Тахта, Тигран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тигран Тахта
Дата рождения 7 августа 1928(1928-08-07)
Место рождения
Дата смерти 2 декабря 2006(2006-12-02) (78 лет)
Страна
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тигран Тахта (арм. Դիքրան (Տիգրան) Թահթա; 7 августа 1928 — 2 декабря 2006) — британский математик, учитель и писатель армянского происхождения. Одним из его учеников был всемирно известный физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг. По его словам, именно Тигран Тахта пробудил у него интерес к науке, и, благодаря ему, Стивен стал профессором математики Кембриджского университета, возглавив кафедру, которую некогда занимал Исаак Ньютон.

Молодость[править | править код]

Тигран Тахта родился в армянской семье торговцев хлопком, базирующейся в Стамбуле. Его отец Кеворк Тахтабронян поселился в Манчестере со своей женой в 1927 году, после первой мировой войны и геноцида армян, чтобы управлять филиалом компании, которая получила название «Экспортеры манчестерского текстиля». Позже он сократил свою фамилию до Тахта[1].

Большая часть детства Тиграна Тахты и влияние его армянского религиозного воспитания отражены в его предпоследней книге «Армянские ассоциации», в которой он отмечает, как его родители стремились, чтобы их дети получили английское образование, но в то же время, чтобы они говорили дома по-армянски. Он был крещен архиепископом Леоном Туряном в армянской церкви в Манчестере, и его имя было сокращено до Дика, но он никогда не забывал свои армянские корни. В детстве он посещал родственников в Стамбуле каждый год[1].

Библиография[править | править код]

  • A Boolean anthology: Selected writings of Mary Boole—on mathematical education, 1972 (Compiled by D.G. Tahta).
  • Tahta, D. and Brookes, W. (1966) «The Genesis of Mathematical Activity», in W. Brookes (Ed.) The Development of Mathematical Activity in Children: the place of the problem in this development
  • Images of Infinity, with Ray Hemmings
  • Ararat Associations, Black Apollo Press, ISBN 1-900355-50-7
  • The Fifteen Schoolgirls, Black Apollo Press, ISBN 1-900355-48-5

Примечания[править | править код]