Тасгетиум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общая схема расположения каструма и гражданского поселения: 1. каструм III—V в., 2. поселение I—II вв., 3. захоронения III—V вв., 4. каменный римский мост, 5. башня на северном берегу Рейна

Тасгетиум (лат. Tasg(a)etium) — название кельтско-римского поселения типа vicus на территории современной общины Эшенц в швейцарском кантоне Тургау и расположенного в 500 метрах западнее от него каструма на территории городского района Vor der Brugg (нем. «перед мостом») города Штайн-на-Рейне в кантоне Шафхаузен.

География и название поселения[править | править код]

Тасгетиум находился на левом, южном берегу Рейна, при его истоке из так называемого Нижнего озера (лат. Lacus Acronius). Прирейнские земли были завоёваны римлянами около 15 г. до н. э. в результате альпийского похода Друза и Тиберия, и входили первоначально в состав провинции Реция и с конца III в. в провинцию Максима Секванорум (Maxima Sequanorum). Римляне охотно использовали природную возможность постройки в этом месте свайного моста через лежащие посередине течения Рейна острова Верд; таким образом Тасгетиум был включён в систему римских торговых и военных путей с выходом к каструмам Ad Fines (современный Пфин) и Vitudurum (современный Винтертур) — на юге, и в сторону Дуная — на севере. На северном берегу Рейна въезд на мост был прикрыт оборонительной башней, в то время как на южном берегу вдоль дороги постепенно возникло небольшое поселение, получившее при римлянах название Тасгетиум. Однако мост существовал здесь и до прихода римлян, по крайней мере (по различным датировкам) между 50 и 82 гг. до н. э., что говорит в пользу доримского кельтского поселения, вероятно, основанного неким Тасго, либо названным в его честь.[1].

Каструм Тасгетиум[править | править код]

Схематический план каструма

Согласно археологическим данным, викус Тасгетиум был процветающим ремесленным поселением с собственным рынком и смешанным населением. Падение Верхнегерманского лимеса в III в. вывело, однако, проблемы безопасности на первый план, сместив северную границу Империи на юг к Рейну, что в итоге привело к строительству в Тасгетиуме каструма, одного из множества на Дунай-Иллер-Рейнском лимесе и входившего в оборонительную линию Базилия (Базель) — Тенедо (Цурцах) — Констанция (Констанц) — Феликс Арбор (Арбон) — Бригантинум (Брегенц). Занимавшее всего порядка 0,8 га (88 х 91 м) укрепление на холме напротив современного Штайна-на-Рейне было окончательно обустроено по окончании периода внутренних неурядиц, видимо, в правление императора Диоклетиана между 293 и 305 гг., о чём свидетельствует найденная при раскопках надпись. Под защитой каструма был вскорости обустроен новый, возможно, каменный мост через Рейн, защищённый на северном берегу, как и прежде, мощной башней, фундаменты которой были найдены при раскопках в бывшем средневековом монастыре св. Георгия. Примерно в это же время, в начале IV в. к югу от каструма возникло новое гражданское поселение.

Какие именно военные подразделения располагались в Тасгетиуме, остаётся невыясненным, но принимая во внимание исключительно скромные размеры каструма, скорее всего речь идёт о вспомогательных подразделениях.

Также неизвестно, когда именно каструм был оставлен и что произошло с населением викуса после падения Римской империи. Достоверно установлено лишь, что зимой 401/402 г. каструм был дополнительно укреплён, но скорее всего оставлен вскоре после прорыва рейнской границы в 406/407 г. С археологической и исторической точки зрения можно предположить, что каструм использовался и в дальнейшем, а римские солдаты, переставшие получать жалование, если таковые оставались в Тасгетиуме, были ассимилированы. При раскопках в начале XX в. в каструме были идентифицированы следы алеманнского поселения конца V — начала VI вв., а вне его стен — ряд захоронений этого неспокойного периода. Также были обнаружены фундаменты церкви середины VI в., вероятно, раннехристианской церкви св. Иоанна, упомянутой в 799 г. как церковь auf Burg (нем. «в замке», либо «на холме»).

Археологические изыскания[править | править код]

Найденная в захоронении IV в. стеклянная чаша со сценами охоты и греческой надписью «Пей и живи»

Благодаря влажным почвам, сохраняющим не только керамику, но и многочисленные органические фрагменты (дерево, кожа, ткань), археологический район Штайна-на-Рейне и Эшенца считается одним из самых важных и многообещающих в северной Швейцарии. Причём первые археологические поиски на территории бывшего каструма Тасгетиум были порождены найденной при строительстве стены кладбища в 1741 г. надписи, посвящённой речному богу Рейна. Позднее в 1874/1875 гг. Бернхард Шенк исследовал руины римских терм. Всеохватывающие раскопки были произведены в 1931—1935 гг. на островах Верд, когда были найдены не только остовы старых мостовых конструкций, но и многочисленные фрагменты керамики.

Наиболее интересные находки выставлены в Museum zu Allerheiligen в Шафхаузене, а также в Археологическом музее кантона Тургау во Фрауэнфельде.

Кроме того, Тасгетиум является пунктом на «Римском пути Неккар-Альб-Ааре» (нем. Römerstrasse Neckar-Alb-Aare) и на велосипедном маршруте вокруг Боденского озера (нем. Bodenseeradweg).

Примечания[править | править код]

  1. Есть ли тут какая-то связь с Тасгецием времён Галльских войн Цезаря, сказать сложно, но едва ли.

Литература[править | править код]

  • Amt für Archeologie des Kantons Thurgau (Hg.), Tasgetium I — das römische Eschenz. Frauenfeld 2011. ISBN 978-3-905405-20-0.
  • B.Fatzer, Frühe Römer-Siedlungen in Tasgetium // CH-Forschung 6, 1998. S. 4ff.
  • M.Höneisen, Frühgeschichte der Region Stein am Rhein // Schaffhauser Archeologie 1, 1993.

Ссылки[править | править код]