Тафтс, Сонни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сонни Тафтс
англ.  Sonny Tufts
Имя при рождении Боуэн Чарльтон Тафтс III
Дата рождения 16 июля 1911(1911-07-16)
Место рождения Бостон, Массачусетс, США
Дата смерти 4 июня 1970(1970-06-04) (58 лет)
Место смерти Санта-Моника, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия актёр
Карьера 1939-1968
Направление вестерн
IMDb ID 0876211
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сонни Тафтс (англ.  Sonny Tufts), имя при рождении Боуэн Чарльтон Тафтс III (англ.  Bowen Charlton Tufts III; 16 июля 1911 — 4 июня 1970) — американский актёр театра, кино и телевидения 1930—1960-х годов.

За свою кинокарьеру, охватившую период с 1943 по 1967 год, Тафтс сыграл в 27 фильмах, среди которых «Сквозь горе, тоску и утраты» (1943), «Отличный парень» (1946), «Вирджинец» (1947), «Мисс Сьюзи Слэгл» (1946), «Бог дал, Бог взял» (1947), «Преступный путь» (1949), «Беспечная жизнь» (1949), «Дареный конь» (1952), «Зуд седьмого года» (1955) и «Приходите следующей весной» (1956).

Ранние годы жизни и начало карьеры[править | править код]

Сонни Тафтс, имя при рождении Боуэн Чарльтон Тафтс III, родился 16 июля 1911 года в Бостоне, Массачусетс, в знатной бостонской семье банкиров, основатель которой прибыл в Америку из Англии в 1683 году[1]. Его двоюродный дед Чарльз Тафтс был основателем Университета Тафтса в Бостоне[1]. В возрасте 8 лет Сонни решил стать певцом и вступил в церковный хор[2]. Сонни учился в престижной частной школе Академия Филлипса в Эксетере[1]. Во время пребывания в Неаполе он начал обучаться оперному мастерству. В течение года он обучался опере в Париже, а затем ещё три года занимался с преподавателем в США[2][3][4].

В 1935 году Тафтс окончил Йельский университет и получал певческое образование. Он отказался идти по стопам своих многочисленных предков, которые были столпами торгового и банковского сообщества Бостона[2] и избрал для себя оперную карьеру[2][1]. Он прошёл прослушивание в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, получив годичную стипендию на дальнейшее обучение вокалу[2][1][4]. Однако когда Тафтс узнал, настолько скромную зарплату получают начинающие оперные певцы, он решил переквалифицироваться на более популярные музыкальные жанры. В 1939 году он стал выступать на бродвейских шоу «Кто есть кто» и «Пой на ужин» (1939), а также пел в престижных ночных клубах Нью-Йорка и Палм-Бич, Флорида[2][5].

Кинокарьера на киностудии Paramount Pictures[править | править код]

В 1942 году Тафтс отправился в Голливуд[1], где после первой же кинопробы студия Paramount Pictures подписала с ним контракт[2]. Из-за старой футбольной травмы, полученной в колледже, он был освобождён от воинской службы, в то время как большинство ведущих актеров Голливуда во время Второй мировой войны находились за границей[4][1].

Его первым фильмом стала романтическая мелодрама военного времени режиссёра Марка Сэндрича «Сквозь горе, тоску и утраты» (1943), главные роли медсестёр в котором исполнили такие звёзды, как Полетт Годдар (за эту роль она была удостоена номинации на «Оскар»), Вероника Лейк и Клодетт Кольбер. Как написал историк кино Роб Никсон, «критики высоко оценили достоверность показанного в фильме, а популярность трёх исполнительниц главных ролей гарантировала большие кассовые сборы»[6]. В этой картине Тафтс сыграл приветливого морского пехотинца и возлюбленного героини Годдар[2], и, как написал Никсон, «новичок Сонни Тафтс, по словам критиков, превзошёл всех своим изображением симпатичного простака»[6]. Как позднее было отмечено в некрологе актёру в «Нью-Йорк Таймс», «признание критиков положило начало его пути к успеху»[2].

После этой картины Тафтса отдали в аренду на студию RKO Pictures для съёмок в качестве партнёра Оливии де Хэвилленд в мелодраме «Правительственная девушка» (1943). Босли Краузер в «Нью-Йорк Таймс» назвал картину «путанной и на удивление неровной попыткой показать жизнь в условиях перенаселенности военного времени и неразберихи в правительстве в Вашингтоне», написав о Тафтсе: «при более чёткой режиссуре Тафтс сыграл бы намного лучше свою роль здоровенного детины в вашингтонских лесах. Как бы то ни было, он приятно застенчив и, очевидно, способен проявить больше обаяния, чем ему здесь отведено»[7].

