Тархан-Моурави, Давид Иорамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид Иорамович
Тархан-Моурави
груз. დავით იორამის ძე თარხან-მოურავი
Рождение 8 сентября 1963(1963-09-08) (60 лет)
Орджоникидзе, СО АССР
Род Тархан-Моурави
Партия Альянс патриотов Грузии
Образование Грузинский политехнический институт
Деятельность политический деятель
Отношение к религии Грузинская православная церковь

Давид Тархан-Моурави (груз. დავით თარხან-მოურავი; род. 8 сентября 1963, Орджоникидзе, СО АССР) — грузинский государственный и политический деятель. Председатель Альянса патриотов Грузии, политической партии, прошедшей в парламент Грузии на выборах 2016 года. Принадлежит к древнему грузинскому княжескому роду Тархан-Моурави.

Биография[править | править код]

Давид Тархан-Моурави родился 8 сентября 1963 года в городе Орджоникидзе, столице Северо-Осетинской АССР[1]. Окончив школу в Тбилиси, он поступил в Грузинский политехнический институт, где специализировался в области информационных технологий[1]. В студенческие годы участвовал в соревнованиях по программированию, был награждён золотой медалью чемпионата по программированию среди социалистических стран[когда?][источник не указан 2726 дней].

С 2000 по 2003 годы работал в правительстве Грузии на ответственных должностях, связанных с информационными технологиями и таможенным контролем[источник не указан 2726 дней], ушёл в отставку во время Революции роз[1].

В конце 2003 года совместно с Ирмой Инашвили Давид Тархан-Моурави основал союз журналистов «Объектив» (ныне телерадиовещательная компания «Объектив»), выражавший мнение оппозиции к правительству Саакашвили. «Объектив» принимал участие в организации протестов общественности Грузии и освещал их[источник не указан 2726 дней].

В 2007 году Давид Тархан-Моурави покинул медиа-союз «Объектив» и основал и возглавил движение «Сопротивление»[источник не указан 2726 дней], резко оппозиционное к правительству Саакашвили[1].

В декабре 2012 года совместно с Ирмой Инашвили, пригласив бывших участников союза журналистов «Объектив» и движения «Сопротивление», создал новую политическую партию — Альянс патриотов Грузии и стал её председателем[1].

Княжеский род[править | править код]

Давид Тархан-Моурави принадлежит к одному из древнейших княжеских родов Грузии. Род Тархан-Моурави был одним из дидебули: великих княжеских родов, управлявших регионами Грузии.

Давид Тархан-Моурави активно участвует в работе Дворянского собрания Грузии[источник не указан 2726 дней], с 2014 года является Предводителем князей и дворян всея Грузии[1].

Семья[править | править код]

Давид Тархан-Моурави женат, у него есть сын и дочь[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]