41°33′ с. ш. 25°33′ в. д.HGЯO

Татул (Болгария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Татул
Татул
41°33′ с. ш. 25°33′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Область Кырджалийская
община Момчилград
История и география
Высота центра 319 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 138 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 3636
Почтовый индекс 6835
Код ЕКАТТЕ 72134
Показать/скрыть карты
Татул на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Татул на карте
Татул
Татул
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Татул (болг. Татул) — село в Болгарии. Находится в Кырджалийской области, входит в общину Момчилград. Население составляет 138 человек.

Достопримечательности[править | править код]

Саркофаг в «святилище Орфея» на окраине села Татул
Общий вид комплекса

На окраине села на вершине скалистого холма есть древнее святилище, связываемое с легендарным певцом Орфеем («святилище Орфея» или «святилище Татул»). Совместным проектом общины Момчилград и Европейского Союза святилище оборудовано для посещения туристскими группами, часть святилища прикрыта от осадков крышей.

Политическая ситуация[править | править код]

В местном кметстве Равен, в состав которого входит Татул, должность кмета (старосты) исполняет Ата Тахир Ахмед (Движение за права и свободы (ДПС)) по результатам выборов правления кметства.

Кмет (мэр) общины Момчилград — Ердинч Исмаил Хайрула (Движение за права и свободы (ДПС)) по результатам выборов в правление общины.

Ссылки[править | править код]