Вернувшись на студию Paramount, Тафтс сыграл ещё в двух фильмах режиссёра Марка Сэндрича — военной мелодраме «Я люблю солдата» (1944), где его партнёршей снова была Годдар и в более успешной музыкальной комедии с участием Бинга Кросби и Бетти Хаттон «Сюда набегают волны» (1944)[2]. В 1945 году Тафтс сыграл главную мужскую роль в музыкальной комедии с Вероникой Лейк «Приведите девушек» (1945), и снова появился вместе с Кросби, Хаттон, Годдар и другими звёздами студии в музыкальном киноревю «Таверна Даффи» (1945), где ему довелось спеть[8]. Босли Краузер невысоко оценил картину, назвав её «мешаниной из клоунады, которую компания актёров разыгрывает в свободное время»[9].

В 1946 году Тафтс сыграл главную мужскую роль в мелодраме с Вероникой Лейк «Мисс Сьюзи Слэгл» (1946), действие которой разворачивается в общежитии студентов-медиков в Балтиморе 1910 года. Как написал в «Нью-Йорк Таймс» Босли Краузер, в этой картине «Сонни Тафтс обезоруживающе любезен в главной роли студента — добродушного трудяги, страдающего необъяснимой фобией смерти»[10]. В музыкальной криминальной комедии с Бетти Хаттон «Вот тебе крест» (1946) Тафтс предстал в образе молодого адвоката, который вынужден защищать в суде свою возлюбленную (Хаттон), обвинённую в убийстве своего босса[11][2]. Тафтс также сыграл вторые главные роли в вестерне с Джоэлом Маккри «Вирджинец» (1946) и романтической комедии с Оливией де Хэвиленд и Рэем Милландом «Позаботьтесь о невесте» (1946)[8][2]. В драме «Отличный парень» (1946) Тафтс исполнил главную роль военного корреспондента, который возвращается с войны героем, а на поверку оказывается негодяем[12]. В 1947 году Тафтс сыграл одну из главных ролей в двух фильмах режиссёра Джона Фэрроу — романтической комедии «Бог дал, Бог взял» (1947) с Барри Фитцджеральдом и Дианой Линн и экшн-мелодраме «Палящий полдень» (1947) с участием Уильяма Холдена и Энн Бакстер, а также наряду с другими звёздами студии сыграл камео в музыкальной комедии «Девушка из варьете» (1947)[8].

Кинокарьера как фрилансера[править | править код]

В 1948 году Тафтс покинул студию Paramount и начал карьеру фрилансера, сыграв главную роль в вестерне студии Columbia Pictures «Неукротимая порода» (1948), где его партнёршей была Барбара Бриттон[8]. В 1949 году Тафтс получил роль второго плана в спортивной мелодраме «Беспечная жизнь» (1949), сыграв роль партнёра, соперника и друга ведущего игрока футбольной команды (Виктор Мэтьюр)[13]. Затем вопреки своему ампуа Тафтс исполнил главную отрицательную роль гангстера в фильм нуар студии United Artists «Преступный путь» (1949), в котором Джон Пейн в роли вернувшегося с войны ветерана, потерявшего память, постепенно восстанавливает её и начинает борьбу с преступниками. Как написал обозреватель «Нью-Йорк Таймс» Томас Прайор, "Сонни Тафтс, известный по ролям простаков, на этот раз «необыкновенно злобно играет рычащего, осипшего гангстера». И хотя он «играет хорошо, вряд ли это его тип роли»[14]. С другой стороны, современный историк кино Крейг Батлер написал, что «Таффтс, играя вопреки своему амплуа, очень сильно смотрится в роли гангстера»[15]. Другой современный киновед Майкл Кини однако полагает, что «Тафтс переигрывает как зловещий бывший партнёр Пейна»[16].

После этого в кинокарьере Тафтса наступил трёхлетний перерыв, связанный с его чрезмерным увлечением алкоголем и разводом с первой женой[1]. В 1952 году Тафтс получил приглашение из Британии сыграть в военной приключенческой драме «Дареный конь» (1952) с участием Тревора Ховарда и Ричарда Аттенборо, где он был одним из членов экипажа военного корабля, атакующего нацистскую военно-морскую базу во Франции[17].

