 гласных) и простой слоговой структурой.

В языке представлена сложная система аллофонов. Многие случаи варьирования аллфонов являются необязательными.

Гласные[править | править код]

В языке тараумара 5 гласных фонем: /a, e, i, o, u/ Также аллофоном фонемы /a/ выступает [ə] в позиции начала слова и между ударной закрытой гласной и гортанной смычкой. Нет контраста по долготе. Огублены гласные только заднего ряда.

Есть дифтонги, которые делятся на нисходящие — ei, oi, ui, ai — и восходящие — ia, io. Нисходящие дифтонги встречаются как внутри кодной морфемы, так и на межморфемных границах. Восходящие — находятся в безударной позиции на конце слова.

semé-i' играть. виолончель — Impf'
makói десять
sikúi тётя
kainá-niri выход. урожай — Desid

a.tí.si-a чихать — Prog
si.rú-n.-si-o охотиться — Appl-Mot-Ep

Согласные[править | править код]

Все взрывные согласные — глухие.

В языке четыре фрикативных согласных — 2 глухих и 2 звонких. Ограничений на кластеры согласных почти нет.

В тараумара есть палатальный и лабио-велярные полугласные — j (всегда в середине слова) и w:

  • kijóči «лиса»;
  • kojá «нора»;
  • najú «быть больным»;
  • kuwé «засуха»;
  • aríwi «вечером»;
  • kawi «гора».

Система согласных:

Билабиальные Альвеолярные «Ретрофлексные альвеолярные»[2] Палатальные Велярные Глоттальные
Носовые m n
Взрывные p t k ʔ
Аффрикаты [t͡s] [возможный аллофон /t͡ʃ/] t͡ʃ
Фрикативные β s ʃ (возможный аллофон /s/) ɣ h
Аппроксиманты w[3] [ɽ] [ɭ] (имеет латеральный
и дрожащий аллофоны)
j
Ротовые r

Слоговая структура и ударение[править | править код]

Наиболее распространенная слоговая структура — CV. Также возможны слоговые структуры V, CV', V'. Единственная возможная кода — это гортанная смычка. Слог может начинаться с любого согласного, за исключением гортанный смычки.

Существует ограничение на место ударения в слове-оно может падать только на один из трёх первых слогов. В языке присутствует тональный контраст.

Наиболее важные фонологические правила[править | править код]

  1. В начинающих фразу слогах, после которых не следует гласная, [h], или [ʔ], гласные приобретают долготу.
  2. Конечные в слове гласные, несущие фразовое ударение, могут опционально присоединять оф-глайды. Однако, конечные гласные получают оф-глайд получают только в том случае, если предыдущий ударный слог начинается со взрывного или аффрикаты.
  3. В начале слова [a] → [ə], если он находится между ударным гласным и [ʔ].
  4. В безударных неначальных слогах [i] становится менее напряженным.
  5. В быстрой речи гласные в безударных слогах часто выпадают.
  6. В безударных неначальных слогах все гласные выпадают, если они стоят между взрывным (предыдущим) и носовым (последующим).

Морфосинтаксис[править | править код]

Основной способ аффиксации-суффиксация. Клитики также ставятся после слов. Существительные и глаголы полуагглютинативны. В языке есть как и предлоги, так и послелоги. Большинство корней в языке тараумара двух — (47 %) или трёхсложные (40 %). 10 % корней состоят из 4-х корней. Большинство суффиксов-односложные, но есть небольшое количество духсложных: дезидератив — -nale, хабитуальный пассив — -riwa, будущее время единственное число — -méa, эвиденциальность — -čane, косвенный каузатив — -nura.

Имя[править | править код]

Существительные имеют две формы — номинативную и аккузативную. И косвенные, и прямые объекты маркируются суффиксом [-ʔt͡ʃi]. В дополнение к падежному маркированию также существуют характерные юто-ацтекские «абсолютивные» суффиксы, которые появляются при отсутствии других суффиксов. Одним из таких, «абсолютивных», суффиксов является суффикс [-ʔt͡ʃi] [-ri].

Посессивные существительные имеют несколько различных способов маркировки: глагольные конструкции, суффиксы, комбинации из двух суффиксов.

В языке распространена инкорпорация, существительные часто образуются от глаголов.
Указательные местоимения указывают на близость/отдалённость объекта, но не на его число. Местоимения стоят перед существительными. Они могут одновременно функционировать как местоимения и как артикли, также могут удваиваться.

Глагол[править | править код]

  • Глагольные корни делятся на 3 класса в зависимости от ударения и лежащих в основе гласных. В первую очередь корни глаголов могут быть охарактеризованы как ударные и безударные. В ударных слогах не отображено никаких сдвигов ударения или альтернаций гласных. В словах с безударными корнями, в свою очередь, может происходить сдвиг ударения на один слог вправо в определённых морфологических контекстах.

Пример ударного корня: rimú-ri, rimú-ra, rimú-bo, rimú-sa — во всех формах ударение падает на второй слог.
Безударный корень: sukú-ri sukú-ra suku-bó suku-sa' — в некоторых формах ударение сдвигается на слог вправо.

