Татевский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татевский университет
арм. Տաթևի համալսարան
Международное название англ. University of Tatev
Год основания 1373 год
Год закрытия 1435 год
Ректор
  1. Ованес Воротнеци,
  2. Григор Татеваци,
  3. Мхитар Татеваци,
  4. Маттеос Джугаеци.
Студенты ~ 500
Специалитет философия и богословие, каллиграфия и миниатюра, музыка
Преподаватели
Расположение Монастырь Татев, Армения Армения

Татевский университет — крупнейший средневековый университет в Армении[1], основанный в 1373 году Ованесом Воротнеци в Татевском монастыре.[2]

Экскурс[править | править код]

Подлинным периодом расцвета и славы Татевского монастыря можно считать те времена, когда в обители действовал крупнейший в средневековой Армении университет. Он был основан в конце XIV веке, и в течение полувека оставался единственным действующим университетом Восточной Армении. В университете было три факультета: философско-богословский, каллиграфии и миниатюры, музыки. Здесь преподавали философию, теологию, грамматику, физику, математику и астрономию, каллиграфию, родную речь, литературу, историю и архитектуру, обучали искусству миниатюры и стенной росписи, основам живописи и технике оформления книг. Университет готовил сановников, богословов, педагогов и специалистов по переписи манускриптов. Обучение длилось 7-8 лет. В Татеве, помимо 500 монахов, жили также философы, музыканты, писатели и художники. Расцвет университета связан с деятельностью ректоров Ованеса Воротнеци (1315—1388) и Григора Татеваци (1346—1410). Основатель Татевского университета, Ованес Воротнеци преподавал в Гладзорском университете. Перебравшись в Татев, он усовершенствовал учебную программу, регламентировал процесс приема студентов и квалификации преподавателей. Одним из самых блестящих его студентов был Григор Татеваци, который после смерти наставника принял эстафету и поднял университет на новый уровень, превратив его во всеармянский научно-культурный и духовный центр.

Татевский университет просуществовал до 1435 года, когда конница Шахруха, младшего сына и преемника Тимура, сожгла обитель.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Татевский университет — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Agop J. Hacikyan, Gabriel Basmajian, Edward S. Franchuk. The Heritage of Armenian Literature, Vol. 2: From the Sixth to the Eighteenth Century. — Wayne State University Press, 2002. — P. 652. — ISBN 978-0814330234.

Ссылки[править | править код]