Затем Тафтс сыграл полицейского детектива и друга главной героини (Марджори Стил), обвинённой в убийстве, в низкобюджетном фильме нуар «Выхода нет» (1953). Как выясняется позднее, герой Тафтса и был настоящим убийцей, который к тому же в финале попытался застрелить свою подругу и её нового возлюбленного, однако в итоге был арестован[18]. Он также исполнил главную роль страховщика в комедии о ядерной угрозе с участием Барбары Пэйтон «Беги к горам» (1953), а также капитана космического корабля в фантастической ленте «Женщины-кошки с Луны» (1953), которая стала культовой классикой. Год спустя в малобюджетном фантастическом хорроре «Змеиный остров» (1954) Тафтс сыграл главную роль бывшего морского инженера, который в составе команды отправляется на поиски золотого клада на остров около Гаити[8].

Год спустя Тафтс получил заметную роль второго плана в романтической комедии с Мэрилин Монро «Зуд седьмого года» (1955), а затем роль второго плана в мелодраме с Энн Шеридан и Стивом Кокраном «Приходите следующей весной» (1956). После роли в вестерне «Священник и разбойник» (1957) Тафтс не снимался восемь лет[8]. В 1960-х годах он снялся всего в двух фильмах, а другие его попытки вернуться в кино провалились[4]. В 1965 году он появился в роли второго плана в вестерне «Укротитель города» (1965) с Дэной Эндрюсом в главной роли, а затем сыграл свою последнюю роль в музыкальной комедии «Хлопкосборочные собиратели цыплят» (1967)[8].

Карьера на телевидении[править | править код]

С 1956 по 1968 год Тафтс сыграл в 18 эпизодах 13 различных телесериалов, среди которых «Театр Дэймона Раниона» (1956), «Виргинец» (1963), «Вечернее шоу Джонни Карсона» (1963), «Боб Хоуп представляет» (1964), «Одиночка» (1965) и «Хохмы Роуэна и Мартина» (1968, 5 эпизода)[19].

Актёрское амплуа и оценка творчества[править | править код]

Сонни Тафтс был высоким (193 см), светловолосым, голубоглазым актёром[1]. После карьеры популярного певца в 1942 году пришёл в кино, подписав контракт со студией Paramount Pictures. В течение нескольких лет он был популярной звездой, обычно исполняя роли симпатичных, вежливых главных героев. Он часто появлялся с обнаженной грудью, и какое-то время даже был популярным пинап парнем[4]. Большую часть 1940-х годов Тафтс снимался во вторых главных ролях или в ролях второго плана в лёгких комедиях производства Paramount Pictures[1], однако к концу 1940-х годов его популярность пошла на убыль, и он начал сниматься во второстепенных ролях или в главных ролях в малобюджетных фильмах[4].

Среди наиболее успешных фильмов Тафтса «Нью-Йорк Таймс» называет «Сквозь горе, тоску и утраты» (1943), «Позовите девушек» (1945), «Бог дал, Бог взял» (1947), «Преступный путь» (1946) и «Беспечная жизнь» (1949)[2].

Скандалы[править | править код]

Как отмечено в биографии актёра на IMDB, Сонни Тафтс закончил свою карьеру голливудским «плохим мальчиком», погрязшим в выпивке и скандалах вне сцены. К концу 1949 года его имя чаще попадало в печать благодаря тому, что он делал за кадром. В 1949 году его нашли пьяным на голливудском тротуаре[1]. В 1951 году жена обвинила его в пьянстве, после чего они стали жить раздельно, а в 1953 году официально развелись. В 1954 году две женщины независимо друг от друга подали на него в суд за то, что он якобы укусил каждую из них в бедро. В 1955 году ещё одна женщина обвинила его в том, что он избил её в ресторане[1][4].

Личная жизнь[править | править код]

С 1937 и вплоть до развода в 1953 году Тафтс был женат на испанской танцовщице Барбаре Дэйр (англ. Barbara Dare)[1][2].

Он продолжал жить в своем голливудском доме до самой своей смерти[2].