К суффиксам, обуславливающим сдвиг ударения, относятся следующие:

-nare (desiderative) suku-náre
-ru (past passive) suku-rú

-ta (potential) suku-tá
-méa /-ma (future sg) suku-méa
-me (motion imperative) suku-me

Безударные корни далее также делятся на 2 класса: 1) корни с полностью определённым неизменным гласным 2) корни с неопределенным конечным гласным.

1) kuru-kuru-kuru

2) ra’rV-ra’ri ra’ra

Кроме того, безударные корни могут участвовать системе алломорфов основе, маркирующих валентность предиката. Существует 3 типа основ: непереходные, переходные и аппликативные.

Intransitive
nihé ma noko-méa
1sgN уже двигаться: Intr-Fut: sg
'Я буду двигаться'

Transitive
ma rará-ki
уже купить: Tr-Pst:1
‘(Он) уже купил это

Applicative
nihé mi troka noké-ri
1sgN 2sgA грузовик двигаться: Appl-Pst
‘Я передвину грузовик для тебя’

  • Хорошо известная черта юто-ацтекских языков наличие инструментальных префиксов, маркирующих инструмент, с помощью которого было произведено переходное действие, или то, каким образом осуществляется деятельность.
Форма Глоссы Перевод
ma+ho hand+dig 'Fondle'
rara+ho ‘foot+dig’ ‘Dig with foot’
ma+čo ‘hand +hit’ ‘Hit with hand’
sika+čo ‘hand+hit’ Hit with hand’
  • Тараумара демонстрирует ограниченные ресурсы выражения множественности. Как и в большинстве Юто-ацтекских языков, тараумара имеет супплетивные формы множественного числа для некоторых глагольных корней:

ед. число — asi-, мн. число — močí- «сидеть».

Помимо супплетивизма в языке есть иной, менее продуктивный, способ выражения глагольного числа. Первый используется только для глагольных корней и маркирует число субъекта по аккузативному образцу. Когда субъект один, добавляется приставка ni- или префиксация не происходит вообще, для маркировки множественности субъекта служит приставка na-.

  • В глагольном словообразовании распространена суффиксация.

Глагольные суффиксы:

Категория Суффикс
S1 Inchoative Inchoative -ba (Inch)
S2 Transitives Pluractional transitive -ča (Tr: pl), -na,-bu (Tr)
S3 Applicatives Applicative -ni,-si,-wi (Appl)
S4 Causative Causative -ti (Caus)
S5 Applicative Applicative -ki (Appl)
S6 Desiderative Desideartive -nare (Desid)
S7 A. Motion Associated Motion -simi (Mot)
S8 A. Evidential Auditory Evidential -!ane (Ev)
S9 Tense, Aspect, Mood, Voice Past Passive -ru (Pst:Pass)
Future Passive -pa (Fut:Pass)
Medio-Passive -riwa (MPass)
Conditional Passive -suwa (Cond:Pass)
Future Singular -méa, -ma (Fut: sg)
Future Plural -po (Fut: pl)
Motion Imperative -me (Mot:Imp)
Conditional -sa (Cond)
Irrealis singular -me (Irr: sg)
S10 Mood Potential -ra (Pot)
Imperative sg. -ka (Imp: sg)
Imperative sg. -sa (Imp: sg)
Imperative pl. -si (Imp: pl)
S11 Tense, Aspect, Mood Reportative -ra (Rep)

Past perfective -li (Pst)
Past perfective , 1st person -ki
Past imperfective -e (Impf)
Progressive -a (Prog)
Indirect causative -nura

S12 Subord. Temporal -!i (Temp)

Epistemic -o (Ep)
Gerund -ka (Sim)
Purposive -ra (Pur)
Participial -ame (Ptcp)

  • В языке существует иерархия расположения глагольных суффиксов. Ближайшие к основе суффиксы отображают менее характерные для морфем черты.

Выделяется 5 зон глагола, следующих за внутренней основой: производная основа, синтаксическая основа, видовая основа, финитный уровень, уровень зависимого глагола.

Уровни глагольной основы:

Позиция Маркер Уровень основы
a Pluractionality, number, Verbalization, etc. Inner stem
S1
S2
Inchoative
Transitives
Derived stem
S3
S4
S5
Applicatives
Causative
Applicative
Syntactic stem
S6
S7
S8
Desiderative
Associated Motion
Auditory Evidential
Aspectual stem
S9
S10
S11
Voice/Aspect/Tense
Mood
TAM
Finite verb
S12 Deverbal morphology Subordinate verb

Примечания[править | править код]

  1. [1] Rarámuri osirúami. Instituto Lingüístico de Verano, 1948
  2. * Burgess, Donald H. 1984. "Western Tarahumara, " Studies in Uto-Aztecan Grammar 4: Southern Uto-Aztecan Grammatical Sketches. Ed. Langacker, Ronald W. P. 7.
  3. Билабильный, не лабиовелярный, аппроксимант (Brambila 1976). The IPA lacks a symbol for bilabial approximant.

Литература[править | править код]