Тарновский, Мишель де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мишель де Тарновский
фр. Michel de Tarnowsky
Имя при рождении Михаил Васильевич Тарновский
Дата рождения 20 апреля 1870(1870-04-20)
Место рождения Ницца, Франция
Дата смерти май 1946
Место смерти
Гражданство  Франция
Жанр скульптура
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мишель де Тарновский (Михаил Васильевич Тарновский, фр. Michel de Tarnowsky, польск. Michał Tarnowski; 20 апреля 1870, Ницца — май 1946, Ницца) — французский скульптор польского-российского происхождения.

Биография[править | править код]

Мишель Тарновский (Михаил Васильевич Тарновский) родился 20 апреля 1870 года в Ницце в семье врача польского-российского происхождения Василия Тарновского, который около 1845 года эмигрировал сначала из России в Германию, а затем из Германии во Францию. Василий Тарновский поселился в Ницце, где в 1869 году женился на молодой американской художнице Джулиане Оукли (Juliana Oakley). Мишель стал старшим из пятерых родившихся детей. Семья Тарновских проводила лето в фамильном имении Дюранди в коммуне Гийом, и впоследствии, после 1912 года, Мишель Тарновский создал бюст Жозефа Дюранди, помещённый перед мемориальной доской дома семьи Дюранди в Гийоме.

После смерти Василия Тарновского в 1886 году Мишель Тарновский решил идти по стопам отца в медицину (такой путь выбрал в дальнейшем и его брат Жорж), но, заболев брюшным тифом, прекратил учёбу. После этого он поступил в Национальную школу декоративно-прикладного искусства на вилле Арсон в Ницце, где окончательно решил заняться скульптурой. Его мать-художница пыталась отговаривать сына от такого выбора, но, получив от него в подарок одно из его скульптурных произведений, смирилась.

Мишель Тарновский учился также в Париже, где его учителями были Жюль Далу и Александр Фальгьер. В 1894—1902 годах Тарновский выставлялся в Салоне французских художников (где в 1899 году получил Золотую медаль) и на Всемирной выставке (был отмечен в 1895 и 1900 годах).

В 1902—1910 годах Мишель Тарновский был профессором скульптуры в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. В 1903 году Тарновский выставил в Мэдисон-сквер-гарден несколько бюстов частных лиц, сделанных в этот период. В 1910 году вернулся во Францию. В числе прочего он выполнил скульптуры на фронтоне префектуры Приморских Альп в Ницце, а в 1912 году подписал контракт на украшение фасада отеля «Негреско» в Ницце.

Во время Первой мировой войны Тарновский был военным переводчиком в Британской армии во Франции и был награждён британским Военным крестом и французским Орденом Почётного легиона. В конце войны сделал несколько скульптур для памятников павшим из коммун Ниццы (Симье), Муарана, Канн и Сент-Мену.

В 1939 году Мишель Тарновский ослеп и прекратил всякую деятельность в качестве скульптора. Умер в мае 1946 года. В память о Тарновском названа одна из улиц Ниццы — Rue Michel de Tarnowski.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]