Смерть[править | править код]

Сонни Тафтс умер 4 июня 1970 года в Санта-Монике, Калифорния, США, от пневмонии в возрасте 59 лет[2][1][4].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1943 ф Сквозь горе, тоску и утраты So Proudly We Hail! Канзас
1943 ф Правительственная девушка Government Girl Е. Х. «Эд» Брайн
1944 ф Сюда набегают волны Here Come the Waves Винди «Пайнтоп» Виндхёрст
1944 ф Я люблю солдата I Love a Soldier Дэн Килгор
1945 ф Позовите девушек Bring on the Girls Фил Норт
1945 ф Таверна Даффи Duffy's Tavern Сонни Тафтс
1946 ф Мисс Сьюзи Слагл Miss Susie Slagle's Паг Прентисс
1946 ф Вот тебе крест Cross My Heart Оливер Кларк
1946 ф Вирджинец The Virginian Стив Эндрюс
1946 ф Позаботьтесь о невесте The Well-Groomed Bride лейтенант Торчи Макнил
1946 ф Отличный парень Swell Guy лейтенант Джим Данкан
1947 ф Палящий полдень Blaze of Noon Роланд Макдональд
1947 ф Бог дал, Бог взял Easy Come, Easy Go Кевин О’Коннор
1947 ф Девушка из варьете Variety Girl Сонни Тафтс
1948 ф Неукротимая порода The Untamed Breed Том Килпатрик
1949 ф Преступный путь The Crooked Way Винс Александер
1949 ф Беспечная жизнь Easy Living Тим Маккарр
1952 ф Дареный конь Gift Horse обычный моряк «Янк» Фланаган
1953 ф Женщины-кошки с Луны Cat-Women of the Moon Лэйрд Грейнджер
1953 ф Выхода нет No Escape детектив Саймон Шейн
1953 ф Беги к холмам Run for the Hills Чарли Джонсон
1954 ф Змеиный остров Serpent Island Пит Мейсон
1955 ф Зуд седьмого года The Seven Year Itch Том Маккензи
1956 ф Приходите следующей весной Come Next Spring Лерой Хайтауэр
1956 с Театр Деймона Раниона Damon Runyon Theater Сэм (1 эпизод)
1957 ф Священник и преступник The Parson and the Outlaw Джек Слейд
1963 с Виргинец The Virginian Фрэнк Трампас (1 эпизод)
1964 с Боб Хоуп представляет Bob Hope Presents the Chrysler Theatre монах (1 эпизод)
1965 с Одиночка The Loner Барни Уиндом (1 эпизод)
1965 ф Укротитель города Town Tamer Кармайкл
1967 ф Хлопкосборочные собиратели цыплят Cottonpickin' Chickenpickers кузен Урье
1968 тф На краю света Land's End Хэл
1968 с Хохмы Роуэна и Мартина Laugh-In приглашённый актёр (3 эпизода, в титрах не указан)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Sonny Tufts. Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Associated Press. Sonny Tufts, 59, Actor in Movies (англ.). The New York Times (6 июня 1970). Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  3. Sheliah Graham. Sonny Tufts, Boston and Yale Scion, Makes Good In Movies (англ.) (недоступная ссылка — история). The Miami News. Дата обращения: 29 ноября 2022.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Rovi. Sonny Tufts. Biography (англ.). AllMovie. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  5. Sonny Tufts (англ.). Internet Broadway Database. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  6. 1 2 Rob Nixon. So Proudly We Hail! (англ.). Turner Classic Movies (17 декабря 2004). Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  7. Bosley Crowther. ' Government Girl,' Film About Wartime Washington, With Sonny Tufts and Olivia de Havilland (англ.). The New York Times (7 января 1944). Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Feature Films With Sonny Tufts (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  9. Bosley Crowther. 'Duffy's Tavern,' a Sprawling Film Revue, With Ed Gardner, Victor Moore at Paramount (англ.). The New York Times (6 сентября 1945). Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  10. Bosley Crowther. 'Miss Susie Slagle's,' With Joan Caulfield, Lillian Gish, Sonny Tufts and Veronica Lake, Is New Bill at the Paramount (англ.). The New York Times (7 февраля 1946). Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  11. Cross My Heart (1946). Synopsis (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  12. Swell Guy (1946). Synopsis (англ.). Turner Classic Movies. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  13. Hal Erickson. Easy Living (1949). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  14. T. M. P. At the Globe (англ.). The New York Times (5 сентября 1949). Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  15. Craig Butler. The Crooked Way (1949). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2013 года.
  16. Keaney, 2003, p. 103.
  17. Glory at Sea Reviews (1952) (англ.). TV Guide. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  18. No Escape (1953). Synopsis (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  19. TV Episodes With Sonny Tufts (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Michael F. Keaney. Film Noir Guide: 745 Films of the Classic Era, 1940–1959. — Jefferson, North Carolina, and London: McFarland & Company, Inc., Publishers, 2003. — ISBN 978-0-7864-1547-2.

Ссылки[править | править код]