Татарская конница в Великом княжестве Литовском

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ротмистр татарской кавалерии около 1660 г.

Татарская конница (польск. Jazda tatarska) возникла в войске литовского князя Гедимина в XIV веке из татар, переселившихся на территорию Великого княжества Литовского во времена междоусобных войн ханов Золотой орды, в частности хана Узбека, введшего ислам. Значительный приток татар произошёл во времена Витовта. От него они получили привилегию на право владения полученными землями и свободу вероисповедания, в обмен на обязанность военной службы в кавалерийских хоругвях. Так в 1410 году в Грюнвальдской битве в составе литовского войска приняли участие татарские хоругви Джелал ад-Дина.

В дальнейшем хоругви пополнялись за счёт беглецов из Крымского ханства. При реорганизации королём Владиславом IV Вазой в 1630-х годах армии татарская кавалерия вошла в состав народного авторамента. С XVII века в хоругвях лёгкой татарской кавалерии кроме татар служили поляки, литовцы и русины, которые рекрутировались по товарищеской системе. Такие хоругви были распространены в частных войсках магнатов Подолья и низовья Днепра. Использовались для разведки, охраны, преследования врага. Кавалеристы не имели защитного снаряжения и вооружались луками и саблями, с 1676 года — короткими копьями. После Великой Северной войны в начале XVIII века из-за неэффективности против современных армий татарские хоругви пришли в упадок, но они послужили основой для нового вида лёгкой кавалерии — улан. Под таким названием их стали использовать в саксонской армии Августа II Фридриха, откуда они попали в армию Франции.

Литература[править | править код]

  • Podhorodecki L.  (польск.). Tatarzy. Od Czyngis-chana do XX wieku (польск.). — Warszawa: Bellona, 2010. — ISBN 978-83-11-11801-0.
  • Borawski P. Tatarzy w dawnej Rzeczypospolitej (польск.). — Warszawa: Ludowa Spółdzielnia Wydawnicza, 1986. — ISBN 83-205-3747-9.
  • Plewczyński M.  (польск.). Żołnierz jazdy obrony potocznej za panowania Zygmunta Augusta (польск.). — Warszawa, 1985. — ISBN 83-01-05997-4.
  • Mała Encyklopedia Wojskowa (польск.). — Wydanie I. — Warszawa, 1967.