Тарханиоты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарханиоты (греч. Ταρχανειώτης) — византийский аристократический род, известный с X века и происходящий из Адрианополя. Среди его представителей много военачальников. В XV веке некоторые его члены переселились в Италию, в то время как другая его ветвь мигрировала на Русь вместе с Софией Палеолог, основав род Траханиотовых.

История[править | править код]

Происхождение рода Тарханиотов неизвестно. По одной из версий, его название происходит от деревни Тарханеон, расположенной во Фракии, по другой — от монгольского слова тарган (кузнец), по третьей же оно грузинского происхождения. Тем не менее, ни одна из этих гипотез не подтверждена.

Первым известным представителем рода является Григорий Тарханиот, катепан Византийской Италии в 998-1006 годах. Однако, взошедшие в это время на трон Комнины не доверяли Григорию, вследствие чего он и его семья растеряли своё влияние.

Тарханиотам удалось восстановить свои позиции после Четвёртого крестового похода, в Никейской империи. Никифор Тарханиот, например, долгое время служил великим доместиком. Стоит отметить, что он и его сыновья были тесно связаны брачными узами с династией Палеологов.


Представители рода[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]